Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости добычи угля и пути ее снижения (стр. 11 из 16)

DЗобщ= (2887,48+64990,52) + (260,27+2535,73) + (283,13-3400,13) + (7,53+822,47) = 68387 тыс.тг.

Итак, увеличение общих затрат было вызвано увеличением затрат по всем элементам. Если бы объем производства остался на уровне 2005 г., то рост себестоимости продукции составил бы 28475,15 тыс. тг., но рост объема производства увеличил данный показатель до 68387 тыс. тг.

Калькуляция себестоимости на каждом предприятии имеет свои особенности и составляется в соответствии со спецификой производства. На анализируемом предприятии «Разрез Молодежный» себестоимость продукции зависит от затрат на производство каждого процесса, совокупность которых составляет технологический процесс добычи угля.

3.2 Анализ структуры формирования себестоимости по производственным процессам

На предприятии «Разрез Молодежный» с 2006 года производится учет затрат по процессам производства с использованием элементов нормативного метода планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости добычи угля, поэтому затраты группируются и анализируются не только по своему экономическому содержанию, но и по производственным процессам в зависимости от применяемой техники. При этом группировка затрат по процессам производства позволяет определить влияние различных факторов на величину себестоимости.

Применение попроцессного метода необходимо для анализа и контроля за уровнем затрат по отдельным техническим звеньям, выявление звеньев, где процесс протекает с отклонениями от принятых норм затрат, для выявления экономической эффективности применяемой технологии, наиболее рациональных систем разработок, способов выемки угля, объемы и соотношения угля с различной трудоемкостью, для определения экономической эффективности различных способов и схем организации производства.

Как уже было рассмотрено во второй главе дипломной работы, технология добычи угля на предприятии «Разрез Молодежный» состоит следующих основных процессов:

1) планирование и подготовка выработки;

2) вскрышные работы;

3) разбор взорванной массы;

4) погрузка и вывоз готовой продукции.

Каждый процесс имеет влияние на общую себестоимость готовой продукции. Затраты на подготовительные работы складываются из затрат на очистку площадки и выемку проб и затрат на проведение спектрального и пробирного анализа взятых проб. При этом себестоимость единицы продукции рассчитывается следующим образом:

-себестоимость единицы подготовленной площадки рассчитывается на м2 площади.

-себестоимость единицы взятой пробы и проведенного анализа рассчитывается на 1 пробу. Количество проб варьируется от 20 до 30 на 1 подготовленную выемку (Приложение Г).

Все затраты на вскрышные работы складываются из затрат на буровые работы и затрат на взрывные работы. (Приложения Д,Е,Ж). Анализируя Приложение Ж можно увидеть, что затраты на производство буровых работ незначительно влияют на общую себестоимость готовой продукции, в отличие от затрат на производство взрывных работ. Рассмотрим влияние затрат на производство подготовительных работ и вскрышных работ на общую себестоимость добычи угля. Данные для анализа представлены в таблице 6.


Таблица 6

Анализ плановых и фактических затрат по производственным процессам на предприятии «Разрез Молодежный» за 2006 год

№ п/п Элементы затрат план факт Отклонение
тыс. тг. % тыс. тг. % тыс. тг. %
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Объем производства, тыс. тг. 1798756 100 1808253 100,5 9497 0,5
2 Всего затрат, в т.ч. 726480 100 717143 100 -9337 -
3 Вскрышные работы 303131,8 41,7 368304 51,4 65172,2 9,7
4 Подготовительные работы 47878 6,59 54035,9 7,53 6157,9 0,94
5 Разбор взорванной массы 158364 21,8 145964 20,4 -12400 -1,4
6 Погрузка и вывоз угля 238533,2 32,8 265243,1 36,9 26709,9 4,1

Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что как в плановых, так и в фактических показателях затрат, наибольший удельный вес занимают производственные затраты на вскрышные работы, что говорит о важности данного процесса в общем технологическом цикле добычи угля на предприятии. Следовательно, важнейшим направлением снижения затрат на производство будет поиск резервов по сокращению этих расходов.

Угольная промышленность имеет ряд особенностей, от которых зависят не только организация производства и технология добычи, но и возможности учета и контроля над затратами. Одной из характерных особенностей является значительное место в структуре затрат прямых материальных затрат. Поскольку мы выявили, что затраты на вскрышные работы занимают наибольший удельный вес, проведем анализ прямых материальных затрат на вскрышные работы и выявим пути снижения этих затрат.

3.3 Анализ прямых материальных затрат на вскрышные работы

Затраты на предметы труда, т.е. на товарно-материальные запасы имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии в каждом подразделении, на каждом рабочем месте, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.

Всемерное улучшение использования материальных ресурсов – одна из важнейших задач промышленных предприятий. Чем лучше используются сырьё, топливо, вспомогательные материалы, тем меньше их расходуется для выработки определённого количества продукции, тем самым создаётся возможность увеличить объём производства промышленной продукции.

Экономический анализ углубляет поиски резервов повышения эффективности производства в направлении тех возможностей, которые обусловливают снижение затрат. Определение эффективности использования товарно-материальных запасов ограничено и подчинено анализу других показателей деятельности предприятий. Вопросы измерения эффективности использования товарно-материальных запасов рассредоточиваются, как правило, по разделам анализа обеспеченности предметами труда и их использования на объем себестоимости продукции.

Поиск вариантов экономии и рационального использования материальных ресурсов составляет основное содержание анализа.

Основные этапы анализа эффективности использования товарно-материальных запасов:

1. Оценка материалоемкости и материалоотдачи;

2. Оценка влияния эффективности использования товарно-материальных запасов на величину материальных затрат;

3. Анализ обеспеченности предприятия товарно-материальными запасами;

4. Анализ влияния эффективности использования товарно-материальных запасов на доходность и рентабельность промышленного производства.

Задачами анализа материалоемкости выпущенной продукции предприятия являются:

-определение изменения уровня материалоемкости выпущенной продукции в динамике и по сравнению с планом;

-выявление причин изменений и определение динамики достигнутых результатов (экономии или перерасхода), масштабам действия отдельных факторов, обусловивших изменение этого уровня (совершенствование техники и технологии производства продукции, структуры потребляемого сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов);

-контроль за выполнением заданий по среднему снижению норм расхода важнейших видов запасов и экономии товарно-материальных запасов;

-выявление влияния материалоемкости на формирование себестоимости продукции, объема производства, валового дохода и рентабельности.

Рассмотрим систему показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов на предприятии.

Расход материальных ресурсов представляет собой их производственное потребление. Расход на производство охватывает всё количество материальных ресурсов, затраченных предприятием непосредственно на выпуск продукции. Расходование материальных ресурсов осуществляется также на ремонтные нужды, обеспечение подсобного хозяйства, бытовые нужды. Потребление материальных ресурсов характеризуется их общим и удельным расходом.

Общий расход материальных ресурсов – это потребление отдельных видов или вместе взятых материальных ресурсов на выполнение всей производственной программы в отчётном периоде. Общий расход материальных ресурсов учитывается в натуральном выражении; суммарный расход различных видов материальных ресурсов – в стоимостном выражении.

Удельным расходом m конкретного вида ресурсов называется их средний расход на единицу произведенной годной продукции. Его определяют по формуле:

(4),

где m – удельный расход конкретного виды ресурсов;

MP - общее количества материальных ресурсов, израсходованных на производство данной продукции в отчётном периоде;