Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств и денежных документов (стр. 5 из 5)

Курсовые разницы должны учитываться на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету этого счета отражают отрицательные курсовые разницы в корреспонденции со счетами учета денежных средств, финансовых вложений, расчетов и др., а по кредиту – положительные курсовые разницы.

Курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала организации, подлежат отнесению на ее добавочный капитал. Положительные курсовые разницы относят на увеличение счетов по учету расчетов с учредителями с кредита счета 83 «Добавочный капитал», а отрицательные отражаются по дебету счета 83 и кредиту счетов учета расчетов.

Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата расчета или за который составлена бухгалтерская отчетность.

Автоматический учет операций движения средств на расчетных и иных счетах в банках позволяет формировать и изменять совокупности синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета; создавать и распечатывать платежные документы для осуществления безналичных расчетов; осуществлять записи на счетах и в регистрах бухгалтерского учета на основании полученных выписок из банка; составлять учетные регистры по регламенту и запросам пользователей; осуществлять контроль за предстоящими поступлениями средств от дебиторов и платежами кредиторам. Схема автоматизации учета операций движения денежных средств на расчетных и иных счетах в банках представлена на рисунке 4.


Рис. 4. Схема автоматизации учета операций движения денежных средств на счетах в банках

2. Практика ведения бухгалтерского учета денежных средств на примере предприятия ООО «Региональная Сырьевая Компания»

Общество с ограниченной ответственностью «Региональная Сырьевая Компания» создано в соответствие с Федеральным законом от 08.02.1998 г. №14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Сокращенное наименование Общества на русском языке: ООО «РСК». Основной целью создания Общества является удовлетворение общественных потребностей, и получение максимальной прибыли на вложенный капитал путем осуществления коммерческой деятельности, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации. Предметом деятельности Общества является: производство и реализация строительных материалов.

Наличный и безналичный учет денежных средств на предприятии ведется автоматизировано с помощью бухгалтерской программы «1С-Бухгалтерия». Рассмотрим один день (29.08.2008 г.) учета денежных средств этого предприятия:

· Принято от Займ учредителя 49 000 рублей – отражено в бухгалтерском учете проводкой: Дебет сч. 50 Кредит сч. 66–3; для оформления поступления наличных денег в кассу организации применен Приходный кассовый ордер (форма №КО‑1), который представлен в Приложении 1. По форме приходный кассовый ордер состоит из двух частей: самого приходного ордера и квитанции, которая подписывается главным бухгалтером. Квитанция отдается учредителю (кассовый чек не отбит).

· Принято от ООО «Торговый дом Эстрал-Ресурс» 15568 рублей 50 копеек – отражено в бухгалтерском учете проводкой: Дебет сч. 50 Кредит сч. 62–1; оформлен Приходный кассовый ордер (форма №КО‑1), а также отбит чек на кассовом аппарате на эту сумму, которые представлены в Приложении 1. Квитанция и кассовый чек отдается покупателю.

· Выдана заработная плата работнику на сумму 57500 рублей 00 копеек – отражено в бухгалтерском учете проводкой: Дебет сч. 70 Кредит сч. 70; оформлен Расходный кассовый ордер (форма №КО‑2) – документ выписан в одном экземпляре бухгалтером, подписан руководителем организации и главным бухгалтером, а также работником получившим деньги. Расходный кассовый ордер представлен в Приложении 1.

· Выдано под отчет работнику сумма 7068 рублей 50 копеек – отражено в бухгалтерском учете проводкой: Дебет сч. 71.1 Кредит сч. 70; также оформлен Расходный кассовый ордер (форма №КО‑2), который представлен в Приложении 1.

Счет 50 – Касса на 29.08.2008 г.

Дебет Кредит
№ операции сумма № операции сумма
Сальдо на начало 29.08.2008 г. - Сальдо на начало 29.08.2008 г. -
22 49000 34 57500
23 15568,5 35 7068,5
Оборот 64568,5 Оборот 64568,5
Сальдо на конец 29.08.2008 г. - Сальдо на конец 29.08.2008 г. -

Расходные и приходные кассовые ордера регистрируются в Журнале регистраций (форма №КО‑3). Отчет кассира и вкладной лист (распечатаны из программы «1‑С Бухгалтерия») за 29.08.2008 представлены в Приложении 1. Z‑отчет регистрируется в Журнале кассира-операциониста (форма №КМ‑4), который также представлен в Приложении 1.

Безналичные расчеты производятся с помощью программы Интернет. Документы распечатываются по требованию клиента, например, платежное поручение или платежное требование, где указаны реквизиты нашего предприятия (номер счета, банк, ИНН, сумма) и плательщика (поставщика). Документы представлены в Приложении 1.

Итак, на предприятии ООО «Региональная Сырьевая Компания» в основном ведется безналичный расчет с поставщиками (покупателями) через Интернет. Наличный учет ведется с помощью приходных (расходных) кассовых ордеров, кассовых чеков и т.д. Общий учет денежных средств ведется автоматизировано с помощью программы «1-С Бухгалтерия».

Заключение

Итак, в курсовой работе представлены основы бухгалтерского финансового учета денежных средств и денежных документов на предприятиях и организациях. Наличие необходимой величины средств (собственных или заемных) является обязательным условием осуществления предпринимательской деятельности как юридических, так и физических лиц. Без солидной суммы на счетах в банках, готовности по первому требованию контрагента рассчитаться наличными, выписать обеспеченный коммерческий вексель, т.е. без положительной кредитной истории и высокой деловой репутации занять авторитетное место среди бизнесменов не представляется возможным.

С помощью теоретических знаний бухгалтерского финансового учета показано практическое ведение учета денежных средств на предприятии ООО «Региональная Сырьевая Компания»: ведение бухгалтерского учета денежных средств на этом предприятии выбрано правильно, автоматизировано и упрощенно с помощью компьютерных программ («1‑С Бухгалтерия»). Первичные документы представлены в Приложении 1.

Также решена сквозная задача по учету фактов хозяйственной деятельности организации, которая представлена в Приложении 2.

Курсовая работы выполнена с помощью учебников, статей из журналов, нормативных документов, кодекса, программы «Консультант +» и т.д., а также таблиц и схем.

Список литературы

1. Бухгалтерский финансовый учет / Под ред. Ю.А. Бабаева – М.: Вузовский учебник ВЗФЭИ, 2003.

2. Бухгалтерский учет денежных средств / Под ред. Ю.А. Бабаева – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.

3. Денежные средства: учет, анализ, аудит / Под ред. В.А. Пипко – М.: Финансы и статистика, 2007.

4. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет. – М: Омега‑Л, 2007.

5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М: ИНФРА‑М, 2007.

6. Широбоков В.Г. Бухгалтерский финансовый учет. – М: КНОРУС, 2007.

7. Приложение к «Финансовой газете» / Учет денежных средств / Под ред. О.В. Агабекян, 2007.

8. Журнал «Вестник ВЗФЭИ №7» / Некоторые вопросы учета денежных средств / Под. ред. М.И. Бойко, 2004.

9. План счетов и инструкция по его применению. – М.: Экономик Пресс, 2004.

10. Налоговый Кодекс – М.: Омега‑Л, 2004.

11. Справочная система «Консультант +».