Смекни!
smekni.com

Инновации и инновационная деятельность (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 2

1. Инновационная деятельность. 5

1.1 Инновационная деятельность: сущность и цели, принципы управления. 5

1.2 Современные условия развития инновационной деятельности. 11

2. Инновационный проект и его риски. 18

2.1 Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) инновационного проекта. 18

2.2 Практика риск-менеджмента инновационного процесса…………………20

Заключение. 28

Список литературы.. 30

Введение

Мерилом современного экономического развития является коренное изменение в техноло­ги­ческом способе производства в его воздействии на весь экономический потенциал общества. Ин­новационные преобразования не только трансформируют производительные силы общества, но и представляют собой центральное звено в системе социально-экономических процессов. Со­гласно концепциям инновационного развития, каждое новое поколение инноваций в технике и техноло­гии расширяет сферу своего влия­ния в социальной жизни. Более того, самоорганизация человека и повышение качества его жизни в условиях постиндустриального общества напрямую связаны с возможностями технологического обновления.

Современные теории инновационного развития тесно связаны с концепциями социально-ор­ганизационных изменений, в то время как более ранние технократические тенденции и течение техно­логического детерминизма были основаны на представлениях о безусловной «технологиче­ской рациональности», способности к саморазвитию и благотворности технологий для человече­ства.

Основным критерием экономического развития стано­вится понимание человеческих и интел­лектуальных ресурсов с позиций их непреходящей ценности. С точки зрения важности ресурсов экономического роста, первостепенной является сопряженность интеллектуального потенциала
с требованиями авангардного научно-технического развития и с трудовой мотивацией, выступаю­щей как поведенческая установка.

Актуальность выбранной темы, обусловлена тем, что современная экономика может быть с полным основанием названа «инновационной экономикой». Разработка и внедрение новых видов продуктов, технологий и услуг становится ключевым фактором конкурентоспособности государств, регионов и отдельных предприятий. Можно говорить об особом, инновационном типе развития мировой экономики. Этот тип основан на постоянном поиске новых идей, осуществлении инноваций во всех областях общественной жизни, межфирменной научно-технологической кооперации, трансформации внутрифирменных организационных структур в сторону большей гибкости.

Несмотря на то, что с переходом России к рыночным отношениям резко сократилось государственное финансирование научных исследований, в нашей стране накоплен значительный научно-технологический потенциал, позволяющий осуществить переход на инновационный тип развития.

Задача перехода к инновационному развитию предполагает принципиальное изменение методов и схем управления предприятием. Очевидно, что решение данной задачи потребует подготовки нового типа менеджеров, настроенных на изменения, постоянное обучение и использование полученных знаний.

Хотя в настоящее время инновационная деятельность в промышленности недостаточно регламентирована действующими нормативными актами, бурно развивающаяся практика обусловливает растущий интерес ее участников к управлению инновационными процессами.

Цель - рассмотрение и изучение инновационного процесса.

Объект – инновационный проект.

Предмет – анализ инновационного проекта.

Гипотеза - любая организация может повысить общую результативность и прибыльность своей деятельности. Это возможно, если она будет использовать максимальную отдачу от имеющихся трудовых ресурсов.

Основные задачи:

- рассмотреть описание общей концепции инновационного процесса;

- провести анализ проблем инновационного процесса;

- выявить пути решения проблем и совершенствование систем инновационного проекта;

Глава I Инновационная деятельность

1.1 Инновационная деятельность: сущность и цели, принципы управления

Инновационная направленность экономических процессов, присущих современной мировой экономике, доказала неэффективность организационных структур и методов традиционного менеджмента, не учитывающих возрастающего значения невещественных форм и нетрадиционных факторов экономического роста. На смену концепциям и принципам традиционного классического менеджмента приходят новые модели инновационного управления - инновационный менеджмент.

