Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ООО Рыбоперерабатывающий комплекс Артели ИНЯ (стр. 1 из 5)

Содержание

1

Организационно-правовая характеристика ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ»

3

2

Финансово-экономический анализ ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ»

8

3

Анализ кадрового потенциала ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ»

17

4

Слабые и сильные стороны ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ»

24

Список использованных источников

27

Приложения

28


1. Организационно-правовая характеристика

ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ»

Общество с ограниченной ответственностью «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ», учреждено в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» в январе 2006 года. Учредителем (Участником) Общества является юридическое лицо – сельскохозяйственный производственный кооператив – «Рыболовецкая артель «ИНЯ». Место нахождения Общества: г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 204.

Дадим понятие Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Это организации, создаваемые для предпринимательской деятельности, которые могут объединять одновременно и граждан, и юридических лиц. Капитал Общества разделен на доли, принадлежащие участникам. При этом юридическое лицо, входя в Общество, сохраняет свою самостоятельность. Это возможно потому, что Общество всегда является юридическим лицом и полностью отвечает своим имуществом (в размере уставного капитала) по обязательствам Общества. Члены Общества рискуют только своим паем, но не всем своим имуществом. Число участников ООО ограничено. В случае превышения установленной численности Общество либо преобразуется в акционерное общество, либо ликвидируется.

Общество является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли.

Для достижения основной цели создания Общество осуществляет основные виды деятельности:

- глубокая переработка рыбопродукции и морепродуктов;

- производство продуктов питания и товаров народного потребления;

- оптовая и розничная торговля; организация общественного питания и досуга;

- строительные и ремонтные работы;

- возмездное оказание услуг;

- инновационная и инвестиционная деятельность;

- внешнеэкономическая деятельность;

В своей деятельности Общество ориентируется на современные технологии и научные достижения отрасли, органично совмещая их с использованием рецептурных и композиционных разработок прошлого. Начиная с 2008 года артель ежегодно производит и реализует 335,528 тонн продукции. Растущий успех предприятия во многом зависит от постоянной модернизации производства и повышающихся требований внутренних стандартов качества. Контроль на всех этапах производства и стремление следовать новейшим технологиям - неотъемлемая часть организации работы на ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ». Поскольку ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ»» является одним из крупнейших производителей продукции рыбопереработки на Дальнем Востоке и имеет выигрышное геополитическое положение. Налаживание поставок его продукции за рубеж, в частности в Японию, является экономически выгодным направлением деятельности.

Общество обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу работников Общества, а также своевременную передачу их на государственное хранение в установленном порядке.

Обладая общей правоспособностью, ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ» имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления различных видов деятельности, предусмотренных уставом и не запрещенных федеральными законами РФ.

В случаях, предусмотренных законодательством РФ, Общество осуществляет отдельные виды деятельности на основе полученных лицензий.

Проведем анализ штатно-организационной структуры ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ»

Структура Общества обусловлена его деятельностью и характеризует соотношение уровней аппарата управления и функциональных подразделений Общества, которое обеспечивает эффективное достижение целей, поставленных бизнес-планом Общества, а также директивными документами вышестоящего руководства компании,

Организационная структура управления, применяемая на предприятии (рис.1), относится к разряду линейно-функциональных структур. Это означает, что на предприятии соблюдается принцип единоначалия, но вместе с тем существуют функциональные подразделения управления (технические, финансово-экономические и др.), которые обеспечивают руководителей необходимой информацией в пределах их компетенции для принятия решений.

В рассматриваемом нами предприятии ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ» отдельные функции управления специализированы и представляют собой соответствующие структурные подразделения:

- финансово-экономический отдел;

- отдел кадров;

- цех основного производства;

- лаборатория;

- участок вспомогательного производства;

- отдел сбыта.

Распоряжения этих функциональных служб адресуются производственным подразделениям (непосредственно и являются для них обязательными). В этом случае, структура управления производственными подразделениями является исключительно линейной структурой управления (иерархической), то есть вся полнота власти сосредоточена в руках одного лица - руководителя подразделения и его директивы по любым вопросам (техническим, экономическим, кадровым) передаются с верхнего уровня на нижестоящие уровни.

Каждый руководитель при линейной системе управления компетентен только на своем уровне иерархической пирамиды - отдельно в технических, экономических, кадровых вопросах и др. При такой организационной структуре, довольно часто принимаются некомпетентные решения, так как в их выработке не участвуют специалисты. Поскольку они выполняют роль помощников и исполнителей в реализации уже принятых ранее директивных решений руководителями (в том числе, подразделений, служб) Общества, то повлиять на изменение неверных решений они практически не могут.

Основным недостатком линейно-функциональной структуры управления в данном предприятии является наличие противоречивых указаний, направленных в одно и тоже производственное подразделение от разных функциональных управляющих подразделений.

Рисунок № 1 Организационная структура управления ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ»

2. Финансово-экономический анализ

ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ»

В данном подразделе приведены справочные данные по основным экономическим показателям деятельности Общества. Кроме того, представлены материалы, дающие возможность проследить весь порядок организации выполнения работы. Для наглядности понимания смысла трактовки терминов, обозначающих тот или иной экономический показатель, дадим им определение:

-товарооборот - объем продаж всех товаров конечному потребителю; это один из важнейших показателей экономической динамики предприятия, региона, отрасли, макроэкономики, базовый показатель оценки деятельности торгового предприятия, торговли района, города, региона, всей национальной торговли;

-валовой доход - представляет собой часть полученной выручки, выраженной либо в процентах к обороту, либо в стоимостной оценке; это показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности, это часть стоимости товара, которая предназначается для возмещения издержек обращения, оплаты налогов и образование прибыли от продажи товаров;

-прибыль от реализации - доход предприятия на стадии распределения, образованный после изъятия налогов на производство, но до изъятия налогов на имущество и доходы;

-чистая прибыль - прибыль после исчисления из нее налогов, но с включением дополнительных доходов - процентов, дивидендов, полученных неустоек, курсовых разниц и т. п.;

-рентабельность продаж - отношение прибыли от продаж к сумме выручки (рентабельность измеряет эффективность затрат);

-издержки обращения - затраты, обеспечивающие обращение товаров (расходы на оплату труда, материальные затраты, оплата услуг, издержки связанные со сделкой купли-продажи и т. п.);

Таблица 1 - Экономические показатели торгово-хозяйственной деятельности ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ» в динамике

сумма - тыс. руб. уровень - в % к обороту

Показатели

Года

Отклонение, (+,-)

Темп роста, %

2008

2009

Товарооборот

23 756 214

30 008 461

6 252 247

126,32

Валовой доход, сумма

1 652 234

677

726 443

143,97

Валовой доход, уровень

6,95

7,93

0,97

113,97

Издержки обращения, сумма

1 117 967

1 688 390

570 423

151,02

Издержки обращения, уровень

4,71

5,59

0,89

118,85

Прибыль от реализации товаров, сумма

534 267

690 287,00

156 020

129,20

Уровень рентабельности

2,25

2,30

0,05

102,28

Чистая прибыль

287 397

368 435

81 038

128,20

Как видно из показателей таблицы 1 в 2009 году наблюдается динамика роста основных экономических показателей предприятия. Так товарооборот за 2009 г. увеличился на 26,32%, прибыль от продаж на 29,2%.