Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение инновационного процесса (стр. 1 из 3)

Форма № 25

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

на тему

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Выполнила: Васильева Елена Алексеевна

студентка 3 курса

факультета менеджмент организации

заочного отделения

шифр зачетной книжки № 203 МЗП/07

группа 71МЗП

Преподаватель: д.т.н., проф. Кондратьев Валерий Сергеевич

Оценка: _________________________

Подпись преподавателя: _________________________

2009 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

контрольной работы по дисциплине «Инновационный менеджмент»

на тему «Информационное обеспечение инновационного процесса»

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 3

1. Этапы инновационного процесса………………………………………... 4

1.1 Информационное обеспечение ………………………………………… 6

2. Необходимость информации на стадиях жизненного цикла инноваций. 7

2.1.Обеспечение информационной поддержки инновационной деятельности………………………………………………………………….. 10 3. Состав информации, которой должны быть обеспечены участники инновационного процесса …………………………………………………... 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………… 18 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………. 20

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время к числу важнейших факторов развития экономики вполне обоснованно стали относить инновационную деятельность, которая базируется на внедрении новых идей, научных знаний, технологий и видов продукции в различные области производства и сферы управления обществом.

Инновационная активность реального сектора отечествен­ной экономики крайне низка. По различным оценкам, в России используются от 8 до 10% инновационных идей и проектов, в то время как в Японии -95, в США - 62%. Только одно из 500 запатентованных в России изобретений находит применение в промышленности. На долю России приходится более 10% всех ученых мира, но сегодня её доля на мировом рынке наукоемкой продукции не превышает 0,3% от его объема, хотя по оценке анали­тиков, она могла бы составлять 10-12%.

На расширение масштабов инновационной деятельности направлены основные положения Закона "Об инновационной деятельности", Разрабатываются Программы инновационного развития .Одним из базовых условий успешной реализации мероприятий, предусмотренных в этих документах, является их своевременное и в полном объеме информационное обеспечение. Система информационного обеспечения инновационных процессов, должна состоять из взаимосвязанных секторов, по видам информации: для специалистов (научно-техническая, правовая, медицинская, архивная, экологическая), деловой и финансовой сфер (экономическая, социальная и политическая, массовая и потребительская).

1. Этапы инновационного процесса.

Инновационный процесс состоит из нескольких этапов.

Фундаментальные исследования

Фундаментальные исследования, сбор и систематизация информации по соответствующей проблеме о потребностях и тенденциях развития. Целью этого этапа является осознание потребности и возможности изменений, познание явлений окружающего мира и открытие новых закономерностей его развития, генерирование перспективных идей, их отбор и разработка, определение возможности реализации.

Он делится на теоретический и поисковый; в результате первого формируются новые научные подходы к проблеме и теории; в результате второго - новые принципы создания изделий и технологий.

Прикладные исследования

Прикладные исследования, направленные на определение способов применения результатов предыдущего этапа и их уточнение. Они могут быть теоретическими и экспериментальными, связанными с созданием моделей. Здесь происходит разработка лабораторных технологий и методов испытаний, изготовление и испытание макетов и образцов новых изделий, нестандартного оборудования. Затем производятся специальные расчеты для оценки и последующей корректировки исследований, второй отсев неперспективных идей. Конечным результатом этого этапа является техническое задание, рекомендация, образец.

Опытно- конструкторские разработки

Опытно- конструкторские разработки направлены на создание новых образцов, прошедших испытание и пригодных для производственного и коммерческого использования. Их стадиями являются:

разработка заказчиком технического задания, определяющего основные требования к изделию, - принципы работы, конструктивные особенности, габариты, вес, КПД, цену;

формулировка предложений, содержащих техническое и технико-экономическое обоснование целесообразности создания изделия;

изготовление эскизного проекта, содержащего чертежи общего вида, принципиальные схемы, расчет основных эксплуатационных показателей, который позволяет решать вопросы о целесообразности дальнейшей работы над изделием;

подготовка на основе эскизного проекта общего вида конструкции в целом и всех узлов, наиболее сложных деталей, пояснительной записки с технико-экономическим обоснованием, расчет эксплуатационных издержек;

создание рабочего проекта, содержащего полное описание конструкции объекта и включающего всю документацию, необходимую для его изготовления, монтажа и эксплуатации;

изготовление, испытание, доводка опытного образца.

