Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в рекламной компании 3Decor (стр. 1 из 7)

Введение Учебно-ознакомительная практика является одной из неотъемлемых частей подготовки квалифицированных специалистов всех специальностей, в том числе и «Менеджмент организации». Во время прохождения практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранной специальности и присваиваемой квалификации.

Основной целью практики является практическое закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения. Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности студента за период прохождения практики и анализ основных показателей управления в организации.

Задачи учебно-ознакомительной практики:- ознакомиться с учредительным документом – уставом, утвержденным учредителем компании, должностными инструкциями;- изучить структуру организации;- ознакомиться с организацией и выполняемыми функциями и обязанностями работников предприятия;- рассмотреть особенности работы менеджера отдела по работе с клиентами - составить отчетные ведомости по широкоформатной печати

На практике осуществляется сбор информационного материала для выполнения отчета по учебно-ознакомительной практике. Также выполнялась работа, связанная с текущей деятельностью предприятия.

Данный отчет состоит из введения, заключения, списка литературы и основной части, которая в свою очередь, состоит из перечня ознакомительных вопросов, по которым проводилась основная работа.

Для практики была выбрана рекламная компания «3Decor», которая занимается наружной, транспортной рекламой, изготовлением сувенирной продукции, дизайнерскими услугами и др. Компания расположена по адресу: г.Челябинск, ул.Каслинская, д.1, оф. 301. Режим работы фирмы: с 9 до 18 часов ежедневно кроме воскресенья, с одним часом на обеденный перерыв. Срок прохождения с 22 июня 2011г. по 5 июля 2011г.Мы были приняты для прохождения учебно-ознакомительной практики в штат агентства на должность менеджера по работе с клиентами.

1 Организационно-правовая концепция предприятия

ООО «3Decor» представляет собой общество с ограниченной ответственностью, т.е. – это коммерческая организация, учрежденная несколькими лицами, уставный капитал которой разделен на доли определенных размеров. Размер доли каждого участника зафиксирован в учредительных документах. Число учредителей составляет 5 человек.1. Ответственность участников. Участники отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости своих вкладов.2. Учредительные документы. В ООО «3Decor» организационную основу юридического оформления составляют два основных документа:- Учредительный договор, который подписывается всеми учредителями.- Устав, который утверждается учредителями.3. Управление. Высшим органом управления является общее собрание учредителей. Исполнительным органом управления является Директор.4. Право выхода из товарищества.Участники могут выйти из общества в любое время независимо от согласия других участников. Участник может передать свою долю другому учредителю, либо, если не запрещено уставом, - третьему лицу.

Дата регистрации: 27 июля 2004 г. Юридический адрес: г. Челябинск, ул. Каслинская, д.1, оф.301.

Рекламное агентство «3Decor» создано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Миссия компании – удовлетворить потребность предпринимателей, частных лиц в рекламном продукте, содействовать развитию и продвижению бизнеса своих клиентов.

Свою миссию компания осуществляет посредством «директ маркетинга».

Директ маркетинг - непрерывный процесс привлечения новых клиентов, удовлетворение потребностей постоянных клиентов и развития с ними долговременных отношений, а также укрепление положительного отношения к компании и увеличение объемов продаж.

Основные принципы работы:

- Профессионализм

- Индивидуальный подход к каждому клиенту

- Творческий подход к решению задач любой сложности

- Конфиденциальность

- Этические нормы

Целью деятельности ООО «3Decor» является качественное и полное удовлетворение потребностей организаций и частных лиц в услугах, а также получение прибыли.

На первоначальном этапе развития локомотивом бизнеса являлась широкоформатная печать. Гибкая система ценообразования и дружелюбный подход к клиенту позволили в течение одного года не только уверенно закрепится на рынке, но и создать доброе имя. ООО «3Decor» - динамично развивающееся рекламное агентство. Компания стремится полностью освободить клиента от рекламных «забот», взяв на себя ответственность за успех и жизнеспособность рекламной кампании. Именно поэтому компания обладает собственной производственной базой и постоянно совершенствуется арсенал методов. Успешные проекты компании сочетают крепкие классические технологии и блестящий креатив. Стратегической задачей деятельности рекламного агентства является управление имиджем клиента. Этот процесс предполагает профессиональное достижение цели на каждом этапе позиционирования. Грамотное планирование и анализ плюс исключительно качественная пошаговая реализация - вот основа создания репутации и, в конечном итоге, продвижения бизнеса.

