Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств в кассе, на расчетных, валютных и специальных счетах в банке (стр. 5 из 6)

Законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная и необязательная (свободная) продажа иностранной валюты.

Все организации-экспортеры на территории России обязаны продавать валютную выручку в установленном законодательством размере (на момент написания учебника - 75%) в течение семи дней со дня ее поступления на транзитный валютный счет. В сумму продаваемой валюты входят все поступления на счет организации, включая предварительную оплату и суммы авансов, за исключением полученных кредитов и начисленных по ним процентов; взносов в уставный капитал; доходов (дивидендов), полученных от участия в деятельности (капитале) других организаций; поступлений от продажи акций, облигаций, а также доходов по ним.

Необходимо иметь в виду, что до момента обязательной продажи валюты организация может оплачивать с транзитного валютного счета: транспортировку, страхование и экспедирование груза по территории иностранных государств и в международном транзитном сообщении, таможенные сборы и пошлины в иностранной валюте, комиссионные вознаграждения банку за осуществление платежей с транзитного валютного счета, комиссионные вознаграждения посредническим организациям по экспортному контракту.

Оставшиеся валютные средства (после обязательной продажи) перечисляются на текущий валютный счет и могут расходоваться на различные цели.

Для определения финансовых результатов (прибыли или убытка) от обязательной продажи валюты используется счет 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету этого счета отражается стоимость иностранной валюты по курсу Центрального банка России на день продажи и комиссия банку, а по кредиту - показывается сумма в российской валюте, полученная за проданную иностранную валюту. В бухгалтерском учете операции по обязательной продаже валюты отражаются следующим образом:

- на основании выписки банка с транзитного валютного счета о поступлении выручки от иностранного покупателя:

Д-т 52 «Валютные счета»

К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

- на основании выписки банка - перечисление валюты для
продажи:

Д-т 57 «Переводы в пути»

К-т 52 «Валютные счета»;

- на основании расчета бухгалтерии списание рублевого эквивалента проданной валюты оформляется следующей проводкой:

Д-т 91 « Прочие доходы и расходы »

К-т 5 7 « Переводы в пути »;

- зачисление рублевого эквивалента валютной выручки:

Д-т 51 «Расчетные счета»

К-т 91 « Прочие доходы и расходы »;

- оплата комиссионных расходов, связанных с продажей
валюты -

Д-т 91 « Прочие доходы и расходы »

К-т 52 «Валютные счета»;

- выявление финансового результата от продажи валюты
производится на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Курсовые разницы по валютному счету и счету «Переводы в пути» определяются на этих счетах и относятся на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Свободная продажа валютной выручки производится с текущих валютных счетов и отражается в системе бухгалтерского учета аналогичным порядком.

Но организации могут не только продавать, но и покупать иностранную, валюту; при покупке валюты в системе счетов бухгалтерского учета делаются следующие записи:

- на сумму перечисленных денежных средств на приобретение валюты:

Д-т 57 «Переводы в пути»

К-т 51 « Расчетные счета »;

- на сумму купленной иностранной валюты:

Д-т 52 «Валютные счета», субсчет «Валютные счета внутри страны» или субсчет «Валютные счета за рубежом»

К-т 76 « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами »;

- на списание рублевого эквивалента купленной валюты:

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

К-т 5 7 « Переводы в пути »;

- начисление комиссионного вознаграждения банку:

Д-т 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»

К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

- выявление финансового результата от покупки валюты:

на прибыль:

Д-т 76 « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами »

К-т 91 « Прочие доходы и расходы ».

на убытки:

Д-т 91 « Прочие доходы и расходы »

К-т 76 « Расчеты с разными дебиторами и кредиторами ». Организации могут получать наличные деньги с валютных счетов в банках. Для учета операций с наличной иностранной валютой создается специальная касса. Бухгалтерский учет кассовых операций в иностранной валюте ведется в общем порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации. Материально ответственным лицом, ответственным за учетное отражение движения валюты, является кассир. С ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Кассам устанавливается лимит в иностранных валютах. Организации получают валютные средства для оплаты служебных командировочных расходов. Выплата и расходование валюты на другие цели запрещается (исключение из общего порядка предусмотрено только для туристических фирм).

Для учета операций с наличной иностранной валютой не открывают отдельную кассовую книгу, так как согласно порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации каждая организация может вести только одну кассовую книгу.

