Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения денежных средств в организациях (на материалах ООО "Таир-Дон") (стр. 1 из 15)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕРВИСА (ФИЛИАЛ)

ЮЖНО-РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

(РАС (филиал) ГОУ ВПО "ЮРГУЭС")

Кафедра "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит"

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: "УЧЕТ И АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ"

(на материалах ООО "Таир-Дон" г. Ростов-на-дону)

Консультант

Разрабатывала Мартынец Я.А.

Руководитель

дипломной работы

к. с. х. н., доцент Кушнаренко Т.В.

2009

Содержание

Введение

1. Теоретические основы движения денежных средств в организациях

1.1 Сущность и функции денежных средств в рыночной экономике

1.2 Формы и виды расчетов между контрагентами

1.3 Особенности учета движения денежных средств в соответствии с МСФО

1.4 Контроль за денежными потоками

2. Учет движения денежных средств в ООО "ТАИР-ДОН"

2.1 Организационно-экономическая характеристика объекта исследования

2.2 Учет движения денежных средств в кассе

2.3 Учет движения денежных средств на расчетном счете

2.4 Учет расчетов на валютных и специальных счетах в банке

3. Анализ движения денежных средств в ООО "ТАИР-ДОН"

3.1 Цель и задачи анализа в управлении денежными средствами организации

3.2 Оценка денежных потоков от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации

3.3 Анализ платежеспособности и ликвидности ООО "Таир-Дон"

Заключение

Список использованных источников

Введение

Одним из наиболее существенных недостатков работы предприятий в современных рыночных условиях является практически полное отсутствие системы управления ресурсами предприятия - производственными, материальными, финансовыми, трудовыми. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, выходом из этой ситуации может стать внедрение на предприятиях системы управления учета. Особое внимание должно быть уделено системе управления денежными потоками предприятия, так как проблемы с наличностью возникают из-за объективной неравномерности поступлений и выплат, либо в результате непредвиденных обстоятельств. Какой бы ни была причина отсутствия наличных денег, последствия для предприятия могут быть очень серьезными.

В рыночной экономике между предприятиями и банками постоянно совершаются сделки по поводу перераспределения, хранения денежных средств. Всевозможные расчеты, возникающие между предприятиями, также ведутся при помощи денежных средств. С их помощью завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода. Таким образом, денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием процесса производства. Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. У организации возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах и особых счетах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скоростью движения которых во многом определяется активность всей предпринимательской деятельности. Объемом имеющихся у организации денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия - одна из важнейших характеристик его финансового положения. Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающих абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия. Любая организация в процессе осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельности постоянно вступает в расчетные отношения со своими контрагентами. При этом она может являться как покупателем, так и продавцом товара (продукции, работ, услуг), что, с одной стороны, подразумевает наличие обязательств по оплате товара поставщику, а с другой - обязательств покупателя перед организацией в отношении приобретенного товара (продукции, работ, услуг). Кроме того, организация связана расчетными отношениями с бюджетом, внебюджетными фондами, прочими структурами, а также с учредителями и работниками предприятия. При этом порядок осуществления расчетов между организацией и ее контрагентами регулируется либо текущим законодательством, либо условиями договора.

Подавляющее большинство расчетов между организациями производится безналичным путем, т.е. путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет кредитора посредством системы корреспондентских счетов между различными банками. Применение безналичных расчетов обеспечивает надежную сохранность денежных средств, снижает расходы на денежное обращение и сокращает потребность в наличных деньгах. Наличные денежные расчеты в обязательном порядке проводят через кассы предприятий и организаций. Наличные денежные средства, полученные предприятиями в банках, могут расходоваться строго на цели, указанные в чеках. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные денежные средства только в пределах лимитов, установленных банками ежегодно по согласованию с руководителями предприятий. При осуществлении расчетов с населением предприятия обязаны применять контрольно - кассовые машины (ККМ).

По сути дела, денежные средства являются необходимым условием функционирования предприятия. Без денег деятельность прекращается. Всесторонне скоординированная стратегия управления денежными ресурсами предприятия должна обеспечить его платежеспособность. Кроме того, предприятию необходимы определенные запасы резервных денежных средств для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Однако всякие излишние запасы денежных средств, приводят к замедлению их оборота, т.е. к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции - и к прямым потерям за счет их обесценивания.

Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход обеспечивает возможность сохранения повседневной платежеспособности предприятия, извлечения дополнительной прибыли за счет инвестиции появляющихся временно свободных денежных ресурсов без их замораживания. Построение системы эффективного управления денежными потоками невозможно без наличия полной и достоверной бухгалтерской информации о наличии и движении денежных средств организации. Все это придает особое значение учету и анализу денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных средств, поддержания повседневной платежеспособности предприятия.

Целью бухгалтерского учета операций с денежными средствами является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечение сохранности денежной наличности и денежных документов в кассе. Перед бухгалтерским учетом в области учета денежных средств и расчетов стоят следующие задачи: своевременное и правильное проведение необходимых расчетов как путем безналичных перечислений, так и наличными деньгами; соблюдение действующих правил использования денежных средств по назначению в соответствии с выделенными лимитами, фондами и сметами; правильное и своевременное документальное оформление операций с денежными средствами; контроль за наличием и сохранностью денег в кассе, на расчетном и других счетах в банках; организация и проведение в установленные сроки инвентаризаций денежных средств и состояния расчетов, изыскание возможностей недопущения возникновения просроченной дебиторской и кредиторской задолженности; контроль соблюдения расчетно-платежной дисциплины; бесперебойное удовлетворение денежной наличностью потребностей предприятия.

В мировой практике учета большое внимание придается изучению и прогнозу движения денежных средств. Это связано с тем, что проблемы с наличностью возникают из-за объективной неравномерности поступлений и выплат либо в результате непредвиденных обстоятельств. Какой бы ни была причина отсутствия наличных денег, последствия для предприятия могут быть очень серьезные. Следовательно, денежную наличность необходимо планировать и анализировать ее движение. Наиболее тесно анализ хозяйственной деятельности связан с бухгалтерским учетом, т.к именно система бухгалтерского учета обеспечивает сбор, группировку и обработку информации о фактах финансово - хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, на основе которой рассчитываются показатели, отражаемые в финансовой отчетности. Одним из условий осуществления нормальной жизнедеятельности организации признается обеспеченность оптимальным объемом денежных средств.

Развитие экономического анализа, его распространение в практике ведения бизнеса - залог успешной деятельности коммерческой организации. В современных условиях менеджмент любой компании для эффективного управления бизнесом нуждается в глубоком анализе и оценке использования ресурсного потенциала, собственного и заемного капитала, основных и оборотных средств и т.п. Систематический, комплексный экономический анализ, осуществляемый, как правило, работниками финансовой службы компании, является элементом системы управления, средством выявления неиспользованных резервов и разработки программы их реализации, а также выполняет контрольную функцию.