Полное наименование организации: общество с ограниченной ответственностью «3Decor», сокращенное название: ООО «3Decor».

Форма собственности: частная.

Состав учредительных документов: Устав предприятия, утвержденный его учредителями и Учредительный договор.

Виды деятельности: широкоформатная и интерьерная печать; создание, монтаж/демонтаж наружной рекламы; профессиональные маркетинговые исследования; оформление транспортной рекламы (наружной и внутренней); различные виды полиграфии; изготовление сувенирной продукции; дизайнерские услуги; размещение и регистрация наружной рекламы.


2 Предприятие – социально-экономическая система управления

В данном разделе рассмотрим и проанализируем внешнюю и внутреннюю среду организации, а также организационную культуру предприятия.

Внешнюю среду организации составляют: субъекты управления, регулирующие деятельность, конкуренты, потребители, поставщики и т.д.

Рекламное агентство «3Decor» также как и все предприятия зависит от факторов внешней среды. Особенно остро эта зависимость проявилась в период экономического кризиса. Рассмотрим подробнее взаимодействие данной фирмы с факторами внешней среды.

Поставщики. Деятельность исследуемого предприятия напрямую зависит от непрерывной поставки сырья (в данном случае виниловой пленки). Эти поставки необходимы в первую очередь для такого этапа работы, как изготовление объекта. Поставка ведется не напрямую, а через посредников, т.е. предприятие закупает материалы уже у официального представителя немецкой фирмы-производителя в городе Челябинск. В период кризиса стоимость перевозок увеличилась, а соответственно повысилась себестоимость самой пленки, что отразилось на деятельности фирмы. Сначала руководство рекламного агентства «3Decor» решило не повышать стоимость готовой продукции из-за повышения стоимости пленки, чтобы не терять клиентов. Но вскоре доход предприятия значительно сократился, и когда пришло время очередной выплаты налогов и других обязательных отчислений, которые, кстати, также были повышены, но уже правительством, у предприятия почти не было прибыли. Тогда руководству фирмы ничего не оставалось, кроме как повысить расценки на свою продукцию.

В сфере торговли часто применяются механизмы, предоставляющие право оптовому покупателю получать товар с максимальной скидкой. На исследуемом предприятии данные механизмы еще не введены, но уже ведется активная работа в этом направлении.

Законы и государственные органы. Как известно, государство в рыночной экономике оказывает на организации как косвенное влияние, прежде всего через налоговую систему, государственную собственность и бюджет, так и прямое — через законодательные акты и деятельность местных органов власти. Например, высокие ставки налогов существенно ограничивают активность фирм, их инвестиционные возможности и толкают к сокрытию доходов. Высокие бюрократические барьеры препятствуют предпринимательской активности, открытию малых и средних предприятий.

Рекламодатели и рекламные агентства стремятся в максимальной степени контролировать рынок рекламы. В то же время государство вынуждено все более активно управлять их рекламной деятельностью под давлением общественного мнения и под угрозой нежелательных социально-экономических последствий.

На сегодняшний день управление рекламой государство осуществляет через Закон РФ «О рекламе». Согласно этому закону, наружная реклама не должна иметь сходства с дорожными знаками и указателями, ухудшать их видимость, а также снижать безопасность движения. Она допускается к распространению при наличии разрешения соответствующего органа местного управления. При наличии разрешения и договора с собственником допускается размещение рекламы на территории любых объектов, в том числе и историко-культурных и особо охраняемых природных комплексов. Реклама на транспортных средствах может размещаться на автомобильных и железнодорожных путях общего пользования, в метрополитене и на других транспортных средствах только по согласованию с их собственником. При этом необходимо учитывать требования безопасности Правил дорожного движения. Органы, на которые возложены функции контроля за безопасностью движения, имеют право ограничивать или запрещать распространение этой рекламы.

Недавний случай в рекламном агентстве «3Decor» наглядно показал взаимодействие фирмы с органами государственного управления. В фирму обратился гражданин с просьбой изготовить пластиковую копию его автомобильных номеров, якобы для того, чтобы не повредить настоящие в случае аварии. Понимая всю серьезность дела, руководство фирмы потребовало от заказчика разрешения из органов ГАИ на использование таких номеров. Заказ был выполнен только после того как заказчик принес такое разрешение.