Смекни!
smekni.com

Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы (стр. 6 из 8)

В энергетике технологический процесс характеризуется превращением одного вида энергии в другую - тепловую, механическую и электрическую: на тепловых электростанциях в результате сгорания газа, угля, мазута; на атомных электростанциях в результате использования атомной энергии; на гидроэлектростанциях - энергии напора воды.

Особенность выработки энергии на тепловых, атомных и гидростанциях оказывает влияние на структуру затрат на производство и номенклатуру статей расходов. Так, на тепловых станциях наибольший удельный вес в издержках производства занимает стоимость топлива на технологические цели, а на гидроэлектростанциях этот вид затрат вообще отсутствует, но велики затраты на амортизацию и содержание основных средств.

Процесс выработки энергии состоит из отдельных технологических стадий (фаз), на основе которых строится производственная структура электростанции. На тепловых электростанциях выделяются цехи: топливно-транспортный, котлотурбинный, электрический и теплофикационное отделение. По ним группируются затраты на производство. На гидроэлектростанциях учет издержек ведется по гидротехническому, машинному (турбинному) и электротехническому цехам.

На порядок исчисления себестоимости оказывает влияние номенклатура вырабатываемой продукции. В энергетике на одних предприятиях вырабатывается один вид продукции (электроэнергия), на других - два (электрическая и тепловая энергия). В первом случае себестоимость определяется общей величиной произведенных расходов, во втором - они должны быть распределены между отдельными видами энергии.

Основным звеном являются энергетические системы, которые имеют административно - территориальное деление и преобразованы в АО-энерго. Они включают в себя, как правило: электростанции, линии электропередачи, тепловые сети, сбытовые органы (энергосбыт), ремонтные и другие предприятия. Учет затрат и калькулирование себестоимости осуществляются по отдельным электростанциям и в целом по энергосистеме.

Отдельные энергетические системы связаны между собой линиями передачи энергии, электроэнергия может поступать из одной энергосистемы в другую. Стоимость полученной электроэнергии отражается по статье "Покупная энергия".

Таким образом, в энергетике производится простая продукция, не состоящая из отдельных частей, узлов и деталей, имеется один передел, в котором вырабатывается непосредственно готовая продукция, на отдельных технологических стадиях происходит видоизменение энергии, отсутствуют остатки незавершенного производства, что позволяет все затраты за месяц отнести полностью на произведенную в этом периоде энергию, применяется попроцессный метод учета себестоимости продукции.

2 Номенклатура статей расходов

Учет затрат и калькулирование себестоимости производства и передачи электрической и тепловой энергии осуществляются по статьям расходов:

1. Топливо на технологические цели.

2. Вода на технологические цели.

3. Основная заработная плата производственных рабочих.

4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

5. Отчисления на социальные нужды.

6. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

7. Расходы по подготовке и освоению производства.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные (общестанционные) расходы.

10. Покупная энергия.

В применяемой в энергетике номенклатуре статей калькуляции отсутствуют такие статьи, как "Сырье и материалы", "Возвратные отходы" и "Потери от брака". Это вызвано тем, что здесь происходит лишь превращение одного вида энергии в другой, и не потребляются основные материалы. Отсутствие статьи "Коммерческие расходы" объясняется тем, что процессы производства и передачи энергии осуществляются одновременно, и поэтому затраты по содержанию энергетических сетей включаются в ее производственную себестоимость.

Дополнительными статьями для энергопредприятий являются: "Вода на технологические цели" и "Покупная энергия". Статья "Вода на технологические цели" применяется в тепловых электростанциях, районных котельных и тепловых сетях. По статье отражаются затраты на воду, расходуемую на технологические цели, расходы по химической очистке воды, слагающиеся из заработной платы, стоимости химических реактивов и других вспомогательных материалов. Вода, расходуемая на технологические цели, потребляется:

- в котлотурбинном цехе - на питание котлов, для гидрозолоудаления и золоулавливания системы циркуляционного водоснабжения;

- в теплофикационном отделении - для пополнения системы теплофикации и отпуска потребителям горячей воды;

- в электроцехе - для охлаждения трансформаторов.

Вода, получаемая со стороны, а также от собственного водоснабжения, и химически очищенная вода собственного приготовления оценивается по фактической себестоимости.

