Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости (стр. 4 из 11)

Норма прибыли, как писал К. Маркс, имеет тенденцию к понижению. Это связано с ростом органического строения капитала (производства), т.е. ростом фондовооруженности, а также с периодическим обновлением основного капитала и продукции, имеющей цикл жизнедеятельности. Сказывается также противоречие между прибылью (ограниченной целью) и потенциально безграничными возможностями производства на базе НТП. Различают расчетную, текущую, нормативную, отраслевую и народнохозяйственную рентабельность. .[7. c. 127-134]

Существует определенная последовательность для исчисления показателя рентабельности. Сначала определяют чистый доход, затем стоимость производственных фондов и после этого - норму рентабельности, как отношение чистого дохода к стоимости производственных фондов. Показатель рентабельности производства является основным показателем результативности деятельности предприятия. В рыночной экономике предпринимателю важно знать, за счет каких производственных составляющих достигается эффективность производства. Поэтому широко применяются следующие показатели рентабельности производства и продукции. Рост рентабельности продаж означает: рост цен при неизменном уровне издержек; снижение издержек при неизменных ценах. Снижение спроса способствует снижению рентабельности продукции, что связано: со снижением цен при неизменных издержках; с ростом издержек при неизменных ценах; с ростом издержек и снижением цен. Активы представляют для предприятия итог баланса на конец отчетного периода, включая стоимость имущества предприятия, средства и запасы для уплаты задолженности. Рентабельность активов отражает эффективность использования всего имущества фирмы. Основной капитал - это использованный основной капитал минус его амортизация на конец отчетного периода. Рентабельность основного капитала показывает эффективность использования основных фондов (фондоотдачу). Все эти показатели в комплексе отражают действительную картину доходности (убыточности) фирмы, показывая затраты - объем производства - прибыль. К примеру, рост рентабельности основного капитала при уменьшении рентабельности активов мог бы отражать увеличение оборотных средств, что привело бы к затовариванию готовой продукции, наличию излишних запасов сырья, материалов, росту наличности. Пофакторный анализ динамики рентабельности отражает реальную картину доходности и конкурентоспособности фирмы в условиях рыночной экономики.

Экономическая теория исследует возможности наиболее полного использования ограниченных ресурсов с целью наиболее полного удовлетворения безграничных потребностей общества. Это означает, что экономическая теория - наука об эффективности, точнее, наука об эффективном использовании ограниченных ресурсов. Что же такое эффективность? Это одно из базовых понятий экономической науки, которое дает возможность исследовать развитие общественного производства. В самом общем виде эффективность представляет собой отношение результата к затратам, обеспечившим его получение. Она характеризует зависимость между количеством единиц ограниченных ресурсов, применяемых в процессе производства, и получаемым объемом какого-либо продукта, т.е. охватывает проблему «затраты - выпуск». Большее количество продукта, получаемое от фиксированного объема затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности.

Экономическая эффективность - сложная категория экономической науки, и поэтому она имеет разные формы своего проявления. Во-первых, понятие «эффективность» применяется к анализу использования ресурсов как в масштабе всего общества, так и в рамках отдельно взятой хозяйственной единицы: предприятия или фирмы. Во-вторых, конкретными показателями эффективности являются:

1) производительность труда - показатель использования живого труда, определяемый по формуле:

Созданный продукт (в натуральном иди денежном выражении)

Затраты единицы труда (человеко/час)

2) фондоотдача - показатель использования прошлого труда, определяемый по формуле:

Выручка от реализации продукции (в денежном выражении)

Среднегодовая стоимость основных средств

3) рентабельность - показатель, отражающий степень прибыльности капитала фирмы, продукции, продаж и т.д., определяемый по формуле

Рентабельность продукции=

=Прибыль от реализации продукции

Себестоимость (затраты на производство продукции)

