Смекни!
smekni.com

Учет и анализ oсновных средств торгового предприятия на примере ООО "Универмаг" (стр. 3 из 8)

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается также в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки соответствующих объектов.

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчёта иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учёту.

Остаточная стоимость основных средств определяется путём вычитания из первоначальной стоимости амортизации основных средств.

Например, остаточная стоимость здания «Универмаг» на 1.01.04. составила 1615994,94 руб., котельной «Универмага» 23960,90руб., здания магазина «Книги» 118242,94руб. С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически переоценивать основные средства и определять восстановительную стоимость.

Восстановительная стоимость основных средств – это стоимость их воспроизводства на определённую дату. В действующей практике восстановительная стоимость основных средств (согласно Постановлению Правительства РФ от 24.06.98г. №627)определяется путём их переоценки. В соответствии с ПБУ 6/01 организациям предоставлено право осуществлять переоценку не чаще 1 раза в год с использованием индексного метода и метода прямой или экспертной оценки основных средств по документально подтверждённым рыночным ценам.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации:

дебет счёта 01 «Основные средства», кредит счёта 83 «Добавочный капитал».

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счёт прибылей и убытков в качестве расходов:

дебет счёта 91 «Прочие доходы и расходы», кредит счёта 01 «Основные средства».

Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведённой в предыдущие периоды и отнесённой на счёт прибылей и убытков в качестве операционных расходов, относится на счёт прибылей и убытков отчётного периода в качестве дохода. В этом случае сумму дооценки отражают: дебет счёта 01 и кредит счёта 91.

Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счёт сумм дооценки этого объекта, проведённой в предыдущие отчётные периоды (дебетуют счёт 83 «Добавочный капитал», кредитуют счёт 01 «Основные средства».

Превышение суммы уценки объекта над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал в результате переоценки, проведённой в предыдущие отчётные периоды, относится на счёт прибылей и убытков в качестве операционного расхода: дебетуют счёт 91, кредитуют счёт 01.

Для оценки основных средств могут также использоваться:

Страховая стоимость – величина страховой оценки объектов основных средств, подверженных риску повреждения, утраты или уничтожения (определяется на основании договора страхования);

Ликвидационная стоимость – стоимость продажи объекта основных средств при банкротстве или ликвидации организации.

Налогооблагаемая стоимость – стоимость основных средств, определяемая для целей налогообложения.

2.4 Документальное оформление движения основных средств.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными документами.

Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Формы первичной документации для учета основных средств, краткие указания по их заполнению утверждены постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от 30.10.97г. № 71-А

К формам первичной документации относятся:

1. Акт приемки – передачи основных средств (№ ОС-1)

2. Акт приемки-сдачи отремонтированных объектов (№ ОС-3)

3. Акт на списание основных средств (№ ОС-4)

4. Акт на списание автотранспортных средств (№ ОС-4А)

5. Инвентарная карточка учета основных средств (№ ОС-6)

6. Акт о приемке оборудования (№ ОС-14)

7. Акт приемки-передачи оборудования в монтаж (№ ОС-15)

8. Акт о выявленных дефектах оборудования (№ОС-16)

Документы, форма которых не предусмотрена в указанном перечне, должна содержать следующие реквизиты: наименование документа; дата составления документа; наименование организации от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение операции и правильность её оформления; личные подписи указанных лиц.

Единицей учета основных средств является инвентарный объект, который представляет собой объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный обособленный объект, предназначенный для выполнения самостоятельных функций, или же обособленный комплекс предметов, составляющих единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Каждому объекту основных средств, не зависимо от того, находится ли он в эксплуатации, в запасе или на консервации должен присваиваться инвентарный номер, который сохраняется за объектом на весь период его нахождения в организации.

