Смекни!
smekni.com

Учет заработной платы (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава I. Начисление заработной платы

1.1 Правовые основы организации и заработной платы в РФ

1.2 Виды, формы и системы заработной платы

Глава II. Удержания из заработной платы, из фонда заработной платы

2.1 Удержания из заработной платы

2.2 Удержания из фонда заработной платы в целом по организации

2.3 Контроль за использованием фонда заработной платы

2.4 Синтетический и аналитический учёт заработной платы

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Бухгалтерский учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах (имуществе), обязательствах, доходах и расходах организации и их движении, формируемую путём сплошного непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) с целью активного воздействия на процессы управления организацией.

Бухгалтерский учёт - основное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления процессами производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности.

В настоящее время в России в условиях переходной экономики в зависимости от организационно-правовой формы собственности, действуют различные виды организаций. В результате возникла необходимость адаптировать бухгалтерский учёт и отчётность к требованиям переходного периода, что, в свою очередь, повлекло преобразование всего учёта в более оперативную, не обременённую громоздкими регистрами доступную информационно - управленческую систему. В результате существенным изменениям подверглись теоретические и методологические основы бухгалтерского учёта, а именно: содержание и определение предмета бухгалтерского учёта, его объекты, основные задачи. Всё это потребовало принятия нового Федерального закона Российской Федерации о бухгалтерском учёте и других нормативных актов методических указаний.

В производственном и иных хозяйственных процессах не только используют средства труда и расходуют предметы труда, но и потребляют сам труд.

В данной курсовой работе предложена на рассмотрение тема: "Начисление заработной платы. Удержания из заработной платы". Работа состоит из …………………

Заработная плата - основной источник дохода персонала организации, с её помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления.

Цель работы - дать углублённое представление о труде, затратах на его оплату и расчётов с персоналом. Предстоит изучить правовые основы организации и заработной платы в РФ, виды и формы заработной платы, удержания из заработной платы, состав фонда оплаты труда, документальное оформление операций по оплате труда и другие аспекты учёта.

Глава I. Начисление заработной платы

1.1 Правовые основы организации и заработной платы в РФ

Труд является основой существования любого общества, правовые вопросы организации и оплаты труда регулируются на уровне государства.

основные принципы трудового права в Российской Федерации устанавливает Конституция РФ. К ним относится право каждого гражданина на труд и свободный выбор любой, не запрещённой законодательством сферы деятельности, на равное вознаграждение за равный труд не ниже минимального размера оплаты труда, установленного государством.

Свод конкретных правовых норм в сфере трудовых отношений между работником и работодателем содержится в Трудовом кодексе РФ. Они являются обязательными для всех работодателей, независимо от форм предприятий, и должны применяться на всей территории России.

Регулирование трудовых отношений в Российской Федерации осуществляется также иными документами, содержащими нормы трудового права, - федеральными законами и законами субъектов РФ, указами Президента, постановлениями Правительства и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, а также актами органов местного самоуправления. Однако содержащиеся в них нормы не должны противоречить нормам Трудового кодекса.

При найме на работу между работником и работодателем заключается срочный или бессрочный трудовой договор. В соответствии с ним работодатель обязуется предоставить работнику на определённых условиях работу, обеспечить предусмотренные трудовым законодательством условия труда, своевременно и в полном объёме выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенные договором трудовые функции и соблюдать действующие в организации правила трудового законодательства.

В трудовом договоре помимо обязательных условий, предусмотренных ТК РФ, могут быть указаны и иные дополнительные условия, но они не должны ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором и соглашениями между работниками и работодателем.

Согласно ТК РФ, работодатель должен вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником. В соответствии с ТК РФ рабочее время - это время, установленное правилами внутреннего трудового распорядка организации для исполнения работником трудовых обязанностей, определённых трудовым договором, а также иные периоды времени, которые законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

По трудовому кодексу продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. Она сокращается на 16 часов в неделю для работников в возрасте до 16 лет, на 4 часа в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет, на 5 часов в неделю - для инвалидов I и II группы, на 4 и более часов неделю - для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Федеральным законом сокращённая продолжительность рабочего времени может устанавливаться и для других категорий работников (педагогических, медицинских и др.)

Трудовой кодекс допускает работу на условиях неполного рабочего времени без ограничения продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Продолжительность ежедневной работы определяется исходя из общей продолжительности рабочего времени для каждой категории работников и продолжительности рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями или шестидневная с одним выходным днем).

Правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, соглашением устанавливается перечень должностей работников с ненормируемым рабочим днем. Ненормированный рабочий день, согласно Трудовому кодексу, - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники по распоряжению работодателя могут при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Трудовой кодекс предусматривает режим гибкого рабочего времени, при котором работник должен отработать суммарное количество рабочих часов в течение соответствующего учетного периода, а также режим сменной работы в соответствии с графиком сменности. При этом запрещается работа в течение двух смен подряд.

Возможность разными способами отработать установленную норму рабочего времени в течение определенного календарного периода определяет и разные способы учета рабочего времени - поденный или суммированный.

Для учета рабочего времени используют унифицированные формы учета труда и его оплаты, утвержденные Госкомстатом России:

табель учета использования рабочего времени (форма Т-13) при раздельном учете рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда;

табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма Т-12).

Поденный учет рабочего времени ведется путем регистрации неявок. В этих же формах на основании соответствующих документов делаются отметки о причинах неявок, о работе в сверхурочное время, в выходные дни, в ночное время, а также об иных отклонениях от установленного режима работы.

Если по условиям производства не может соблюдаться ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная для данной категории работников, допускается ведение суммированного учета рабочего времени. В пределах определенного учетного периода (недели, месяца, квартала, полугодия, но не более года) норма часов этого периода должна быть выработана. В результате в среднем продолжительность рабочего дня и рабочей недели, установленная для данной категории работников, будет соблюдаться.

Порядок ведения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Заполненные уполномоченным лицом и подписанные руководителем подразделения документы по учету рабочего времени передаются в бухгалтерию для начисления заработной платы.

1.2 Виды, формы и системы заработной платы

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от его сложности, количества и качества, квалификации работника и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Для определения размера заработной платы в Российской Федерации применяется тарифная система. Элементами тарифной системы являются тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки и тарифные ставки.

В тарифно-квалификационных справочниках перечислены основные виды работ и изложены требования, предъявляемые к квалификации исполнителя. Квалификация, требуемая от исполнителя при проведении конкретного вида работ, определяется разрядом: чем сложнее работа, тем выше должен быть квалификационный разряд у исполнителя.

Специальная квалификационная комиссия присваивает каждому работнику определённый разряд, в зависимости от того, соответствуют ли его знания и умения требуемой для этого квалификации.