Смекни!
smekni.com

Банковский Менеджмент 9 (стр. 3 из 4)

• стратегия поглощений, связанная с приобретением акций других банков или кредитно-финансовых институтов;

• стратегия зарубежного инвестирования, предусмат­ривающая как поглощение зарубежных банков, так и увеличение вложений в иностранные ценные бу­маги и недвижимость;

• стратегия внешнеэкономической экспансии, связан­ная как с расширением деятельности за границей, так и с созданием там своих филиалов, отделений и агентств.

Достижение этих стратегий может осуществляться с помощью следующих принципиальных методов управления:

• управление на основе контроля. Осуществляется при стабильном развитии на перспективу и исполь­зует в основном финансовый контроль;

• управление на основе экстраполяции. Применяется, когда в перспективе будут обнаруживаться те же тенденции, что и в прошлом периоде. В этих усло­виях используются составление текущих балансов, оценка инвестиций, целевое управление, долгосроч­ное инвестирование;

• управление на основе разработки принципиально новых стратегий. Используется тогда, когда возни­кают новые тенденции развития, которые требуют нового стиля и принципов управления;

• управление на основе принятия оперативных решений. Применяется при чрезвычайных и непредвиденных обстоятельствах.

Формирование банковского менеджмента является довольно сложным процессом и состоит из ряда важ­нейших компонентов, направленных на достижение разработанных целей и выработанной стратегии банка. К таким компонентам относятся:

• процесс принятия и реализации управленческих решений,

• информационное обеспечение менеджмента,

• экономический механизм банковского менеджмента,

• управление банковской деятельностью,

• управление персоналом,

• регулирование предпринимательской деятельности банка.

Рассмотрим более подробно содержание каждого компонента

• Процесс принятия и реализации управленческих решений предусматривает три стадии: подготовка ре­шений, принятие решений и реализация.

Подготовка решения — это экономический анализ ситуации банка на микро- и макроуровне, который за­ключается в поиске, сборе и обработке информации. На этой стадии формируются проблемы, требующие решения.

Принятие решения — это разработка и оценка альтернативных решений, проводимых на основе мно­говариантных расчетов. На этой стадии осуществляет­ся выбор оптимального решения.

Реализация решения — осуществляются меры для конкретизации решения и доведения его до исполните­лей, проводится контроль за его выполнением, вносятся коррективы и дается оценка полученного результата. Цель этой стадии — получение оптимальных резуль­татов в конкретных условиях.

Методы принятия решений для достижения по­ставленных целей могут быть различными:

• интуитивный метод, который базируется на основе накопленного опыта и суммы знаний в конкретной деятельности, что позволяет принимать решения;

• метод на основе "здравого смысла", когда решения принимаются путем обоснования последовательным доказательством на основе практического опыта;

• метод, основанный на научно-практическом подхо­де, когда принимается оптимальное решение на ос­нове переработки большого количества информа­ции. Этот метод требует применения современных технических средств, особенно компьютеров. Принятие управленческих решений предусматривает использование следующих принципов: иерархии; соз­дания целевых межфункциональных групп; соблюде­ния формальных правил и процедур; планирования; выполнения горизонтальных связей.

Использование иерархии в принятии решений — решение принимается на том уровне, где больше всего информации, и непосредственно теми, кто участвует в реализации конкретного решения.

Использование целевых межфункциональных групп в принятии решений означает создание целевых групп на временной основе. Их члены отбираются из различных подразделений банка и уровней управ­ления с целью использования знаний и опыта членов групп для принятия как конкретных решений, так и сложных. Целевые группы занимаются созданием новых банковских продуктов и услуг. Они готовят информацию, а руководство принимает решения, включая решение о затратах на разработку новых продуктов. Во главе целевой группы стоит руково­дитель вышестоящего подразделения банка.

Использование формальных правил и процедур в принятии решений — это эффективный путь коор­динации действий. Однако инструкции и правила придают жесткость системе управления, что замед­ляет инновационные процессы и затрудняет внесение поправок с учетом меняющихся обстоятельств.

Использование планов в принятии решений на­правлено на координацию деятельности банка в целом. Составление плана позволяет сочетать инте­ресы и цели между различными уровнями управле­ния. Речь идет о так называемом внутрифирменном планировании, в данном случае — внутрибанковском планировании.

