Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 4 из 9)

Определение себестоимости – очень сложный процесс, причем калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) должно отвечать отраслевой специфике предприятия, а также особенностям организации его производства.

Калькуляция составляется на все виды изделий, выпускаемых предприятием, и определяет экономическую выгодность производства, вскрывает резервы экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Плановая калькуляция представляет собой расчет плановой себестоимости единицы продукции (изделия), составленный по статьям затрат.

Плановые калькуляции составляются на планируемый период на основе прогрессивных действующих на начальный период норм (смет) затрат труда и средств производства, отражающих дальнейший технический прогресс и улучшение организации производства и труда.

Проектные калькуляции – разновидность перспективных плановых калькуляций, необходимы для определения эффективности капитальных вложений и новой техники.

Нормативные калькуляции – разновидность текущих плановых калькуляций, в основе которых лежат текущие, действующие нормы, характеризующие в основном достигнутый уровень затрат, применяются при нормативном методе учета затрат.

В отличии от плановой калькуляции, отражающей плановые нормы и рассчитанной на год, нормативная калькуляция отражает нормы, в основе которых предполагается наличие соответствующей нормативной базы и нормативный метод учета затрат на производстве.

Фактические (отчетные калькуляции) – исчисляются на основе данных учета и характеризуют фактический уровень всех затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также анализа и динамики себестоимости.

При составлении плановых и фактических калькуляций себестоимости продукции и свода затрат на производство по предприятию в целом используется группировка затрат по технологическим процессам, переделам или установкам (цехам) и т.д.

В зависимости от объема затрат, включаемых в калькуляцию, различают калькуляцию цеховой, производственной и полной себестоимости.

В зависимости от охватываемого периода калькуляции делятся на месячные, квартальные и годовые.

Под методом учета затрат на производство продукции понимают систему приемов отражения производственных затрат для определения фактической себестоимости продукции.

Выбор метода калькулирования себестоимости продукции связан с отраслевыми и производственными особенностями предприятий. На практике промышленные предприятия применяют простой, нормативный, позаказный и попередельный методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости.

Простой (попроцессный) метод применяется на тех предприятиях, которые вырабатывают однородную продукцию, имеют массовый характер производства и краткий период технологического процесса, и где отсутствуют остатки (или имеются стабильные) незавершенного производства. Этот метод характерен для предприятий добывающих отраслей промышленности, промышленности строительных материалов, химической промышленности и др.

При проведении простого метода калькулирования себестоимость единицы продукции исчисляется путем деления суммы производственных расходов на количество единиц продукции.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется для своевременного предупреждения нерационального расходования, трудовых и финансовых ресурсов. Как правило, он применяется при массовом и серийном производстве на предприятиях обрабатывающих отраслей промышленности, в машиностроении, на предприятиях легкой промышленности.

Сущность нормативного метода заключается в том, что отдельные виды затрат на производство учитывают по производственным нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями. При этом ведется оперативный учет отклонений фактических затрат от производственных норм с указанием объекта возникновении отклонений, причин и виновников их образования, а также учитываются изменения, вносимые в действующие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий и определяется влияние этих изменений на себестоимость продукции.

Нормы производственных затрат – важнейшее орудие управления производством. Они отражают технический и организационный уровень развития предприятия, влияют на его экономику и на конечный результат деятельности.

Позаказный метод учета – себестоимость единицы продукции рассчитывают по сумме затрат всех цехов. Этот метод используют в производствах с механической сборкой деталей, узлов и изделий в целом, где технологический процесс между цехами тесно взаимосвязан, а последнюю продукцию выпускает последний в технологической цепочке цех. Здесь фактическая себестоимость определяется по окончании выполненного заказа. Вся сумма затрат будет составлять ее себестоимость.

Позаказный метод учета и калькулирования продукции применяют в индивидуальных и мелкосерийных производствах на предприятиях тяжелой индустрии, в судостроительной промышленности (постройка корабля, изготовление турбины и т.п.), где вырабатывают продукцию в индивидуальном исполнении.

Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, применяется в тех отраслях промышленности, где характерно разделение технологического процесса на отдельные фазы обработки исходного материала и обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько отдельных самостоятельных фаз обработки – переделов (нефтеперерабатывающая, текстильная промышленность и т.д.)

Передел – это совокупность технологических операций, которые завершаются выработкой промежуточного продукта (полуфабриката) или получением законченного готового продукта.

Затраты на изготовление продукции таких производств учитываются по видам однородных изделий, статьям калькуляции и переделам.

