Смекни!
smekni.com

Организация коммерческой деятельности на предприятии оптовой торговли (стр. 1 из 6)

Организация коммерческой деятельности

Введение

Сегодня коммерсант должен владеть искусством вести коммерческие переговоры с партнерами, знать способы и методы регулирования хозяйственных взаимоотношений между покупателями и поставщиками товаров и услуг, по­требительские свойства и методы качественной экспертизы товаров, хорошо разбираться в основах рекламного дела, маркетинга, менеджмента и многих других специальных дисциплин.

Столетие назад коммерция рассматривалась как дея­тельность, не требующая глубокого изучения и исследова­ния. Сейчас такая трактовка торгового бизнеса примитивна и абсурдна.

Сфера знаний в коммерческой деятельности нисколько не уже, а в некоторых случаях гораздо шире, чем в любой другой специальности. Знания по коммерции буквально не­исчерпаемы.

Диапазон работы коммерсанта в современных условиях чрезвычайно широк — в коммерческих, сбытовых и марке­тинговых службах предприятий разных форм собственнос­ти, розничных и оптовых предприятиях, фирмах, акцио­нерных обществах и товариществах, совместных торговых предприятиях, экспортно-импортных конторах, организациях и предприятиях потребительской кооперации и т. д.

Целью данной работы является исследование хозяйственных связей коммерческой организации, занимающейся оптовой торговлей.

Задача заключается в соответствии с целью работы:

1. Написание работы в соответствии с требованиями;

2. Работа должна содержать теорию хозяйственных связей коммерческой организации;

3. Практической части рассмотреть пример на компании “Оптовая торговля”.

Глава I. Организация хозяйственных операций в торговле

1.1 Понятие сущность коммерческой деятельности

Что такое коммерция? Умение перепродать дороже? В какой-то мере да, но не только это. Понятие "коммер­ция" значительно шире, более глубоко по содержанию и умению ее осуществлять.

Коммерция — вид торгового предпринимательства или бизнеса, но бизнеса благородного, того бизнеса, который является "основной любой по-настоящему цивилизованной рыночной экономики.

Коммерция — слово латинского происхождения (от лат. cornmercium —- торговля). Однако надо иметь в виду, что термин "торговля" имеет двоякое значение: в одном случае он означает самостоятельную отрасль народного хозяйства (торговлю), в другом — торговые процессы, направленные на осуществление актов купли-продажи товаров. Коммер­ческая деятельность связана со вторым понятием торгов­ли — торговыми процессами по осуществлению актов куп­ли-продажи с целью получения прибыли.

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля определяет коммерцию как "торг, торговля, тор­говые обороты, купеческие промыслы". Иначе говоря, этипонятия предполагают осуществление актов купли-прода­жи с намерением купить дешевле, а продать дороже. В широком смысле под коммерцией часто понимают любую деятельность, направленную на получение прибыли.

Однако такое широкое толкование коммерческой дея­тельности не согласуется с ранее изложенным подходом к коммерции как торговым процессам по осуществлению ак­тов купли-продажи товаров.

Коммерческая деятельность — более узкое понятие, чем предпринимательство. Предпринимательство — это организация экономической производственной и иной дея­тельности, приносящей предпринимателю доход. Предпри­нимательство может означать организацию промышленно­го предприятия, сельской фермы, торгового предприятия, предприятия обслуживания, банка, адвокатской конторы, издательства, исследовательского учреждения, кооператива и т. д. Из всех этих видов предпринимательской деятельно­сти только торговое дело является в чистом виде коммер­ческой деятельностью. Таким образом, коммерцию следует рассматривать как одну из форм видов предприниматель­ской деятельности. В то же время и в некоторых видах предпринимательской деятельности могут осуществляться операции по купле-продаже товаров, сырья, заготовлен­ной продукции, полуфабрикатов и т. п., т. е. элементы ком­мерческой деятельности могут осуществляться во всех ви­дах предпринимательства, но не являются для них опре­деляющими, главными.

Следовательно, коммерческая работа в торговле пред­ставляет собой обширную сферу оперативно-организаци­онной деятельности торговых организаций и предприятий, направленной на совершение процессов купли-продажи то­варов для удовлетворения' спроса населения и получения прибыли.

Акт купли-продажи товаров базируется на основной формуле товарного обращения — смене формы стоимости:

Д — Т и Г — Д'.

Из этого вытекает, что коммерческая работа в торгов­ле — понятие более широкое, чем простая купля-прода­жа товара, т. е. чтобы акт купли-продажи, состоялся, тор­говому предпринимателю необходимо совершить некоторые оперативно-организационные и хозяйственные операции, в том числе изучение спроса населения и рынка сбыта то­варов, нахождение поставщиков и покупателей товаров, налаживание с ними рациональных хозяйственных связей, транспортировку товаров, рекламно-информационную ра­боту по сбыту товаров, организацию торгового обслужива­ния и т. д.

