Смекни!
smekni.com

Управление поведением персонала организации (стр. 8 из 13)

Принуждение предполагает попытки заставить принять вою точку зрения любой ценой. Тот, кто пытается это сделать, не интересуется мнением других. Лицо, использующее такой стиль, обычно ведет себя агрессивно, и для влияния на других использует власть путем принуждения. Этот стиль принуждения может быть эффективным в ситуациях, где руководитель имеет значительную власть над подчиненными. Недостаток этого стиля заключается в том, что он подавляет инициативу подчиненных, создает большую вероятность того, что будут учтены не все важные факторы, поскольку представлена лишь одна точка зрения. Он может вызвать возмущение, особенно у более молодого и образованного персонала.

Сотрудничество означает, что работники активно ищут решения, которое устраивает всех участников конфликта, но не забывают при этом о своих интересах. Применяется открытый обмен мнениями с целью выработки решения и участия всех сторон. Разрешения конфликта имеет для всех одинаково важное значения, все стороны готовы снять возникшие разногласия выбрать общее решение с соблюдением интересов все участников конфликта.

При компромиссе действия участников конфликта направлены на поиски решения за счет взаимных уступок, на выработку промежуточного решения, устраивающего обе стороны, при котором особенно ни кто не выигрывает, но и не теряет. Такой стиль поведения применим при условии, что оппоненты обладают одинаковыми полномочиями, имеют взаимоисключающие интересы, участники конфликта испытывают дефицит времени на поиск лучшего решения, их устраивает временное промежуточное решение.

Решение проблемы означает признание различий во мнениях и готовность ознакомится с иными точками зрения, чтобы понять причины конфликта и найти путь действий, приемлемый для всех сторон. Тот, кто пользуется таким стилем, не старается добиться своих целей за счет других, а, скорее, ищет наилучший вариант решения конфликтной ситуации. Таким образом, в сложных ситуациях, где разнообразие подходов и точная информация являются существенными для принятия здорового решения, конфликтующие мнения надо использовать для управления ситуацией. Управления конфликтов через решения проблемы осуществляется в следующем порядке:

1) Определите проблему в категориях целей, а не решений.

2) После того как проблема определена, выявите решения, кото­рые приемлемы для обеих конфликтующих сторон.

3) Сосредоточьте внимание на проблеме, а не на личных качествах другой конфликтующей стороны.

4) Создайте атмосферу доверия, увеличив взаимное влияние и
обмен информацией.

5) Во время общения создайте положительное отношение друг к
другу, проявляя симпатию и выслушивая мнение другой сто­роны, а также сводя к минимуму проявление гнева и угроз.

Переговорывыполняют определенные функции, охватывая многие аспекты деятельности работников. Как метод решения конфликтов, переговоры представляют собой набор тактических приемов, направленных на поиск взаимоприемлемых для конфликтующих сторон решений.

Для того чтобы переговоры стали возможными, необходимо вы­полнение определенных условий: существование взаимозависимости сторон, участвующих в конфликте; отсутствие значительного раз­личия в возможностях (полномочиях) участников конфликта; соответствие стадии развития конфликта возможностям переговоров; участие в переговорах сторон, которые могут принимать решения в сложившейся ситуации. Каждый конфликт в своем развитии про­ходит несколько этапов. На некоторых из них переговоры могут быть не приняты, так как еще рано, а на других начинать их будет уже поздно.

Ответные агрессивные действия- методы, являющиеся крайне нежелательными для преодоления конфликтных ситуаций. Приме­нение этих методов приводит к разрешению конфликтной ситуации с позиции силы, в том числе с использованием грубой силы, насилия. Однако бывают ситуации, когда разрешение конфликта возможно только данными методами.

От эффективности управления конфликтом зависит многое в де­ятельности организации: масштаб дисфункциональных последствий, устранение или сохранение причин конфликта, возможность после­дующих столкновений и многое другое.

5 Анализ управления поведением персонала на примере ОАО «Олис»

5.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Олис»

Открытое акционерное общество «Олис» является лидером рынка молочных продуктов и детского питания в России и одним из ведущих игроков рынка безалкогольных напитков в России и странах СНГ. Организационно-правовая форма такого лидера – открытое акционерное общество.