1.4 Обобщение и составление свода затрат на производство продукции

При журнально-ордерной форме счетоводства затраты на производство продукции (работ, услуг) обобщаются следующим образом.

После отражения затрат в ведомости № 12 и балансировки ее итогов их переносят в разрезе корреспондирующих счетов в журнал-ордер № 10. Также сбалансированные итоги ведомости № 15 заносятся в первый раздел журнала-ордера 10.

Данные первого раздела журнала-ордера 10 служат основанием для расчета затрат на производство по экономическим элементам и расчета себестоимости объема продукции.

Во втором разделе журнала-ордера № 10 определяются затраты по экономическим элементам.

В третьем разделе журнала-ордера № 10 производится расчет себестоимости продукции.

Журнал ордер 10/1 является продолжением журнала-ордера 10. В нем отражаются обороты по кредиту тех же счетов, что и в журнале-ордере 10, но в корреспонденции с дебетом непроизводственных счетов (помимо счетов учета затрат производство). Итоги суммируют и получают общую сумму оборотов по кредиту счетов для записи в Главную книгу.

Содержание и структура записей в журналах-ордерах № 10 и 10/1 зависят от используемого на предприятии варианта учета затрат на производство, выпуска и реализации продукции (работ, услуг).

При применении традиционного варианта учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции, работ, услуг (с включением всех косвенных расходов, собираемых на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» в производственную себестоимость готовой продукции) информация о валовых затратах за отчетный месяц (дебетовый оборот по счету 20) формируется в разделе 1 журнала-ордера № 10. После расчета фактической себестоимости готовой продукции она списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 40 «Готовая продукция».

Сводный учет затрат на производство организуется по бесполуфабрикатному и полуфабрикатному варианту.

При бесполуфабрикатном варианте затраты учитываются по месту их возникновения до выпуска продукции в целом по цеху (переделу), фактическая себестоимость полуфабрикатов не исчисляется, а их движение в производстве отражается лишь в оперативном учете в натуральном выражении.

Затраты на полуфабрикаты, переданные другим цехам, продолжают числиться в составе производственных расходов цехов-изготовителей до момента выпуска готовой продукции. При исчислении себестоимости готовой продукции затраты цехов, принимающих участие в ее изготовлении, суммируются с учетом остатков незавершенного производства.

При полуфабрикатном варианте движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляется бухгалтерскими записями и после каждого передела калькулируется себестоимость полуфабрикатов. При этом бухгалтерские записи на счете 20 «Основное производство» производятся столько раз, сколько фаз обработки проходя переданные в производство сырье и материалы, прежде чем превратиться в готовый продукт.

Записи на счетах по основным операциям учета затрат напроизводство приведены ниже.

Таблица 1.4 – Типовые проводки используемые для учета затрат на производство

Содержание операции Дебет Кредит
Списание израсходованных сырья,материалов, полуфабрикатов 20, 23, 25,26 10
Начисление износа производствен-ных основных средств 20, 23, 25,26 02
Начисление износа нематериальных активов 20,23,25,26 05
Начисление заработной платы персоналу предприятия 20, 23, 25,26 70
Начисление в фонд социальной защиты населения 20,23,25,26 69
Начисление экологического налога 20, 23, 25,26 68
Сбор за торговлю с транспортных средств, сбор за оформление заграничных командировок, за проезд большегрузных машин 20,26 68
Начисление страховых платежей пообязательному имущественному страхованию 20, 23, 25,26 76
Начисление арендной платы:— за отчетный период 20,23,25,26 76
— за будущие периоды 97 76
затем списание на издержки производства 20, 23, 25,26 97
Уплата процентов по краткосроч-ным ссудам, полученным под обо-ротные средства 20, 23, 25,26 51
Оплата производственных услуг сторонних предприятий (информационные, аудиторские и др.) 20, 25, 26, 60,76 60,76,51
Оплата прямых производственных расходов чеками из лимитированных чековых книжек, аккредитивами 20 55-1,2
Оплата командировочных и операционно-хозяйственных расходов 20, 23, 25, 26 71
Начисление компенсации за использование личного транспорта для служебных целей 20,23, 25, 26 73
Оплата производственных расходовналичными деньгами 20, 23, 25, 26 50
Закрытие счетов 25 и 26 20 25,26
Начисление резерва предстоящих расходов и платежей (на ремонт основных средств и др.) 20, 23, 25, 26 96

2 УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ОАО «ВИТЕБСКИЕ КОВРЫ»