Прием наличной валюты и ее выдача из кассы осуществляются по правильно оформленным приходным и расходным ордерам по видам валют. Учет движения валюты должен вестись в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции. Датой совершения кассовых операций с иностранной валютой считается дата оприходования или выдачи денежных знаков из кассы организации.

Учет движения наличной валюты ведут в двух оценках - в валюте и в рублях. Определение курсовых разниц может производиться в течение месяца по мере изменения курса иностранных валют либо в общем порядке на даты поступления или выбытия валюты.

Отдельного бухгалтерского счета для учета поступления и расходования валюты не предусмотрено, поэтому к счету 50 «Касса» открывают самостоятельный субсчет «Касса в иностранной валюте».

При наличии иностранной валюты в кассе организации может изменяться курс валюты и возникает необходимость пересчета валюты по изменившемуся курсу с определением курсовой разницы. Отражение курсовой разницы можно оформить бухгалтерской справкой. В случаях роста курса валюты кассир на основании бухгалтерской справки делает запись в кассовой книге в графе «Приход», а при падении курса - в графе «Расход» (бухгалтерские справки прикладываются к отчету кассира вместе с другими оправдательными документами). На счетах бухгалтерского учета эти операции отражаются:

при росте курса валюты -

Д-т 50 «Касса», субсчет «Касса в иностранной валюте»

К-т 91 « Прочие доходы и расходы ».

при падении курса валюты -

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т 50 «Касса», субсчет «Касса в иностранной валюте». Но можно избежать отражения в бухгалтерском учете операций по пересчету валюты в кассовой книге. Такого отражения не будет, если выдавать валюту подотчетным лицам в день ее получения из банка и сдавать в банк в день ее возврата в кассу организации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

- Расчеты наличными деньгами между организациями, осуществляемые через кассу, лимитируются законодательством.

- По согласованию с банком устанавливается лимит остатка наличных денег в кассе. Все сверхлимитные остатки должны сдаваться в банк в установленные сроки.

- Правила проведения кассовых операций, порядок выдачи и приема наличных денег, а также порядок оформления кассовых документов регламентируются специальной инструкцией ЦБ РФ.

- Наличные деньги на командировочные и административно-хозяйственные расходы могут выдаваться только работникам организации. Произведенные ими расходы должны иметь документальное подтверждение.

- Расчеты между организациями должны производиться в безналичном порядке через их счета, открываемые в кредитных организациях Российской Федерации. Формы расчетных документов должны соответствовать установленным стандартам.

- Формы расчетов между предприятиями установлены нормативными документами Банка России.

- Для поставщика аккредитивная форма расчетов предпочтительнее других. Во-первых, она гарантирует ему оплату при исполнении им своих обязательств по поставке и защищает его от ненадежных и недобросовестных плательщиков, так как при этой форме деньги для расчетов зарезервированы в банке поставщика еще до осуществления им поставки материальных ценностей, работ, услуг. Кроме того, поставщик имеет возможность сразу после отгрузки материальных ценностей, выполнения работ, оказания услуг получить деньги, сдав расчетные документы в банк по месту своего нахождения.

- Для покупателя-плательщика, наоборот, эта форма расчетов невыгодна, поскольку фактически это предоплата и его денежные средства всегда замораживаются, а иногда и на длительный срок (если по условиям договора, например, аккредитив должен быть открыт до начала изготовления заказа).

- Для поставщика с точки зрения надежности и быстроты получения денег выгодна 100%-ная предоплата платежным поручением, для плательщика предоплата также означает замораживание денежных средств, поэтому соглашаться на нее нужно только в случае крайней необходимости.

- Расчеты требованиями для поставщика надежнее, чем поручениями с последующей оплатой за уже поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги. Но оплата требований поставщика возможна только при наличии денег на счете плательщика.

- Для плательщика самой выгодной формой расчетов является оплата платежными поручениями за уже поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные ему услуги.

- Если речь идет о предоплате, то предпочтительнее аккредитивная форма расчетов, чем 100%-ная предоплата платежным поручением, так как авансовый платеж не гарантирует покупателю исполнения обязательств поставщиком, а по аккредитиву деньги поставщику будут выплачены только после отгрузки им материальных ценностей, выполнения работ, оказания услуг.