Освоение производства нового изделия.

Освоение производства нового изделия. Этот этап предполагает оценку рыночных перспектив, финансовых возможностей, соответствия стандартам, обеспеченности патентной защиты, еще один отсев неперспективных вариантов, разработку и проектирование технологических и организационных процессов, подготовку производственных мощностей, сбытовой сети, и наконец, освоение выпуска новой техники, ее массовый выпуск и сбыт, содействие в монтаже, вводе в эксплуатацию, распространение нововведения, тиражирование и многократное повторение на других объектах. Одновременно с производством инновационный процесс включает потребление.

Таким образом, инновационный процесс охватывает цикл от разработки идеи до ее реализации на коммерческой основе.

1.1 Информационное обеспечение

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ — 1) информация, необходимая для управления экономическими процессами, содержащаяся в базах данных информационных систем. Информация есть предмет, средство и продукт управленческого труда. Важно подчеркнуть ряд требований, предъявляемых к управленческой информации: надежность (и достоверность), своевременность, адресность и возможность многократного использования. Действительно ценной является только та информация, которая уменьшает неопределенность в конкретной управленческой ситуации.

Информация является основой процесса управления, труд управляющего и состоит в ее изучении и обработке. От уровня организации сбора, обработки и передачи информации зависит эффективность управления.

Управленческая информация имеет ряд особенностей:

  • большие объемы информации должны обрабатываться в жестко ограниченные сроки;
  • исходная информация подвергается неоднократной обработке с различных производственных точек зрения и с учетом требований потребителей;
  • исходные данные и результаты расчетов хранятся длительное время.

Рис. 1. Схема передачи информации

Выполнить эти требования к управленческой информации способна лишь компьютерная техника с ее быстродействием и большой емкостью памяти. Оптимальный способ хранения производственной информации – создание баз и банков данных, т. е. функционально организованных массивов компьютерной информации, осуществляющих централизованное обеспечение коллектива пользователей или совокупности решаемых в системе задач. При этом способе создания и использования массивов информации, когда одна группа специалистов обрабатывает и вводит в банк данных информацию, а другие специалисты ее используют в различных производственных аспектах, обеспечивается интерактивный, т. е. активный с обеих сторон режим работы. Информационные базы данных обычно формируются путем объединения первичных статистических показателей деятельности предприятия в укрупненные файлы с необходимыми реквизитами. Базы данных постоянно обновляются в соответствии с ходом технологического процесса и с учетом требований потребителей информации, решающих большой комплекс информационно связанных управленческих задач.

2. Необходимость информации на стадиях жизненного цикла

Инноваций

Инновации становятся информационно насыщеннее, затрагивающими интересы большего числа звеньев внутренней и внешней среды. Инновационный процесс требует изменения принципов обмена стратегической информацией. Стратегическая информационная потребность участников инновационного процесса – формирование прогнозных служб технико-технологической и маркетинговой направленности для создания информационных банков, аккумулирующих внутреннюю и мировую информацию о темпах и результатах НИОКР

На стадии появления идеи об инновации большее значение имеет внешняя информация. Источники такой информации находятся, как правило, вне предприятий. Для инноваций типа "новая продукция", особенно в пищевой и легкой промышленности, источниками информации являются результаты маркетинговых исследований. Информация становится таким же товаром, как и сама продукция предприятий. На стадии принятия решения об инновации роль информационной поддержки этого процесса возрастает. Качество принимаемого решения во многом зависит от объективности, всесторонности, достоверности, точности, полноты и других качеств информации, используемой при принятии решения. На этой стадии внешняя информация об инновации должна быть увязана с внутренней. Желаемые параметры нововведения должны быть соизмерены с возможностями предприятия, его готовностью к инновации. Возможности предприятия - это его производственный потенциал, кадровый потенциал, положение на рынке, финансовое состояние и др.