ОАО «Олис» принадлежит более тридцати пяти перерабатывающих заводов в России, на Украине и в Центральной Азии. На этих предприятиях и в торговых филиалах «Олис» работают в общей сложности более 18 тыс. человек.

История компании началась в 1992 году на практически пустом, по сегодняшним меркам, продовольственном рынке.

В то время никто в стране не разливал соки в пакеты. Импортных соков в современной упаковке в продаже тоже практически не было. В магазинах попадался, причем довольно редко, отечественный товар в трехлитровых стеклянных банках с пыльными жестяными крышками.

Поэтому таким событием стало появление в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах первых соков в ярких разноцветных пакетах с «иностранной» надписью «Олис» («Olis»). Соки были разлиты на арендованной специально для этого технологической линии Лианозовского молочного комбината. Арендовали ее вовсе не иностранцы, а только что созданная российская компания, состоявшая из пяти человек. «Иностранное» название выбрали потому, что отечественный товар в то время не пользовался доверием у потребителей.

Так постепенно каждый год появлялась новая продукция:

– 1993 – йогурт. С появлением нового товара возникла и новая тема для обсуждения на страницах газет: « «йогурт» – это сладкий кефир или теплое мороженое?»;

– 1994 –первый российский соковый бренд – «J7»;

– 1997 – начинается выпуск высококачественных традиционных молочных продуктов под маркой «Деревня»;

– 1998 – первым в мире начал индустриальное производство ягодных морсов по старинным русским рецептам. Бренд «Чудо-ягода» до сих пор остается уникальным, ведь только эти морсы делаются из свежих ягод. «Олис» перешагнул границы Московского региона, приобретя комбинат «Сибирское молоко» в Новосибирске. Это стало началом стремительной региональной экспансии «Олис». В течение нескольких лет были приобретены молочные заводы в Нижнем Новгороде, Владивостоке, Уфе, Краснодарском крае;

– 1999 – «Олис» запустил в производство био-кефир «Bio-Max». Марка «Bio-Max» – это первая в России специализированная марка обогащенных молочных продуктов;

– 2000 – «Олис» начал выпуск молочных продуктов под маркой «Веселый молочник» и начал приобретать заводы за рубежом – на Украине и в Центральной Азии;

– 2001 – первые в России создали соково-молочный напиток – «Мажитэль» и зарегистрировали первый отечественный бренд молочного детского питания – «Агуша»;

– 2003 – начал выпуск «Ламбера» – первого отечественного сыра, успешно конкурирующего на рынке с европейскими сырами. «Ламбер» производится на заводе ОАО «Олис» в Рубцовске Алтайского края;

– 2007 – выпуск фруктовых и мясных пюре для малышей под маркой «Агуша»; вывел на рынок функциональные молочные продукты, специально предназначенные для поддержания красоты. Кисломолочные напитки и йогурты «Beauty» помогают поддерживать ногти, кожу и волосы в прекрасном состоянии;

– 2008 – линейка продуктов детского питания «Агуша» дополнена сухими молочными кашами и сухими молочными смесями для грудных детей. Отныне бренд «Агуша» представлен во всех категориях детского питания.

Таким образом, на протяжении всего своего существования компания производит и реализует молочную продукцию и детского питания.

Сегодня ОАО «Олис» является одним из крупнейших российских предприятий своей отрасли, входит в десятку крупнейших российских предприятий отрасли.

Правовое положение ОАО «Олис», права и обязанности акционеров определяются в соответствии с Гражданским кодексом РФ и законом «Об акционерных обществах». Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров. Общим собранием акционеров выбран совет директоров во главе с генеральным директором.

Вся продукция вырабатывается по передовым технологиям, утвержденной нормативно-технической документации и отвечающей высокому научно-техническому уровню, что подтверждается многочисленными наградами.

Несмотря на широкий ассортимент выпускаемой продукции, «Олис» не останавливается на достигнутом. Ведь философия компании гласит: «Разнообразие – источник благополучия и возникновения новых возможностей»; «В достижении жизненных целей нет границ - есть только препятствия, которые надо преодолевать».

В 1999 г. «Олис» начал реализацию программы «Молочные реки». Компания на выгодных условиях предоставляет в лизинг фермерским хозяйствам современное доильное и холодильное оборудование, обеспечивая свои молочные заводы сырым молоком высокого качества.