Основные средства поступают в организацию различными способами, в результате:

- Приобретение за плату у других организаций;

- Строительства хозяйственным или подрядным способом;

- Получения от других организаций и лиц в безвозмездное пользование;

- Внесения учредителями в счет их вкладов в уставный капитал;

- Взятия в аренду с последующим выкупом;

- Поступления по акту дарения;

- Передачи в совместную деятельность;

- Передачи в обмен на другое имущество;

- Другими способами, не противоречащими действующему законодательству.

Принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта приемки-передачи основных средств (№ ОС – 1). Акт применяется: для учета ввода объектов в эксплуатацию; для оформления внутреннего перемещения основных средств из одного структурного подразделения организации в другое; для оформления передачи основных средств со склада в эксплуатацию; для исключения из состава основных средств при передаче другой организации. После оформления акт приемки-передачи передается в бухгалтерию. К акту прикладывают техническую документацию (паспорт, чертежи и т.д.). На основании этих документов производят записи в инвентарную карточку. После этого техническая документация передается в технический отдел. Заполнение инвентарной карточки производится на основе: акта приемки-передачи основных средств; технических паспортов; других документов на приобретение, сооружение, перемещения и списания основных средств. В инвентарной карточке приведены основные данные по объекту основных средств: срок полезного использования, способ начисления амортизации, индивидуальные особенности объекта и др.

Объекты основных средств выбывают из организации в результате:

1. Реализации основных средств в виде вклада в уставный капитал других организаций.

2. Передачи по договору мены, дарения.

3. Списания объектов основных средств ранее сданных в аренду с правом выкупа в момент перехода права собственности на указанные основные средства к арендаторам.

4. Списания в случае морального или физического износа.

5. Ликвидации при аварийных, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях.

Выбытие основных средств в результате передачи сторонним организациям оформляется актом формы № ОС – 1. Безвозмездная передача объекта по договору дарения и передача в собственность другого юридического лица в обмен на другой товар, совершаемая по договору мены также оформляется актом № ОС – 1.

Списание этих основных средств производится на основании акта с приложением договора дарения или договора мены. На основании акта бухгалтерская служба производит соответствующую запись в инвентарной карточке переданного объекта.

Ликвидацию основных средств производят на основании распоряжения руководителя организации. Приказом руководителя создана постоянно действующая комиссия в состав которой входят соответствующие должностные лица, в том числе бухгалтер и лица на которые возложена ответственность за сохранность основных средств. Комиссия определяет целесообразность дальнейшего использования объектов основных средств, невозможность или неэффективность их восстановления, непригодность к дальнейшему использованию, а также оформляет документацию на списание указанных объектов. Комиссия должна осмотреть объект, подлежащий списанию; установить причины списания объекта; выявить лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов из эксплуатации; определить возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта; контролировать изъятие их списываемых основных средств цветных и драгоценных металлов, определять их вес и сдавать на соответствующие склады. Также комиссия должна составить акт на списание основных средств (форма № ОС–4), акт на списание автотранспортных средств (форма № ОС-4А) с приложением актов об авариях, причинах вызвавших аварию, если они имели место. В акте указываются данные, характеризующие объект: дата принятия объекта к учету; год изготовления или постройки; время ввода в эксплуатацию; срок полезного использования; первоначальная стоимость; сумма начисленной амортизации; проведенные ремонты; причины выбытия с обоснованием причин нецелесообразности использования и невозможности восстановления; состояние основных частей, деталей, узлов; заключение комиссии; поступило от списания. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается членами комиссии, утверждается руководителем организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность основных средств и является основанием для сдачи на склад. При оформлении списания автотранспортных средств один экземпляр акта с документом, подтверждающим снятие с учета в ГИБДД , передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность автотранспортных средств и является основанием для сдачи на склад и реализации материальных ценностей и металлолома, оставшихся в результате списания. Затраты по списанию, а также стоимость поступивших материальных ценностей после сноса и разборки зданий и монтажа оборудования и т.п. отражается в разделе «Справка о затратах, связанных со списанием основных средств и о поступлении материальных ценностей от их списания».