Использование непосредственных (прямых) гори­зонтальных связей в принятии решений, т.е. без обращения к высшему руководству, что способст­вует принятию решений в более короткие сроки.

Механизм принятия решений, или технологию ме­неджмента, составляют:

• общее руководство в принятии решений,

• правила принятия решений,

• планы в принятии решений,

• принятие двусторонних решений руководителями одного уровня на основе индивидуального взаимо­действия,

• целевые группы и их роль в принятии решений.

Общее руководство в принятии решений: процесс принятия решений находится в руках одного линейного (общего) руководителя банка, который подчинен вы­шестоящему руководителю. Здесь возникает иерархия в принятии решений.

Правила принятия решений — это нормативы, которые разрабатываются и издаются банками. В них формулируются действия, необходимые для реализа­ции принятых решений в определенных условиях. Цель их — координация между различными подразде­лениями. Правила делятся на оперативные (для сред­него управляющего звена при наличии инструкций), стратегические (для высшего уровня при участии среднего звена, касаются типа и вида банковских про­дуктов и услуг); организационные (базируются на го­сударственном и местном законодательстве).

Планы — это средства координации деятельности различных подразделений при принятии решений. Они касаются ресурсов для достижения целей и охва­тывают деятельность отделений банка. Преимущество планов перед правилами (нормативами) — в большей гибкости первых и приспособляемости к меняющимся условиям.

Принятие двусторонних решений. Двусторонние решения принимаются руководителями одного уровня разных подразделений на основе индивидуального взаимодействия без согласования со своими общими ру­ководителями. Здесь реализуется горизонтальный способ координации в принятии решений в рамках утвер­жденных правил и планов.

Целевая группа действует на основе группового взаимодействия и принимает решения, касающиеся конкретных вопросов совместной деятельности для достижения установленных целей.

• Информационное обеспечение банковского ме­неджмента. Охватывает содержание необходимой ин­формации и особенности функционирования внутрибанковской информационной системы.

Основные принципы, цели, задачи и функции внутрибанковской информации определяют требования к созданию информации и ее характеру, систему сбора, хранения, обработки, использования, предоставления информации в централизованное и децентрализованное управление; потребности в технических средствах, в том числе средствах связи и коммуникаций в рамках банка в целом и его отделениях и подразделениях, разработку программного обеспечения; проведение многовариантных расчетов в процессе разработки про­грамм маркетинга, планирования, контроля; автомати­зацию административно-управленческого труда на ос­нове компьютерной техники. Материально-техниче­ская база информационной деятельности включает: виды технических средств (крупногабаритные ЭВМ и персональные компьютеры, микропроцессоры, средства телекоммуникации, электронные пишущие машинки, терминальные устройства со встроенной микроЭВМ; копировальные устройства, фотонаборную технику, диктофонную технику и т.д.), виды информационной технологии (с использованием информационной базы данных, прикладных программ), систему комплексной автоматизированной обработки; специализированные аппараты управления внутрибанковской информацией (вычислительный центр, центральную службу инфор­мации, информационную систему в отделениях и под­разделениях банков, центр хранения записей и центр обработки текстовой информации).

• Экономический механизм банковского менедж­мента включает внутрибанковское управление, кото­рое в свою очередь складывается из основных прин­ципов менеджмента; функций внутрибанковского управления; маркетинга; внутрибанковского планиро­вания (долгосрочного и стратегического, среднесроч­ного и текущего); контроля и учета (баланс пассив­ных и активных операций, издержек); анализа дея­тельности через показатели эффективности (прибыль, доходы от инвестиций, реализация услуг, показатель конкурентоспособности); экономических методов (хозрасчет и внутрибанковский расчет); процентного механизма, финансовой политики банка.

• Управление банковской деятельностью — это управление всеми видами операций (управление пассивами, активами, ликвидностью), повышением кон­курентоспособности новых продуктов и организацией реализации, инновационной деятельностью; обоснова­ние банковской политики по всем направлениям и всем отделениям и филиалам (новые продукты, традицион­ные продукты, развитие банковских технологий, мате­риально-техническое снабжение, сбытовая политика на рынке, выбор рынка и его сегментов, процентная по­литика, управление организационной структурой, ор­ганизация международной деятельности).