Смекни!
smekni.com

Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы (стр. 7 из 8)

Топливо, израсходованное на производство в натуральных измерителях, учитывается по средневзвешенной фактической стоимости заготовления. Например, 1 т угля определяется с учетом остатка топлива на начало месяца и может быть выражена следующей формулой:

Сс.з = (Сз + Со) : (Кз + Ко)

где Сс.з - средневзвешенная фактическая стоимость топлива (1 т угля);

Сз - стоимость топлива, заготовленного в данном месяце, руб.;

Со - стоимость топлива, находящегося в остатке на начало месяца, руб.;

Кз - количество топлива, заготовленного в данном месяце, т;

Ко - количество топлива, находящегося в остатке на начало месяца, т.

В заготовительную себестоимость топлива входит стоимость топлива по счетам поставщиков, включая скидки (надбавки) с покупных цен за пониженное (повышенное) качество топлива, железнодорожный тариф или водный фрахт и другие расходы до пункта назначения (железнодорожная станция или пристань).

По электрическому цеху учитываются затраты по производству электроэнергии, трансформации и отпуску ее с шин станции в сеть и на собственные нужды электростанции. Эти затраты состоят из заработной платы вахтенного, обслуживающего и цехового персонала, расходов по содержанию и эксплуатации электрооборудования (электрогенераторов, распределительных устройств, повысительных подстанций), прочих расходов, связанных с содержанием цеха и электролаборатории.

По теплофикационному отделению отражаются расходы по содержанию, ремонту и амортизации бойлерных и паропреобразовательных установок, заработная плата обслуживающего персонала.

Для учета затрат по отдельным цехам при журнально-ордерной форме используется ведомость N 12Э "Затраты по цехам основного производства". Она имеет форму таблицы, в подлежащем которой перечисляются статьи калькуляции, а по расходам, связанным с содержанием и эксплуатацией оборудования, и цеховым расходам имеются аналитические статьи, в сказуемом перечисляются корреспондирующие счета, с которых списывают расходы на производство. Обобщение затрат по месту их возникновения повышает достоверность калькулирования отдельных видов энергии и способствует усилению контроля за издержками производства.

Общехозяйственные (общестанционные) расходы учитываются в целом по электростанции в ведомости N 15. По окончании месяца они списываются на основное производство и включаются в себестоимость отдельных видов энергии.

Суммируя затраты цехов и общехозяйственные (общестанционные) расходы, получают общую величину затрат на производство продукции за месяц. Однако эти затраты относятся не только на выработанную энергию, но и на отходы производства (золу, шлак). При калькулировании энергии стоимость реализуемых отходов вычитается из затрат на топливо. Таким образом, сумма затрат на производство, отраженная на счете "Основное производство" за вычетом выручки от реализации отходов, составляет производственную себестоимость электро- и теплоэнергии.

На гидроэлектростанциях учет издержек производства ведется по подразделениям:

- гидротехническому цеху;

- машинному (турбинному) цеху;

- электротехническому цеху.

По гидротехническому цеху учитываются затраты на содержание, эксплуатацию, ремонт и амортизацию гидротехнических сооружений (плотин, дамб, щитов на плотинах, водохранилищ, каналов, рыбоподъемников и др.), автомобильных и железных дорог, числящихся на балансе гидростанции, различной контрольно - измерительной аппаратуры и устройств, а также заработная плата обслуживающего персонала и прочие расходы по содержанию цеха.

По машинному (турбинному) цеху учитываются затраты на содержание, эксплуатацию, ремонт и амортизацию гидротурбин, включая щиты и затворы к турбинам со всеми вспомогательными устройствами и гидромеханической автоматикой, механического оборудования гидросооружений, защитных заграждений (решеток, сеток и т.п.), механизмов, обслуживающих затворы, подъемных и транспортных устройств общего назначения (краны, лифты, тележки и т.п.) и другого оборудования, находящегося в ведении цеха, а также заработная плата обслуживающего персонала и прочие расходы по цеху.

