Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство (стр. 3 из 5)

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников. Не признается расходами организации выбытие следующих активов:

в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.);

вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);

перечисление средств (взносов, выплат и т.п.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

в погашение кредита, займа, полученных организацией.

Выбытие активов именуется оплатой.

Доходы и расходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

доходы от обычных видов деятельности;

прочие доходы.

Доходы и расходы, отличные от доходов и расходов по обычным видам деятельности считаются прочими.

Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

· организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

· сумма выручки может быть определена;

· имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации (уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив, либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива);

· право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю, или работа принята заказчиком (услуга оказана);

· расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

· расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

· сумма расхода может быть определена;

· имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Признание выручки от обычной деятельности

Выручка признается в бухгалтерском учете при одновременном выполнении следующих условий:

· организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

· сумма выручки может быть определена. На практике это означает, что в документах должны содержаться все необходимые показатели для определения цены либо по договору, либо по Гражданскому кодексу РФ;

· имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Такая уверенность имеется в случае, когда организация уже получила оплату либо отсутствует неопределенность в отношении ее получения;

· право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работ принята заказчиком (услуга оказана). Из этого следует, что при перемещении продукции (товаров, работ, услуг, сырья, материалов и т.д.) между различными подразделениями одной организации выручка или доход возникнуть не может (т.к. это внутризаводской оборот);

· расходы, связанные с этой операцией, могут быть определены.

В случае продажи товаров, продукции, работ, услуг необходимо соблюдение всех пяти условий для признания выручки от реализации. В то же время для признания в бухгалтерском учете выручки от предоставления за плату во временное пользование своих активов или предоставления прав на использование своей интеллектуальной собственности или от участия в уставных капиталах других организаций достаточно соблюдения трех первых условий.

Учет формирования прибыли

Счета, на которых отражаются доходы и расходы организации, а также выявляется конечный финансовый результат ее деятельности, в Плане счетов сгруппированы в заключительном VIII разделе «Финансовые результаты».

Для формирования финансовых результатов предусмотрены следующие счета бухгалтерского учета:

счет 90 «Продажи» - для учета доходов и расходов от обычных видов деятельности;

счет 91 «Прочие доходы и расходы» - для учета доходов и расходов от прочих операций;

счет 99 «Прибыли и убытки» - для формирования конечного финансового результата деятельности организации.

Планом счетов предусмотрена также возможность ведения учета по счету 90 «Продажи» с использованием специальных субсчетов:

90-1 «Выручка» - для учета поступлений активов, признаваемых выручкой;

90-2 «Себестоимость продаж» - для учета себестоимости продаж;

90-3 «Налог на добавленную стоимость» - для учета сумм НДС, причитающихся к получению от покупателя (заказчика);

90-4 «Акцизы» - для учета сумм акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров);

90-5 «Экспортные пошлины» - для учета сумм экспортных пошлин;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж» - для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.

Для учета операций по счету 91 «Прочие доходы и расходы» можно использовать специальные субсчета:

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

На счете 99 «Прибыли и убытки» выявляется конечный результат финансово-хозяйственной деятельности организации (чистая прибыль или чистый убыток).

По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. Заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Формирование финансовых результатов за отчетный год

На конец отчетного года по всем субсчетам счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» образуется нулевое сальдо.

Финансовый результат ежемесячно заключительными оборотами списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» и с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетические счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеют. Обороты за отчетный месяц остаются на счетах по дебету 90-2, 90-3, 90-4, 91-2 и по кредиту счетов 90-1, 91-1 и закрываются по итогам года.

Закрытие счетов 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки» в конце отчетного года.

Счет 99 «Прибыли и убытки» при составлении годовой отчетности закрывается. Заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (чистого убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (когда убыток в дебет) на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Учет использования прибыли и расчетов по налогу на прибыль

Распределение прибыли предприятий регламентируется учредительными документами и нормативными актами, действующими на территории РФ. Прибыль предприятия направляется в первую очередь на уплату налога на прибыль.

Объектом обложения является налогооблагаемая прибыль.

Ставка налога на прибыль устанавливается законодательством РФ в зависимости от вида деятельности предприятия. Прибыль от реализации продукции, основных средств и иного имущества облагается по действующей ставке налога на прибыль в федеральный бюджет 6,5%, в бюджеты субъектов РФ по ставкам, устанавливаемым законодательными органами субъектов РФ, в размере не свыше 17,5% (но не ниже 13,5%).

На сумму налога на прибыль, причитающегося бюджету, делаются бухгалтерские записи на счетах:

Д 99 «Прибыли и убытки»

К 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Налог на прибыль».

Учет расчетов по налогу на прибыль

Учет расчетов по налогу на прибыль ведется согласно ПБУ 18/2 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Применение этого положения позволяет отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности различие налога на бухгалтерскую прибыль (убыток), признанного в бухгалтерском учете, от налога на налогооблагаемую прибыль, сформированного в бухгалтерском учете и отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль.

Основной целью ПБУ 18/2 является установление альтернативного механизма расчета величины налогооблагаемой прибыли организаций на основе данных бухгалтерского учета. Как известно, прибыль или убыток, исчисленные по правилам бухгалтерского учета отличаются от величины налогооблагаемой прибыли (убытка), которая сформирована по данным налогового учета.

Разница между бухгалтерской прибылью (убытком) отчетного периода образуется в результате применения различных правил признания договоров и расходов, которые установлены в нормативных правовых актах и законодательством РФ о налогах и сборах (гл. 25 НК РФ).