Смекни!
smekni.com

Стратегия развития компании Казахстанская сотовая связь GSM (стр. 3 из 3)

Вывод

В настоящее время уровень проникновения сотовой связи в стране увеличивается, и этот показатель будет расти. Эксперты полагают, что к концу 2007 года он составит 70%. К 2009 году казахстанский рынок может достичь цифры 100% насыщения. Чему весьма способствует экономическое развитие страны, которая занимает лидирующие позиции среди стран СНГ, в частности по показателю роста ВВП.

Ближайшие два года – это фаза активного роста рынка, когда следует ожидать стремительного увеличения базы пользователей мобильной связи уже не только за счет макроэкономических факторов, но и активных действий со стороны самих компаний-операторов. Привлечение новых абонентов будет происходить главным образом за счет предложения сотовыми операторами более выгодных тарифных планов и дополнительных услуг. Это справедливо уже хотя бы потому, что год начался с пересмотра телекомами существовавших тарифов и выходом на рынок третьего GSM‑оператора.

Конкуренция нарастает, и в этих условиях снижение тарифов очень скоро перестанет быть действенным инструментом. Уже сейчас заметно, что на первый план выходят неценовые факторы конкурентной борьбы.