По электротехническому цеху учитываются затраты на содержание, эксплуатацию, ремонт и амортизацию гидрогенераторов, силовых трансформаторов и реакторов, измерительных трансформаторов, аккумуляторных батарей, разрядников, электромоторов, силовых и контрольных кабелей, электрооборудования и электроаппаратуры открытых подстанций и распределительных устройств всех напряжений, т.е. всего оборудования, связанного с выработкой и трансформацией электрической энергии и отпуском ее с шин гидростанций в электрическую сеть и на собственные нужды цехов. В затраты электроцеха включаются также расходы по содержанию и эксплуатации электротехнической лаборатории, высокочастотных каналов связи, промышленных телевизионных установок, станции пожарно-охранной сигнализации и часофикации, радиотрансляционного узла, автоматической телефонной станции и дальней связи, службы релейной защиты, автоматики и измерений, грозозащиты и т.п., а также заработная плата всего обслуживающего персонала и прочие расходы по цеху.

При учете затрат на производство гидроэлектростанции пользуются той же номенклатурой статей расходов, что и тепловые электростанции, за исключением только тех статей, которые непосредственно относятся к тепловым станциям (топливо на технологические цели, вода на технологические цели).

На гидроэлектростанции все затраты являются прямыми и в полном объеме включаются в себестоимость выработанной электроэнергии.

4 Распределение затрат по видам энергии

В ведомости "Затраты по цехам основного производства" собираются все затраты на производство по отдельным цехам. Следующим этапом учетной работы является распределение затрат между отдельными видами энергии и калькулирование фактической себестоимости электрической и тепловой энергии. При этом затраты котлотурбинного и электротехнического цехов, участвующих в выработке только одного вида энергии, относятся прямо на выработанную электроэнергию, затраты теплофикационного отделения - только на тепловую энергию. Затраты топливно-транспортного и котлотурбинного цехов, участвующих в выработке обоих видов энергии, являются общими для электрической и тепловой энергии и распределяются между ними пропорционально расходу условного топлива. Общестанционные расходы распределяются между электрической и тепловой энергией пропорционально сумме затрат, учтенных по всем цехам электростанции. Для распределения затрат между электрической и тепловой энергией составляется разработочная таблица. В ней производится также корректировка затрат: себестоимость электрической энергии уменьшается, а тепловой - увеличивается на стоимость электроэнергии, потребленной в теплофикационном отделении. Данные таблицы используются при составлении отчетной калькуляции.

5 Учет затрат по передаче и распределению электрической и тепловой энергии

Выработанная энергия на электростанции передается потребителю. При передаче электроэнергии возникающие затраты обобщаются по направлениям:

а) воздушные линии передачи высокого и низкого напряжения и вводы вместе с обслуживающими их подстанциями, включая трансформаторные помещения, фидерные пункты и фазокомпенсаторы;

б) подземные кабельные линии и вводы вместе с подстанцией, включая трансформаторные помещения, фидерные пути и фазокомпенсаторы.

Затраты по распределению тепловой энергии учитываются в целом по всем фазам ее передачи потребителям. В затраты по передаче и распределению тепловой и электрической энергии входят расходы по эксплуатации линий теплосетей, бойлерных установок, содержанию диспетчерского пункта, в частности, содержание, ремонт и амортизация теплофикационных трубопроводов, каналов, смотровых колодцев, прочего оборудования теплосетей и бойлерных установок, заработная плата обслуживающего персонала с отчислениями на социальное страхование и другие расходы.

В электрических и тепловых сетях применяется та же группировка затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям, что и производству энергии, за исключением статьи "Топливо на технологические цели". В электрических сетях, кроме того, не применяется статья "Вода на технологические цели".

Учет затрат по одноименным статьям издержек производства - "Основная заработная плата производственных рабочих" и "Отчисления на социальное страхование с заработной платы производственных рабочих" - аналогичны учету этих затрат на электростанциях.

По калькуляционной статье "Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования" в электрических и тепловых сетях учитываются не только расходы, относящиеся к оборудованию, но и расходы по содержанию всех передаточных устройств и сооружений (линий передачи, теплотрасс и т.п.).

По статье "Вода на технологические цели" в тепловых сетях учитываются затраты на химически очищенную воду, получаемую от электростанций, или собственные затраты на подготовку подпитка для восполнения утечки и тепловых потерь.

По статье "Общехозяйственные расходы" учитываются общесетевые расходы хозрасчетных сетевых управлений, выделенных на отдельный баланс. Расходы по управлению сетевых районов, не выделенных на отдельный баланс, учитываются в затратах по основному производству в составе общепроизводственных расходов.

6 Калькулирование себестоимости электрической и тепловой энергии

В энергопредприятиях и организациях калькулируется себестоимость электрической и тепловой энергии. Объектом калькулирования являются: