Смекни!
smekni.com

Учет затрат труда и его оплаты в ООО "Малахит" (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Теоретические основы учета затрат труда и его оплаты

1.1 Виды и формы оплаты труда и порядок ее начисления

1.2 Документальное оформление учета численности работников, расчетов по оплате труда и прочим операциям

1.3 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда и прочим операциям

РАЗДЕЛ 2. Учет затрат труда и его оплаты на предприятии ООО «Малахит»

2.1 Экономическая характеристика предприятия ООО «Малахит»

2.2 Синтетический и аналитический учет затрат труда и его оплаты на предприятии ООО «Малахит»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОВ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Человеческие ресурсы являются главным экономическим ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Человеческие ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Только с помощью рабочей силы создается прибавочный продукт. Именно поэтому, труд и результаты труда занимают одно из центральных мест в производственной деятельности любой организации. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников нет организации, а без необходимого количества людей определенных профессий и квалификации ни одна организация не сможет достичь своей цели.

Проблема оплаты труда – одна из ключевых в российской экономике и занимает особое место в структуре социально-трудовой сферы в приоритетах социальной политики, что объясняется ее значимостью для обеспечения жизнедеятельности человека и выполняемыми ею специфическими функциями в развитии общества и экономики. Поэтому от успешного решения проблемы оплаты труда во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.

Оплата труда – уникальная категория с мощным внутренним потенциалом, по уровню которого, пожалуй, сложно с чем-либо сопоставить. Этот потенциал может выполнять как созидательную, так и разрушительную роль в коллективе и обществе. Если оплата труда по своему размеру и организации заинтересовывает работников, она колоссальный фактор роста производства и развития страны. В противном случае – о чем свидетельствуют известные примеры в России и за рубежом – оплата труда может стать причиной серьезных социальных взрывов и потрясений.

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политике переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие “заработная плата” наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральной формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и так далее).

Актуальность выбранной темы исследования также объясняется зависимостью уровня жизни населения от величины заработной платы. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода.

Таким образом, вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и другие), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Целью данной работы является изучение на примере конкретного предприятия учета оплаты труда и расчетов с работниками. В соответствии с поставленной целью, отметим основные задачи, которые необходимо решить в данной работе:

- рассмотреть теоретические и практические аспекты учета расчетов с персоналом по оплате труда;

- раскрыть особенности учета труда и его оплаты на предприятии ООО «Малахит».

Объектом практического исследования является ООО «Малахит», основным видом деятельности, которого является оптовая торговля промышленными товарами.

Информационной базой исследования послужили теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных специалистов в исследуемой области, законодательные и нормативные документы РФ, а также учетные данные ООО «Малахит».

Таким образом, учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Так как, правильное понимание и полный учет особенностей, сущности и содержания, функций и принципов организации заработной платы могут способствовать построению более научно обоснованных моделей и концепций оплаты труда, заинтересовывающих работников в максимальных конечных результатах и экономическом росте.


РАЗДЕЛ 1. Теоретические основы учета затрат труда и его оплаты

1.1 Виды и формы оплаты труда и порядок ее начисления

Оплата труда представляют собой денежное выражение той части труда работников в общественном продукте, которая поступает в личное потребление. Предприятие самостоятельно устанавливает формы, системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников. [3]

Для предприятия затраты живого труда являются важнейшим элементом издержек производства и обращения. Поэтому важное значение имеет наличие экономически обоснованной и достоверной информации о труде и его оплате.

Учет труда и его оплаты должен обеспечить:

- контроль за производительностью труда, количеством и качеством труда, использованием рабочего времени, фондом оплаты труда и фондом потребления;

- осуществление своевременных и правильных расчетов по оплате труда;

- получение данных по труду и его оплате для планирования и оперативного регулирования;

- своевременное составление бухгалтерской и статистической отчетности по труду и его оплате.

Виды и формы оплаты труда и порядок ее начисления

Виды расходов на оплату труда, перечисленные в ст.255 НК РФ, распределяются в соответствии с классификацией по целевому назначению следующим образом: [2]

- любые начисления работникам, осуществляемые по разным основаниям, за исключением нижеперечисленных;

- стимулирующие начисления и надбавки;

- премии и единовременные поощрительные начисления;

- компенсационные начисления, связанные с режимом труда;

- компенсационные начисления, связанные с условиями труда;

- расходы, связанные с содержанием работников.

При формировании расходов на оплату труда по п.1 ст.255 НК РФ должны применяться формы и системы оплаты труда, предусмотренные не только трудовыми или коллективными договорами, но и законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями (генеральными, отраслевыми и др.), локальными нормативными актами. Предприятия самостоятельно, но в соответствии с законодательством устанавливают штатное расписание, формы и системы оплаты труда и премирования работников. [2]

Различают следующие системы оплаты труда работников:

Повременную (тарифную) (в основу расчета берется то время, которое работник фактически отработал):

- простую;

- повременно-премиальную;

Сдельную (оплачивается то количество продукции, которое работник изготовил):

- простую;

- сдельно-премиальную;

- сдельно-прогрессивную;

- косвенно-сдельную;

- аккордную;

Бестарифную (труд оплачивается исходя из трудового вклада конкретного работника в деятельность организации);

Согласно плавающим окладам (труд оплачивается исходя из суммы денежных средств, которую организация может направить на выплату заработной платы);

На комиссионной основе (размер оплаты труда устанавливается в процентах от выручки, полученной организацией).

Установленные системы оплаты труда фиксируются в коллективном договоре (приложение №1), Положении об оплате труда или трудовых договорах с конкретными работниками. Положение об оплате труда утверждается приказом руководителя организации.

При повременной форме оплаты труда работникам оплачивается то время, которое они фактически отработали.

При этом труд работников может оплачиваться по часовым тарифным ставкам, по дневным тарифным ставкам, исходя из установленного оклада и фактически отработанного времени.

Размеры часовых (дневных) тарифных ставок и окладов для различных работников устанавливаются в Положении об оплате труда и указываются в штатном расписании.

Для определения количества времени, которое фактически отработано работниками, необходимо вести табель учета рабочего времени. В табеле отмечаются фактически отработанные часы и дни, указываются причины неявок на работу.

Как правило, для расчета повременной часовой тарифной ставки первого разряда используется минимальный месячный размер оплаты труда (МРОТ), устанавливаемый Правительством РФ, который делится на среднемесячное количество рабочих часов в году, рассчитываемое Комитетом по статистике России исходя из 5-дневной (40 часовой) рабочей недели.

Организация может самостоятельно установить минимальную сумму для расчета тарифной ставки, зафиксировав ее в коллективном договоре.

Повременная система оплаты труда, как правило, применяются при оплате труда руководящего персонала организации, работников вспомогательных и обслуживающих производств, а также лиц, работающих по совместительству.

При простой повременной системе оплаты труда работников оплачивается за фактически отработанное время. Причем в табеле учета рабочего времени отражается как отработанное, так и неотработанное время.

Если работнику установлена часовая ставка, то заработная плата начисляется за то количество часов, которое он фактически отработал в конкретном месяце. Сумма заработной платы является произведением часовой ставки и количества отработанных часов в неделю.