Смекни!
smekni.com

Организация инновационного менеджмента 2 (стр. 1 из 4)

ТЕМА №1 ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Вопрос 1 Содержание и структура инновационного процесса

Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и складывается из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение – инновации. Для осуществления инновационного процесса большое значение имеет диффузия – распространение во времени уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения. ИП имеет цикличный характер.

1. Фундаментальные исследования (ФИ)- основа инновационного процесса, именно здесь зарождается процесс создания и освоения новой техники (ПСНТ), она тесно с понятием научной деятельности.

Цель ФИ — раскрыть новые связи между явлениями, по­знать новые закономерности развития природы и общества без­относительно к их конкретному использованию.

ФИ делятся на теоретические (научные открытия, теории, понятия и представления) и поисковые(исследования, новые, ранее не исследованные свойства и материалы, их соединения, новые принципы создания изделий и технологий).

В поисковых исследованиях обычно известна цель на­мечаемой работы, более или менее ясны теоретические основы, но отнюдь не конкретные направления. Фундаментальные ис­следования должны, как правило, финансироваться за счет бюд­жета государства на конкурсной основе, а также могут частично использовать и внебюджетные средства.

Теоретическое исследование не связано непосредственно с решением конкретных прикладных задач. Однако именно оно составляет фундамент инновационного процесса.

Только некоторые фундаментальные исследования вопло­щаются в прикладные исследования. Примерно 90% тем фунда­ментальных исследований могут иметь отрицательный резуль­тат. Из оставшихся 10% с положительным результатом не все применяются на практике. Цель ФИ — познание и развитие процесса (теории вопроса).

2. Прикладные исследования (ПИ) - это «овеществление знаний», их преломление в процессе производства, передача нового продукта, технологической схе­мы и т. д.

Прикладные исследования являются второй стадией ПСНТ. Они направлены на исследование путей практического приме­нения открытых ранее явлений и процессов.

Опытно-конструкторские разработки (ОКР) — следующая стадия научных исследований, своеобразный переход от лабора­торных условий и экспериментального производства к промыш­ленному выпуску. Под ОКР понимаются систематические рабо­ты, которые основаны на существующих знаниях, полученных в результате научных исследований и (или) практического опыта, и направлены на создание новых материалов, продуктов или устройств, внедрение новых процессов, систем и услуг либо зна­чительное усовершенствование уже выпускаемых или введен­ных в действие. К ним относятся: создание определенной конст­рукции инженерного объекта или технической системы (конст­рукторские работы); проработка идей и вариантов нового объекта, в том числе нетехнического, на уровне чертежа или Другой системы знаковых средств (проектные работы); подго­товка технологических процессов, т. е. способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми в целостную систему, дающую определенный полез­ный результат (технологические работы). В состав ОКР включа­ют также создание опытных образцов.

3. В результате разработок (Р) создаются конструкции новых машин и оборудования и процесс плавно переходит в фазы: про­ектирование (Пр), строительство (С), освоение (ОС) и промыш­ленное производство (ПП). Фазы маркетинга и сбыта связаны с коммерческой реализацией результатов инновационного про­цесса. Таким образом, одной из завершающих стадий процесса исследования научной разработки является освоение промыш­ленного производства нового изделия. В производстве знания материализуются, а исследование находит свое логическое за­вершение.

Период, который начинается с выполнения теоретических и прикладных исследований, включает в себя последующую раз­работку, освоение и применение новой научно-технической идеи, улучшение технико-экономических параметров выпускае­мой техники, ее ремонтное и иное обслуживание, а заканчивает­ся моментом, когда эта техника подлежит замене качественно новой, более эффективной, называется жизненным циклом.

Каждая фаза жизненного цикла относительно самостоятель­на, имеет определенные закономерности, выполняет специфи­ческую роль. Жизненный цикл продукции имеет временное, трудовые и стоимостные оценки, используемые для организа­ции планирования, финансирования и использования научно-технических достижений.

Вопрос 2 Этапы и фазы разработки и реализации инноваций на стадиях развития нововведений

Этапы разработки и реализации инноваций можно сгруппи­ровать и представить в виде комплекса действий, которые необ­ходимо выполнить, проанализировать и проконтролировать на каждой стадии развития нововведения.

