Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 2 из 9)

Таким образом, совокупность технологических и управленческих расходов образует производственную себестоимость продукции.

По способу включения в себестоимость продукции все затраты можно подразделить на прямые, распределяемые и косвенные.

Прямыми являются затраты, которые на основании первичных документов могут быть отнесены непосредственно на определенные виды продукции (работ, услуг), с изготовлением (выполнением, оказанием) которых они связаны (сырье, заработная плата рабочих и др.).

Распределяемые расходы (в случае, когда из одного вида материалов изготавливается несколько разных видов изделий; расход двигательной энергии; затраты на внутрицеховые перемещения материалов, деталей, узлов) находятся в непосредственной зависимости от изготовления изделий, времени работы оборудования.

Поэтому их распределяют между видами продукции и работ пропорционально конкретным базам. При этом должна обеспечиваться точность их распределения.

В отличие от распределяемых, косвенные расходы могут быть распределены между объектами калькулирования лишь условно. К ним относятся хозяйственно-управленческие (накладные) расходы. При этом базы для распределения косвенных расходов определяются исходя из технологии и организации производства и характера выпускаемой продукции. Наличие косвенных затрат приводит к неточному исчислению себестоимости отдельных видов продукции, поэтому их всемерно нужно снижать.

Однако отнесение тех или иных видов затрат к прямым или косвенным в известной мере условно.

По отношению к объему производства затраты подразделяются на переменные и условно-постоянные.

Переменными являются расходы, изменяющиеся в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся: расход сырья и материалов; топлива и энергии на технологические цели; покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов и услуги производственного характера; на оплату труда производственных рабочих; на тару, упаковку и транспортировку готовой продукции, включаемый в коммерческие расходы и др.

Условно-постоянными являются расходы, не зависящие от изменения объема производства. Это общепроизводственные и общехозяйственные расходы. С увеличением объема производства в абсолютном выражении эти расходы возрастают, а их относительная доля в себестоимости единицы продукции снижается.

По степени однородности различают затраты одноэлементные (простые) и комплексные.

Одноэлементные — это такие затраты, которые состоят из экономически однородных элементов (материалы, зарплата и др.).

Комплексные затраты представляют собой совокупность разнородных экономических элементов. К ним можно отнести общепроизводственные и общехозяйственные расходы, расходы на освоение производства новых видов продукции, потери от брака и коммерческие расходы и др. Каждая из перечисленных комплексных статей включает затраты на материалы, топливо, зарплату и другие элементы.

По целесообразности производственные затраты подразделяются на производительные и непроизводительные.

К производительным относятся расходы, связанные с изготовлением годной продукции и освоением новых изделий.

Непроизводительные затраты связаны с выпуском брака, потерями от простоев, недостачами ценностей на складах и др.

В зависимости от характера (от связи с производством) затраты подразделяются на производственные и внепроизводственные.

Производственные связаны с выпуском продукции в цехах основного, вспомогательного либо обслуживающих производств.

Внепроизводственные расходы связаны с процессом отгрузки и реализации продукции (погрузка, упаковка, транспортировка и др.).

Производственные и внепроизводственные расходы вместе образуют полную себестоимость реализуемой продукции.

В зависимости от места возникновения затраты учитываются по производствам, цехам, участкам, бригадам и т.п.

В зависимости от времени возникновения и включения в издержки производства затраты можно подразделить на текущие, предстоящие и будущих периодов.

Текущие — это расходы, производимые в процессе производства и непосредственно относимые на издержки производства (расход материалов, оплата труда, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и др.). К предстоящим относится создание резервов предстоящих расходов и платежей за счет издержек производства для предстоящих расходов в будущих периодах (на оплату очередных отпусков, ежегодного вознаграждения за выслугу лет, предстоящих затрат по ремонту основных средств и предметов проката и др.).

Расходы будущих периодов — это затраты, понесенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам (расходы, связанные с горно-подготовительными работами, освоением новых предприятий, производств и др.).

1.2 Порядок включения затрат в себестоимость продукции

Учет и контроль материальных затрат. На основании первичных документов можно отнести расход материалов на соответствующие объекты учета или калькулирования прямым путем. Фактический расход на производство определяется с учетом остатков неиспользованных ценностей на начало и конец отчетного периода.