Рентабельность основных средств=

Прибыль от реализации продукции

Среднегодовая стоимость основных средств

Если хозяйствующий субъект осуществляет свою деятельность с минимальными затратами экономических ресурсов (труда, капитала, сырья), то говорят о высокой эффективности производства. Иначе говоря, чем меньше объем затрат и больше величина, в которой воплощен результат хозяйствования, тем выше эффективность. В-третьих, экономическая эффективность тесно связана с понятием экономическая рациональность, которая означает выбор решений, основанных на стремлении получить наилучшие экономические результаты с минимально возможными затратами всех необходимых для этого ресурсов. Мысль о том, что человек действует исходя из рационально просчитанного стремления к своему интересу, была высказана классиками экономической науки А.Смитом, Д.Рикардо и другими. Принцип рациональности может быть применим и к поведению общества в целом. В этом случае рациональность следует трактовать как социально-экономическую эффективность, которая включает в себя социальный аспект. Речь идет о том, чтобы стремление к наибольшему экономическому результату не нанесло ущерба обществу и природе. Этот принцип эффективного распределения ресурсов получил название Парето-эффективность (по имени итальянского экономиста В.Парето - это состояние экономики, при котором невозможно увеличить чью-либо долю в получении результата, не сократив при этом долю другого члена общества. Только в таком случае общество будет находиться на грани полезности - возможности. Современная экономика далеко не всегда соответствует критерию Парето-эффективности.

Выводы по 1 главе

Прибыль предприятия, зависит от цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Здесь, цена изменяется под воздействием законов рыночного ценообразования, а издержки могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов.

Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства, регулируются законодательно практически во всех странах.

Основные виды издержек. Итак, принято подразделение издержек производства предприятия на постоянные, переменные, валовые и предельные. Постоянные и переменные издержки вместе составляют валовые издержку производства.

На предприятиях под структурой издержек нередко понимают соотношение между постоянными и переменными издержками, что позволяет анализировать структуру и делать выводы о качестве производства.

В условиях рыночной экономики классификация затрат в отечественном хозяйстве будет упрощаться и приближаться к зарубежной практике. В зарубежной практике широко принято подразделение издержек производства предприятия на постоянные, переменные, валовые и предельные. В развитых странах широко используется метод определения затрат на производство продукции по ограниченной, сокращенной номенклатуре калькуляционных статей. В затраты включаются только переменные расходы.

Важнейшими путями снижения затрат на производство продукции является определение оптимальной величины закупаемых ресурсов и запускаемой продукции, потребляемых в производстве, - трудовых и материальных. А так же снижение трудоёмкости продукции и рост производительности.


Глава 2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на примере производственного предприятияОАО «Омское АТП-1»

2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Омское АТП-1»

Омское автотранспортное предприятие №1 создано в соответствии с Указом Президента Р.Ф. от 14.10.1992г № 1230 «О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду» и другими Законодательными актами Российской Федерации путем выделения структурного подразделения «Омское автотранспортное предприятие № 1» из акционерной автотранспортной компании «Омскавтотранс» в открытое акционерное общество и является правопреемником названного структурного подразделения. Зарегистрировано постановлением администрации Советского района г.Омска № 745 от 20.05.93 г. Изменения: № 295 от 30.05.1996г и № 533 от 11.06.1999г.

Общество действует в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. (с изм. и доп. от 13.06.96 г., 24.05.99 г., 7.08.01 г., 31.10.02 г., 27.02.03 г.), Федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об акционерных обществах», Уставом и другими законодательными актами РФ. Сокращенное наименование общества: ОАО «Омское АТП-1. Юридический адрес и фактическое местонахождение общества: 241000 г. Омск, ул. Советская 88. Срок деятельности общества не ограничен. Деятельность общества прекращается по решению общего собрания акционеров, либо по основаниям, предусмотренным ГК РФ с учетом требований Федерального закона «Об акционерных обществах».

Целью деятельности Общества является получение прибыли его участниками на основе удовлетворения потребностей граждан, хозяйственных обществ и любых других законных образований в товарах работах, услугах, предлагаемых обществом