Инновационная деятельность предприятий и организаций - сложный процесс. На него оказывают противоречивое воздействие различные внешние и внутренние факторы, которые должны быть учтены при управлении инновациями (рис. 1).

Рис. 1 - Факторы, влияющие на инновационный процесс

Для успешной реализации инновации необходимо соблюдение ряда условий, важнейшими из которых являются:

- жесткая ориентация на рынок;

- соответствие инновации целям предприятия;

- эффективная система отбора и оценки проектов;

- эффективное управление проектами и контроль за их реализацией;

- наличие в организации источника творческих идей;

- восприимчивость организации к нововведениям;

- индивидуальная и коллективная ответственность за результаты ин-

новационной деятельности.

Эти задачи решаются инновационным менеджментом.

Инновационный менеджмент - самостоятельная область экономической науки и профессиональной деятельности, направленная на формирование и обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

С таких позиций инновационный менеджмент представляет собой одну из многочисленных разновидностей функционального менеджмента, непосредственным объектом которого выступают инновационные процессы во всех сферах народного хозяйства.

Инновационный менеджмент как аппарат управления инновациями предполагает структурное оформление инновационной сферы и включает, во-первых, систему управления инновациями, обладающую иерархической структурой и состоящую из специализированных органов управления; а во-вторых, институт менеджеров - руководителей различных уровней, выступающих субъектами управления, наделенных ограниченными полномочиями в принятии и реализации управленческих решений и обладающих определенной ответственностью за результаты функционирования инновационных процессов.

Новая методологическая и научная ориентация инновационного менеджмента основана на качественном своеобразии теоретического уровня знания и его определяющей роли в богатстве общества. При инновационной направленности экономического роста модели исследовательского процесса создания нового научного знания и процедуры возникновения новых интеллектуальных продуктов прочно занимают главенствующее место. С этой точки зрения инновационный менеджмент приобретает институциональное значение, предполагающее включение в его понятие и структурного оформления инновационной сферы, и системы управления инновациями, состоящей из специализированных органов управления, и наличие специального института менеджеров, наделенных полномочиями принимать решения и нести ответственность за результаты инновационной деятельности.

Инновационный менеджмент как система представляет собой комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок и ценностных ориентаций, регулирующих различные сферы инновационной деятельности. В рамках постиндустриального общества это означает:

1) социально-экономический институт, активно влияющий на предпринимательскую деятельность и образ жизни, на развитие инновационной, инвестиционной, социально-экономической и политической сфер общества;

2) социальную группу менеджеров, профессионально занятых управленческим трудом в сфере общественного и частного бизнеса, а также творческой, педагогической, научной деятельности;

3) научную дисциплину, изучающую технико-организационные и социально-экономические аспекты управления производством.

Перечень задач, решаемых в рамках инновационного менеджмента, чрезвычайно широк. Применительно к продуктовым инновациям он включает:

- исследование рынка для нового продукта или услуги;

- прогноз длительности, характера и стадий жизненного цикла нового продукта;

- определение способов продажи нового продукта;

- исследование конъюнктуры рынков ресурсов;

- нахождение субподрядчиков (контрагентов) по проекту создания нового продукта;

- анализ патентной чистоты нового продукта, способов ее обеспечения, планирование методов защиты нового продукта;

- выбор вариантов кооперации с возможными конкурентами по поводу осуществления нововведений;

- комплексный анализ затрат, цены, объема производства и сбыта нового продукта с целью планирования оптимального объема выпуска;

- оценку эффективности инновационного проекта и его привлекательности для инвесторов, разработку механизма привлечения инвестиций;

- анализ связанных с проектом рисков, выбор методов их минимизации и страхования;

- определение эффективной маркетинговой стратегии;

- анализ целесообразности и выбор формы передачи новой технологии, используемой при производстве продукта;

- отбор и оценку идей по созданию новых продуктов;

- мотивацию и управление персоналом, занятым в разработке и про- изводстве новых продуктов;