Статья "Покупная энергия" используется лишь энергетическими системами для отражения стоимости энергии, полученной от смежных энергосистем и блок - станций. Затраты на покупную энергию рассчитываются по отдельным блок - станциям и смежным энергосистемам исходя из количества покупаемой у них энергии и установленным расчетным тарифам.

Статья "Топливо на технологические цели" применяется на тепловых электростанциях и в районных котельных. По ней отражается стоимость топлива, израсходованного на выработку электрической и тепловой энергии. Важным фактором формирования этой статьи являются транспортные расходы, величина которых зависит от расстояния перевозки. Прежде всего, это расходы на транспортировку газа, на котором работает более 60% электростанций, и угля, занимающего около 28% объема потребляемого топлива. Кроме того, электростанции, сжигающие низкосортный уголь, оплачивают перевозку балласта, содержащегося в этом угле, что еще больше увеличивает расходы на транспортировку. Таким образом, теплостанции с худшими технико-экономическими показателями, но находящиеся вблизи топливной базы, будут иметь меньшую себестоимость, чем станции, максимально удаленные от нее.

На статью "Основная заработная плата производственных рабочих" относится заработная плата производственных рабочих и специалистов, непосредственно участвующих в процессе производства, передачи и распределения энергии.

3 Учет затрат на производство энергии

На тепловых электростанциях, вырабатывающих электрическую энергию, группировка затрат ведется по следующим подразделениям:

- топливно-транспортному цеху;

- котлотурбинному цеху (включая химводоочистку);

- теплофикационному отделению;

- электрическому цеху.

По топливно-транспортному цеху учитываются затраты по доставке топлива от станции или пристани его поступления до топливных складов до разгрузочных устройств котельной, по механической подаче топлива до верхних бункеров (при работе на угле) или расходных баков котельной (при работе на жидком топливе), по переработке твердого топлива в пылевидное состояние. Сюда также включаются расходы по содержанию складов хранения топлива и самого топливно-транспортного цеха. Все затраты данного цеха отражаются по таким статьям, как основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общепроизводственные расходы.

Затраты котлотурбинного цеха состоят из стоимости топлива на технологические цели, расходов по водоприготовлению и химической ее очистке, по золоудалению, по содержанию теплоизмерительной лаборатории, по эксплуатации турбин, отпуску отработанного пара, по охлаждению машин и конденсата. Затраты цеха складываются из заработной платы вахтенного, обслуживающего и цехового персонала, расходов по содержанию и эксплуатации зданий и оборудования машинного зала (турбин), сооружений по охлаждению машин и конденсации пара (водоприемников, градирен, насосных установок и т.д.).

Наибольший удельный вес в издержках котлотурбинного цеха занимает топливо. Контроль за его расходом осуществляет технический отдел электростанции, ежедневно учитывая количество сжигаемого топлива. Отдел составляет суточные отчеты о расходе топлива, на основе которых в конце месяца составляется технический отчет (свод суточных отчетов) и передается в бухгалтерию, где используется для списания расхода топлива на производство.

Расход газа устанавливается по показаниям газосчетчиков. Расход угля на производство за отчетный период определяется по окончании месяца на основании двустороннего акта топливно-транспортного и котлотурбинного цехов, составленного по данным инвентаризации топлива и технического отчета.

Предварительно данные технического отчета сверяются с данными о поступлении угля в производство с учетом изменения его остатков в бункерах и разгрузочных устройствах на начало и конец отчетного месяца. Переходящие остатки топлива в бункерах и разгрузочных устройствах фиксируются в актах инвентаризации на конец каждого месяца. По результатам инвентаризации корректируются данные технического отчета.

На атомных электростанциях ядерное топливо, заряженное в реактор, не является еще расходом на производство, а рассматривается как внутреннее перемещение из хранилищ к месту его потребления и продолжает числиться в учете на счете "Топливо". На затраты производства ядерное топливо списывается по нормам на фактическую выработку энергии ежемесячно.

Весь расход топлива на производство независимо от его вида и марки (газ, уголь, мазут) приводится к единому измерителю путем пересчета на условное топливо с теплотой сгорания 7000 Ккал/кг. Пересчет основывается на лабораторных анализах отобранных проб расходуемого топлива. Данные о расходе топлива в условном измерении используются для определения удельного расхода топлива на единицу энергии при распределении затрат между видами энергии.