Смекни!
smekni.com

Бизнес-планирование, оперативно-календарное планирование (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

по предмету “Менеджмент” (код – МЖ90)

Бизнес-планирование, оперативно-календарное планирование .

Экономико-математические и экспериментальные методы решения управленческих проблем .

Разрешение конфликта в организации.
Оглавление

Задание №1. 4

Задание №2. 13

Задание №3. 21

Список использованной литературы.. 23


Задание №1.

При выполнении данного задания необходимо дать ответ на следующий вопрос: Бизнес-планирование, оперативно-календарное планирование: цели, задачи, расчетные данные. Какие типы менеджмента выделяют в зависимости от длительности наступления последствий для объекта менеджмента и среды?

Планирование представляет собой одно из важней­ших условий деятельности организаций на пути к ус­пеху. Каждый руководитель организации, каждый менеджер должны четко себе представлять сущность и задачи планирования в организации. Они также долж­ны знать его особенности в условиях деятельности конкретной организации и рыночной экономики в целом.

Известно, что плановая деятельность широко рас­пространена в мировой экономике. Более того, она имеет весьма существенные особенности в различных общественных системах, а также различного рода опыт, накопленный в них.

Важнейшей задачей планирования в организациях является минимизация рисков в ее деятельности. Ру­ководство организаций с помощью планов, по сути, пред­принимает попытки прогнозирования будущего раз­вития событий. И чем более точны будут прогнозы, полученные с помощью планирования, тем менее неожиданны будут различного рода ситуации, связанные с деятельностью организации.

Риски в деятельности организаций, прежде всего, связаны с вероятностью убытков, размеры которых могут варьироваться от небольших до таких, которые могут поставить под угрозу само существование организации.

В рыночной экономике менеджеры не могут рассчитывать на покрытие убытков от деятельности организаций со стороны государства. А потому они должны обладать надежной технологией планирования, постоянно совершенствовать свой опыт в этой сфере деятельности.

Понятие «план», как и понятие «планирование», яв­ляется общеэкономическим, то есть используемым людьми в разных общественных системах.

Планирование, как процесс предвидения деятельности, возникло, по-видимому, раньше, чему ему придумали название. В этом нетрудно убедиться, если учесть, что планы бывают не только экономическими. В этом смысле намерение провести определенным образом предстоящий день, сформулированное даже в уме утром, — это тоже план.

Планы, таким образом, могут быть формализованными, то есть перенесенными на определенные носители (бумагу, экран компьютера и др.) или быть просто в голове.

В практике планирования на Западе сформирова­лись важнейшие направления планирования деятельности организаций. К ним относятся: сбыт продукции, финансы, производство и закупки.

По каждому из названных направлений планиро­вания принято составлять отдельные планы. Вместе с тем их принято четко увязывать друг с другом.

Качество составленных планов во многом определяется степенью точности и достоверности данных, на которые опирается разработчик плана. В качестве базы планирования обычно выступают обширные статистические данные и данные точного бухгалтерского учета.

Принято считать, что планирование на перспективу легче осуществлять на крупных предприятиях, чем на мелких. Вместе с тем, на первый взгляд, кажется, что совсем наоборот.

Планирование в организациях, таким образом, вполне
можно рассматривать как систему. В нее включены не только разные, но взаимосвязанные друг с другом планы, как уже рассматривалось выше, но и планы на раз­ные по продолжительности временные периоды.

Система планирования в организациях призвана приспособить их к изменяющейся внешней среде. Она также призвана определить совокупность целей деятельности организаций и путей их достижения.

Планы в организациях принято не только разраба­тывать, но и согласовывать на всех уровнях управлен­ческой пирамиды, а также в приемлемых, доступных для понимания сотрудников формах доводить до рабо­чих мест.

Элементы системы планов в организациях могут визироваться, однако, в любой из них обязательно присутствие стратегических и тактических планов.

Цель разработки стратегических планов заключает­ся в обеспечении для организации долгосрочных преиму­ществ, призванных укрепить ее конкурентоспособность.

В. Карлоф определяет стратегию как «обобщаю­щую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распреде­ления ресурсов компании».