На первом этапе — при первоначальном обзоре ситуации на рынке инноваций — для эффективной организации процесса раз­работки нового- товара достаточно провести экспертную оценку трудовых, финансовых и экономических ресурсов компании, а также осуществить отбор инновационных идей.

На втором этапе — при предварительной оценке рынка — ото­бранные идеи анализируют в отношении их возможного воспри­ятия будущими (для нового продукта) или существующими (для улучшающей технологии) потребителями и потенциальными или действующими конкурентами.

Третий этап — предварительная технико-экономическая оцен­ка инновационного продукта — посвящается исследованию раз­рабатываемой новинки в отношении ее реального воплощения, или реализуемости. На данном этапе необходимо учитывать:

1) реальности изготовления всех не­обходимых комплектующих элементов и сырья; 2) наличия соб­ственных или необходимости привлечения сторонних исследо­вательских ресурсов; 3) возможных сложностей в связи с сертификацией; 4) существования аналогичных технологий и патентов на них; 5) перспектив появления товаров-заменителей. Если результаты технической оценки неблагоприятные, то спе­циалисты настоятельно рекомендуют отложить на некоторое время или вообще отказаться от реализации данного инноваци­онного проекта, чтобы избежать больших потерь на последую­щих стадиях.

На четвертом этапе — при детальном исследовании рынка — изучают потребности и нужды целевой аудитории из числа воз­можных покупателей, определяют способы и методы продвиже­ния продукта на рынок, оценивают конкурентов по всем важ­ным маркетинговым позициям.

Пятый этап — предварительный бизнес-анализ и финансовый анализ проекта — направлен на предварительную разработку бизнес-плана. Здесь прорабатывают его финансовую часть, ко­торая включает расчет показателей финансовой устойчивости, прогнозный отчет о прибылях и убытках, а также проводят оценку рисков.

Шестой этап — собственно разработка — предполагает непо­средственное изготовление продукта (опытных образцов). На этом этапе одной из основных задач является установление взаимодействия между ценой будущей новинки и издержками на ее производство.

На седьмом этапе — при тестировании продукта внутри ор­ганизации — выявляют недостатки разработанного продукта в лабораторных условиях или в ходе полигонных испытаний.

Восьмой этап — апробирование продукта потребителями — необходим для пробного тестирования инновационного продук­та будущими покупателями. Это позволяет выявить недостатки и собрать первые замечания, которые можно учесть до запуска новинки в массовое производство.

Девятый этап — опытные продажи, или рыночная проверка, — предполагает реализацию инновации на ограниченной террито­рии или незначительной группе потребителей для получения большего числа откликов и мнений покупателей с целью внесе­ния изменений в продукт до его массового сбыта и продвижения на рынке.

Десятый этап — анализ опыта производства — заключается в апробации всего производственного комплекса, на котором пла­нируется осуществлять массовое изготовление новинки. Он проводится с целью выявления производственных ограничений и технических возможностей.

Одиннадцатый этап — бизнес-анализ проекта и расчет реаль­ной экономической эффективности — является базовым при при­нятии окончательного решения о коммерциализации иннова­ции. Для этого составляют детальный финансовый бизнес-ана­лиз, который включает в себя бизнес-план производства с учетом всех необходимых расходов и планируемых доходов, но­вых данных по состоянию ситуации на рынке, состава и структу­ры управленческой команды, оценки риска и мероприятий по его недопущению. На этом этапе может быть также принято ре­шение об отказе от проекта, если на рынке произошла смена технологии, появился товар-заменитель или предпочтения по­требителей радикально изменились.

Двенадцатый этап — запуск полномасштабного производст­ва — требует значительных финансовых затрат, связанных с при­обретением производственных линий и формированием сбыто­вых каналов. Здесь также необходима высокая координация дей­ствий по всей технологической цепочке, начиная от поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий и до выполнения предписаний рабочими на производственных участках.

Тринадцатый, завершающий, этап — выход продукта на ры­нок — охватывает главным образом маркетинговые мероприятия и рекламные воздействия на потребителей. Это этап установле­ния конкурентоспособной цены для новинки, выбора формы и содержания ее рекламной кампании, способов дистрибуции и механизмов продвижения, а также формирования нужного об­щественного мнения.