Смекни!
smekni.com

Социальное страхование на территории Республики Беларусь (стр. 1 из 8)

Реферат

Курсовая работа: 35 с., 12 источников.

СТРАХОВАНИЕ, СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, ПЕНСИИ, ПОСОБИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Предмет исследования - социальное страхование на территории Республики Беларусь.

Цель работы: анализ социального страхования в Республике Беларусь и на его основе разработка путей совершенствования социального страхования в Республике Беларусь.

Методы исследования: системного анализа, качественного экономического анализа, сравнительного анализа.

Исследования и разработки: раскрыто экономическое содержание социального страхования; рассмотрена система построения пенсий и пособий в Республике Беларусь; выявлены пути совершенствования социального страхования в Республике Беларусь.

Элементы научной новизны: рекомендации по совершенствованию социального страхования в Республике Беларусь.

Область возможного практического применения: субъекты хозяйствования Республики Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

__________________

(подпись студента)

Содержание

Введение

1 Экономическое содержание социального страхования

1.1 Функции страхования и его роль в жизнедеятельности человека

1.2 Содержание социального страхования, его принципы

2. Система построения пенсий и пособий в республике Беларусь

3. Вопросы совершенствования социального страхования в стране

Заключение

Список использованных источников

Введение

Страхование - это система экономических отношений, включающая образование за счет предприятий, организаций и населения специального фонда средств и его использование для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных (случайных) явлений, а также для оказания гражданам (или их семьям) помощи при наступлении различных событий в их жизни.

Классики экономической теории рассматривали создание фонда для страхования от несчастных случаев и стихийных бедствий как одно из первоочередных направлений распределения валового внутреннего продукта.

Характерными чертами страхования являются целевое назначение создаваемого фонда, расходование его ресурсов лишь на покрытие потерь в заранее оговоренных случаях; вероятностный характер отношений (заранее неизвестно, когда наступит событие, какой будет его сила и кого из страхователей оно затронет); возвратность средств.

Возникновение страховых отношений связывают с различными неблагоприятными явлениями природы, точнее, с желанием противостоять им. Со временем страхование распространилось также на события, обусловленные производственной деятельностью людей, развитием техники.

Мировая практика обогащается новыми формами страхования с обновленным экономическим содержанием. Сегодня страхование выступает как вид предпринимательской деятельности. Страховые компании в целях привлечения страхователей модернизируют традиционные виды страхования. Содержание этих отношений все больше определяется политическими рисками, растущей безработицей, внутренними экономическими кризисами, неустойчивостью международной конъюнктуры, инфляцией и колебаниями валютных курсов. Все это служит основой для развития страхования в самых широких масштабах.

Механизмы социальной защиты населения, действовавшие долгое время при централизованной административно-плановой экономике, не отвечают требованиям ведения хозяйства в условиях рынка. Если раньше каждому гражданину гарантировались работа, жилье, бесплатное образование и медицинское обслуживание, определенный уровень доходов за счет централизованного регулирования размеров зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и соответственно цен на продукты питания, товары, услуги, то при переходе к рыночным отношениям люди лишаются многих ранее существовавших гарантий. Это вызывает необходимость глубокого реформирования системы социальной защиты населения.

Набирает силу процесс старения населения, который воздействует на состав рабочей силы, структуру производства, потребления и особенно - на социальное обеспечение и здравоохранение, так как влечет за собой значительный рост расходов на пенсии, медицинское обслуживание, специальные службы по уходу за престарелыми и т.п.

Цель курсовой работы - анализ социального страхования в Республике Беларусь и на его основе разработка путей совершенствования социального страхования в Республике Беларусь.

На основе этого можно определить задачи данной работы:

1) раскрыть экономическое содержание социального страхования;

2) рассмотреть систему построения пенсий и пособий в Республике Беларусь;

3) выявить пути совершенствования социального страхования в Республике Беларусь.