Стратегические планы обычно принято разрабаты­вать высшим руководством организаций, и делается это нередко на специально проводимых совещаниях. Понятие «стратегия» пришло в сферу управле­ния из военной деятельности и употребляется в об­щем смысле, указывая на то, что речь идет о долго­срочных мерах. Считается, что оно более точно ха­рактеризует деятельность работников управления, под которой до 70-х гг. XX столетия подразумева­лась политика организаций.

Разработку стратегических планов принято связы­вать с изменениями в общественном производстве, вызванными ростом конкурентной борьбы на миро­вых рынках, преодолением дефицитности многих видов, имевших место практически во всех странах в послевоенный период, усилением неустойчивости внешней среды организации, вызванный ростом потока новшеств, повсеместно внедряемых в производство.

Стратегии бывают разные и планы, составленные в соответствие с ними, - тоже.

Обычно стратегические планы предусматривают долгосрочное направление деятельности организации и рассчитываются на 10 – 20 лет.

Тактические планы призваны служить средством обеспечения намеченной стратегии. Они составляются на 1-3 года и предусматривают решение конкретных краткосрочных задач, без решения которых невозможна реализация намеченной стратегии.

Процесс разработки стратегий и составление соответствующих им планов предусматривает определенные этапы и последовательность.

Планирование в организациях принято ориентировать на достижение поставленных руководством целей и задач.

Цели, в отличие от задач, показывают направление деятельности в организации.

Задачи выражают ориентиры, которые можно количественно измерять или количественно представлять.

Разработка целей деятельности очень важна, поскольку во многом определяет процедуру планирования и, в частности, последовательность работ, предназначенных к выполнению.

Процесс планирования в организациях принято начинать с верхних уровней управления, поскольку именно на них определяются цели, принципы действия и задачи организации.

В практике планирования цели принято ориентировать на определенные временные промежутки. А потому цели, как и планы, бывают краткосрочные, так и долгосрочные.

Единой точки зрения на то, какие периоды считать долгосрочными, а какие – краткосрочными, в практике менеджмента нет. И это понятно, потому что скорости оборотов капиталов в разных сферах общественного производства различны, критерии успешной деятельности организаций тоже могут иметь существенные различия.

Цели организации должны быть достижимыми. Только в этом случае они будут способствовать ее эффективной деятельности. Нереальные цели могут иметь весьма опасные последствия для организации.

Цели не должны вступать в противоречие друг с другом. Чтобы этого избежать, их содержание принято согласовывать на всех уровнях и во всех подразделениях организации.

Цели должны быть не только доведены до конкретных исполнителей, отделов и служб организации, но и подкреплены к внедрениям системы стимулов по их достижению.

Цели организации формулируются исходя из предпочтений руководства. На них оказывает воздействие система ценностей и установок, которыми руководствуются высшие менеджеры. А потому здесь не может быть стандартных подходов, поскольку каждая организация индивидуальна, как и среда, в которой ей приходится функционировать в каждый времен­ной промежуток.

Ценности руководителей высшего звена так или иначе характеризуют их поведение. Они же во многом определяют тип управления, который избирают руководители.

В российских условиях переходной экономики немало примеров противоположного подхода к опреде­лению целей деятельности организаций. Последние не во всех случаях четко формулируются и доводятся до персонала предприятий, но поведение руководителей их нередко делает явными и понятными трудовым коллективам. Развал эконом некоторых
бывших государственных предприятий их высшими руководителями нередко преследовал цели неконтролируемого обогащения руководящего персонала. В ход шли многомесячные задержки заработной платы, скуп­ка акций у персонала но бросовым, явно заниженным ценам в периоды, когда рабочим было попросту не­чего есть, ради приобретения полного контроля над
предприятиями, создание многочисленных мелких фирм и фирмочек, паразитирующих на собственнос­ти предприятия-донора. К счастью, так поступали далеко не все. В тяжелейших условиях экономичес­кого кризиса многие руководители стремились обновить деятельность аппарата управления привести в соответствие с новыми условиями, сохранить лучшие
кадры заводов и фабрик. Именно такие и им подобные организации позволили оживить экономику на пороге нового тысячелетия в России, создать точки ощутимого экономического роста.