По данным первичных документов и отчетов цехов для списания израсходованных материальных ценностей на соответствующие счета синтетического и аналитического учета составляется разработочная таблица 1 "Распределение расхода материалов". Списание материальных ценностей производится по фактической себестоимости, т.е. учетная стоимость плюс (минус) отклонения или транспортно-заготовительные расходы. Данные распределения израсходованных материалов из разработочной таблицы 1 переносятся в регистры аналитического учета производства (карточки), ведомости 12, 15, В-3 и другие, журналы-ордера 10, 10/1, 04, 05.

Однако в некоторых случаях при изготовлении из однородного сырья разных видов изделий прямое отнесение материальных ценностей не всегда возможно. В таких случаях прибегают к условному распределению материалов между отдельными изделиями. Имеют место различные способы такого распределения: нормативный, коэффициентный и др.

При нормативном методе для каждого вида продукции устанавливают норму расхода конкретного материала на единицу изделия. Затем определяют нормативный расход материала на фактический выпуск изделий путем умножения нормы на количество изготовленной продукции. После этого нормативный расход материала сопоставляют с его фактическим расходом и определяют коэффициент. Корректируя нормативный расход на этот коэффициент, определяют фактический расход материала на каждое изделие.

При коэффициентном методе каждому изделию присваивается определенный коэффициент. Причем одному из изделий устанавливается коэффициент, равный единице. Все остальные изделия приравниваются по отношению к данному изделию. Затем путем перемножения фактического выпуска изделий на установленные коэффициенты находят условный выпуск продукции в коэффициенто-штуках (коэффициенто-метрах, коэффициенто-тоннах и др.). Делением фактического расхода материалов на весь выпуск продукции на ее условный выпуск в коэффициенто-штуках (коэффициенто-тоннах и др.) определяют расход материалов на единицу продукции условного выпуска. Умножив этот расход на условный выпуск каждого изделия, получим фактический расход материалов в разрезе изделий.

Вспомогательные материалы, используемые на технологические цели, обычно распределяются пропорционально расходу основных материалов, весу переработанного сырья либо количеству выработанной продукции.

Учет отходов материалов. Отходы — это часть материалов, которые утеряли полностью или частично свойства сырья. Количество отходов также может определяться расчетным путем: умножением количества изготовленной продукции на норму отходов.

Возвратные отходы распределяются между отдельными изделиями пропорционально весу или стоимости израсходованных материалов. При возможности их целесообразно относить на изделия прямым путем.

Учет энергетических затрат. К ним относятся: топливо, электроэнергия, вода, пар, газ и сжатый воздух. Они выделяются в отдельную статью калькуляции "Топливо и энергия на технологические цели". Распределение производится пропорционально нормативному расходу на фактический объем производства или весу переработанного сырья.

Энергия, пар, газ и сжатый воздух на технологические цели включаются в затраты на основе данных измерительных приборов.

При невозможности учета энергоресурсов по прямому назначению их распределяют по сметным (нормативным) ставкам расхода, разрабатываемы на единицу продукции и др.

Стоимость энергетических ресурсов, израсходованных на содержание оборудования и хозяйственные нужды, учитывается на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

Учет и контроль затрат на оплату труда. Основная заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость соответствующих видов продукции прямым либо косвенным путем.

Прямым путем включается заработная плата рабочих, непосредственно занятых изготовлением конкретных изделий.

Повременная заработная плата, оплата сверхурочных, простоев, доплаты бригадирам, доплаты за отступления от нормальных условий труда, за работу в ночное время, премии и другие выплаты, не связанные с изготовлением определенного вида продукции, распределяются косвенным путем.

Во многих организациях применяют нормативный способ распределения зарплаты. В этом случае сначала рассчитывают сметные ставки затрат на заработную плату на единицу продукции с учетом запланированного объема производства, установленного количества рабочих мест, тарифных ставок, норм времени и др. Причем время на повременные работы на единицу продукции зачастую определяют исходя из общей численности бригады или отдельных производственных рабочих, находящихся на повременной оплате, и запланированного объема выпуска конкретного вида продукции. Затем всю фактически начисленную заработную плату относят на отдельные виды продукции пропорционально указанным сметным ставкам.