В ходе написания курсовой работы предстоит раскрыть вопросы, которые помогут иметь представление об экономической сущности страхования, его роли в развитии государственных финансов.

Предметом исследования является социальное страхование на территории Республики Беларусь.

1 Экономическое содержание социального страхования

1.1 Функции страхования и его роль в жизнедеятельности человека

Страхование - одна из древнейших категорий, отражающих особую сферу экономических отношений общества.

Главным побудительным мотивом страхования является рисковый характер производства и жизни человека. На любой стадии общественно-экономического развития существует риск разрушительного воздействия стихийных сил природы и нерациональной деятельности самого человека на процесс воспроизводства. Такие явления, как засуха, наводнение, градобитие, а также неосторожное обращение с источником опасности могут привести к пожару, взрыву, транспортной аварии, причинить крупный ущерб, нарушить воспроизводственный процесс и повлечь человеческие жертвы.

Сущность страхования как экономической категории раскрывается в системе перераспределительных отношений, включающих замкнутую солидарную раскладку ущерба между участниками страховых отношений и его возмещение из специальных денежных фондов, сформированных за счет взносов страхователей, при наступлении чрезвычайных неблагоприятных событий.

Перераспределение средств страховых фондов имеет строго целевое назначение - возместить материальный ущерб от стихийных бедствий и различного рода случайностей, чтобы обеспечить непрерывность и бесперебойность расширенного воспроизводства, поддержать необходимый экономический уровень страхователей при наступлении непредвиденных неблагоприятных обстоятельств в их жизни.

Перераспределительный характер страховых отношений связан с образованием и использованием специального фонда денежных средств, что позволяет рассматривать страхование как особую сферу финансовых отношений.

Существует ряд специфических признаков отличающих страхование от других экономических категорий:

1. При страховании возникают денежные перераспредели тельные отношения, обусловленные наличием страхового риска - вероятности наступления страхового случая, который способен нанести материальный или иной ущерб, - и необходимостью возместить этот ущерб.

2. Для страхования характерны замкнутые перераспредели тельные отношения между его участниками по поводу раскладки суммы ущерба за счет средств страхового фонда. Подобные перераспределительные отношения основаны на том, что количество субъектов, пострадавших от непредсказуемого события, всегда меньше числа участников страхования.

3. Страхование предусматривает перераспределение ущерба, как в пространстве, так и во времени. С долгосрочностью перераспределительных отношений между страхователями связана потребность в системе страховых резервов - регуляторов раскладки ущерба во времени.

4. Страховые взносы, мобилизованные страховщиком, имеют возвратный характер [3, с. 190].

Страхование включается в экономическую категорию финансов, но имеет ряд отличий от категорий финансов и кредита:

финансы всегда связаны с денежными отношениями, а страхование может быть и натуральным;

страховые отношения носят вероятностный характер, использование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев;

доходы государственного бюджета формируются за счет взносов (платежей) физических и юридических лиц, а использование этих средств выходит далеко за рамки интересов плательщиков взносов. В данном случае происходит перераспределение ущерба, как между территориальными единицами, так и во времени. Страхование предусматривает замкнутое перераспределение ущерба с помощью специального денежного страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов;

движение денежной формы стоимости в страховании подчинено вероятности нанесения ущерба в результате наступления страхового случая [3, с. 190].

Содержание страховых отношений наиболее полно выражают его общие и специфические функции.

В качестве общих функций выделяются следующие:

формирование специального фонда денежных средств (в обязательной или добровольной форме). Через него осуществляются инвестиции временно свободных средств в банковские и иные структуры, недвижимость, ценные бумаги и т.д.;

возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. В данном случае право на возмещение ущерба имеют только юридические и физические лица - участники формирования страхового фонда.

предупреждение страховых случаев и минимизация ущерба через широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий стихийных бедствий, несчастных случаев.

К специфическим функциям страхования относятся рисковая, предупредительная, сберегательная и контрольная.