Смекни!
smekni.com

Банковский Менеджмент 9 (стр. 4 из 4)

• Управление персоналом включает прогнозирование потребностей в кадрах и их качества, поиск соответст­вующих кадров (в том числе и в учебных заведениях), проведение конкурсов на рабочие места, организацию процессов адаптации новых сотрудников, их возможного обучения, переподготовку персонала, выработку пра­вил оценки результатов труда и его оплаты, контроль затрат на кадры, ведение личных дел работающих, подготовку отчетов о состоянии и изменении кадров.

• Регулирование (управление) предприниматель­ской деятельности — это управление предпринима­тельской средой (наличие условий и факторов, кото­рые воздействуют на функционирование банка). Сре­да делится на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя среда включает хозяйственный меха­низм банка и создание новых технологий и сбытовой деятельности.

Внешняя предпринимательская среда представляет собой условия и факторы, возникающие в околобан­ковском пространстве, — это все внешние факторы и условия, в том числе и международные, которые влияют на банковскую деятельность.

Анализ факторов внешней среды предполагает ана­лиз рыночных отношений в целом по стране; спроса и предложения на банковские услуги и продукты, покупательской способности, требований потребителей к (банковским продуктам, реализации банковских услуг; общеэкономических факторов (спад, кризис, инфляция, стагфляция — сочетание роста цен со спадом произ­водства).

Управление внешней средой включает также анализ воздействия государственного регулирования через систему законов, инструкций и положений. Сюда входит государственно-организационное регулирование, правовое регулирование, порядок образования и управле­ния банками в стране, регулирование межбанковских отношений, монополистической или олигополистической банковской системы, включая холдинги, разви­тие персональных связей, системы участия и финансо­вые связи с промышленными компаниями, совмест­ную предпринимательскую деятельность, согласование рыночной политики (процент), регулирование конку­ренции (ценовая и неценовая), ограничение деловой практики (сговоры, картельные соглашения, ТНБ), антимонопольное и антитрастовское законодательство.

Регулирование на международном уровне — для банков в настоящее время большое значение имеет анализ международного регулирования во внешней среде со стороны таких международных кредитно-финансовых учреждений, как МВФ, МБРР, Европей­ский банк реконструкции и развития, Банк междуна­родных расчетов, Международные региональные кре­дитные институты (Азиатский, Межамериканский, Африканский банки развития), а также экономиче­ских группировок типа Европейского Союза.

В то же самое время в каждой стране существует специфика понимания внешней среды и ее воздействие на деятельность банков. В английской банковской прак­тике, например, внешняя среда для банка рассматри­вается как часть политической и экономической системы. Поэтому внешние факторы или внешняя среда рассмат­риваются как совокупность политического, экономиче­ского, социального и технологического факторов. В ча­стности, при формировании банковского менеджмента банки должны принимать во внимание так называемые национальные политические факторы, представляющие меры государственного регулирования, которые вклю­чают налоги, валютный контроль, инфляцию, про­центную политику, кредитный контроль, изменение валютного курса.

Список литературы

1. Деньги, кредит, банки. Учебник под ред. Жукова Е.Ф.

2. Менеджмент и маркетинг в банках. Учебное пособие. Е.Ф. Жуков, 2006г.

3. Управление банковской деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент). Учебник под ред. Лаврушина О.М., 2002г.

4. Ф. Котлер. Маркетинг. Менеджмент. Питер.2000г.