Простая перепродажа товаров с целью получения при­были, или иначе "делание" денег из ничего, является по существу спекулятивной сделкой, не представляющей coбой полезной коммерческой деятельности (благородного биз­неса). Новые условия хозяйствования, развитие и углубление товарно-денежных отношений, полного хозрасчета и самофинансирования способствовали появлению нового типа организации коммерческих отношений между поставщиками и покупателями товаров, открыли широкий простор коммерческой инициативе, самостоятельности и предприимчивости торговых работников. Без этих качеств в совре­менных условиях нельзя успешно осуществлять коммерческую рабо­ту. Существовавшие раньше административно-командные методы управления приводили к тому, что коммерческая работа в торговле подменялась в основном распределенческими функциями. Сверху спускались многочисленные плановые задания. Так же распределя­лись фонды. От работников нижестоящих торговых звеньев требова­лось лишь неукоснительное выполнение того, что было решено свер­ху.

При организации коммерческой деятельности в современных ус­ловиях необходимо исходить из полного равноправия торговых парт­неров по поставкам товаров, хозяйственной самостоятельности по­ставщиков и покупателей, строгой материальной и финансовой от­ветственности сторон за выполнение принятых обязательств.

При переходе предприятий на полный хозяйственный расчет, са­мофинансирование и самоуправление, с развитием предпринима­тельства и рыночных отношений коренным образом меняются прин­ципы и методы формирования товарных ресурсов. В основе их лежит переход от централизованного их распределения к свободной продаже на биржах и ярмарках, развитие прямых хозяйственных связей с из­готовителями товаров, повышение роли договоров поставки. Новые принципы формирования товарных ресурсов кардинально меняют ха­рактер, содержание и оценку работы коммерческого аппарата. Если в условиях централизованного административного управления ком­мерческие достоинства торгового работника оценивались в первую очередь по его способности "выколачивать товарные фонды", то при рыночной экономике качество коммерческой работы зависит прежде всего от умения активно изыскивать товары, реализуемые в порядке свободной продажи, способствовать своей деятельностью развитию у промышленных, сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, мате­риальных стимулов, интереса к изготовлению нужных для населениятоваров.

При существовании товарного дефицита на первый план в коопе­ративной торговле потребительской кооперации выдвигается задача самообеспечения кооперативных торговых организаций и предприя­тий товарными ресурсами. Важная роль в этом деле отводится товар­ным ресурсам потребительской кооперации, формируемым за счет заготовок, переработки сельскохозяйственных продуктов и сырья, собственного производства товаров. Коммерческие работники потребительской кооперации должны активизировать работу по увеличению товарных ресурсов потребительской кооперации, учитывая природно-географические, производственные и экономические условия отдельных регионов.

Актуальной задачей коммерческого аппарата кооперативной торг­овли является вовлечение в оборот всех излишков продукции подсоб­ных хозяйств, арендаторов, сельских кооперативов, колхозов и совхо­зов, а также у населения, занимающегося индивидуально-трудовой деятельностью.

В связи с этим необходимо расширять сферу договорных отноше­ний с "поставщиками и изготовителями товаров, повышать эффектив­ность и действенность договоров поставки. Договоры поставки долж­ны активно воздействовать на производство для всемерного увеличе­ния выпуска товаров народного потребления, изготовления их из де­шевого или альтернативного сырья, формировать оптимальный ассор­тимент товаров для розничной торговой сети.

Важными задачами коммерческой, службы в кооперативной торг­овле являются изучение и прогнозирование емкости региональных и товарных рынков, развитие и совершенствование рекламно-инфор­мационной деятельности, координация закупочной работы среди по­ставщиков и потребителей. Для этого необходимо широко использо­вать прогрессивный опыт зарубежного маркетинга, позволяющий ус­пешно организовать коммерческую деятельность предприятий в усло­виях рынка.

На современном этапе коммерческая работа кооперативных орга­низаций и предприятий должна способствовать расширению сферы внешнеэкономической деятельности с использованием различных форм экономико-финансовых связей (бартер, клиринг, расчеты в сво­бодно конвертируемой валюте и др.). Для выполнения этих задач Коммерческим работникам необходимо хорошо знать свой экономи­ческий район и его природные богатства, реально оценивать состоя­ние промышленности, сельского хозяйства, производственные воз­можности и ассортимент изделий, вырабатываемых на промышлен­ных предприятиях.