Смекни!
smekni.com

Учет и анализ денежных средств (стр. 2 из 3)

Денежные потоки, обеспечивающие нормальную хозяйственную деятельность организации практически во всех ее сферах, можно представить как систему «финансового кровообращения».

Эффективное управление денежными потоками:

1) обеспечивает финансовое равновесие организации в процессе ее развития;

2) позволяет сократить потребность организации в заемном капитале. Активно управляя денежными потоками можно обеспечить более рацио-нальное и экономическое использование собственных финансовых ресурсов;

3) обеспечивает снижение риска неплатежеспособности.

Активные формы управления денежными потоками позволяют органи-зации получить дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно ее денежными активами. Речь идет, прежде всего, об эффективном исполь-зовании временно свободных остатков денежных средств в составе оборотных активов, а также накапливаемых инвестиционных ресурсов при осуществлении финансовых инвестиций.

Таким образом, эффективное управление денежными потоками органи-зации способствует формированию дополнительных инвестиционных ресур-сов для осуществления финансовых инвестиций, являющихся источником прибыли.

Управление финансовым оборотом организации является важной составной частью общей системы управления ее финансовой деятельностью и основывается на следующих принципах:

1. Управление денежными потоками организации должно быть обеспечено необходимой информационной базой.

2. Многообразие видов денежных потоков организации требует обеспечения их сбалансированности по видам, объемам, временным интервалам и другим существенным характеристикам.

3. Поскольку денежные потоки характеризуются существенно нерав-номерностью поступления и расходования денежных средств в отдельные временные интервалы, это приводит к формированию значительных объемов временно свободных денежных активов организации, которые имеют характер непроизводительных активов, теряют свою стоимость во времени, от инфляции и по другим причинам.

4. Значительная неравномерность отдельных видов денежных потоков порождает временный дефицит денежных средств у организации, который отрицательно сказывается на уровне ее платежеспособности. Поэтому в процессе управления денежными потоками необходимо обеспечивать достаточный уровень их ликвидности на протяжении всего периода.

Основной целью управления денежными потоками является обеспече-ние финансового равновесия организации в процессе ее деятельности и развитие путем балансирования объемов поступления и расходования денеж-ных средств, а также их синхронизации во времени. Базой для этого является обеспечение полного и достоверного учета денежных потоков организации и формирование нужной отчетности

3. 2 Анализ динамики остатков денежных средств.

На денежные потоки оказывают влияние оборотные средства.

К оборотным средствам относятся денежные средства, необходимые для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и других операций.

Искусство управления оборотными активами состоит в том, чтобы держать на счетах минимально необходимую сумму денежных средств, которые нужны для текущей оперативной деятельности. Сумма денежных средств, которая необходима эффективно управляемому предприятию, — это, по сути дела, страховой запас, предназначенный для покрытия кратко-временной несбалансированности денежных потоков; ее должно хватить для производства всех первоочередных платежей. Поскольку денежные средства, находясь в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода, а их эквиваленты — краткосрочные финансовые вложения — имеют невысокую доходность, их нужно иметь в наличии на уровне безопасного минимума.

Увеличение или уменьшение остатков денежной наличности на счетах в банке обусловливается уровнем несбалансированности денежных потоков, т.е. притоком и оттоком денег. Превышение положительного денежного потока над отрицательным денежным потоком увеличивает остаток свобод-ной денежной наличности, и наоборот, превышение оттоков над притоками приводит к нехватке денежных средств и увеличению потребности в кредите.

3. 3 Анализ движения денежных средств.

Анализ денежных потоков проводится по организации в целом, по основным видам ее хозяйственной деятельности, по отдельным структурным подразделениям. Для этого рассматривается динамика объема положитель-ного денежного потока организации по отдельным источникам. При этом темпы прироста положительного денежного потока сопоставляются с темпа-ми прироста организации, объемов производства и реализации продукции. Особое внимание уделяется изучению соотношения привлечения денежных средств за счет внутренних и внешних источников, выявлению степени зависимости развития организации от внешних источников финансирования.

Денежные средства организации постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Кругооборот оборотного капитала непосредственно связан с основными хозяйственными операциями:

1) покупки приводят к увеличению запасов сырья, материалов, товаров и кредиторской задолженности;

2) производство ведет к росту дебиторской задолженности и денежных средств в кассе и на расчетном счете.

Движение денежных средств охватывает период между уплатой денег за сырье, материалы (товары) и поступлением денег от продажи готовой продукции.

Анализ движения денежных средств по видам деятельности проводит-ся по данным формы № 4 «Отчет о движении денежных средств» и бухгалтерского учета (обороты по синтетическим счетам) двумя методами — прямым и косвенным.

Недостаток прямого метода в том, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денежных средств на счетах предприятий. Например, как объяснить, что предприятие имеет при-быль и не имеет денежных средств на счетах, и наоборот, при убытке у него наличие денежных средств? Для выявления причин таких расхождений про-водят анализ движения денежных средств косвенным методом, суть которого — преобразование величины прибыли в величину денежных средств.

Отдельные виды расходов и доходов уменьшают (увеличивают) сумму прибыли предприятия, не затрагивая величину денежных средств. При анализе косвенным методом на эти суммы корректируют величину прибыли, чтобы статьи расходов, не связанные с оттоком денежных средств, не влияли на величину чистой прибыли.

Обобщающими показателями эффективности денежных потоков орга-низации являются коэффициент эффективности денежного потока и коэффициент реинвестирования чистого денежного потока.

Результаты расчетов используются для оптимизации денежных пото-ков, которая представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации с учетом условий и особенностей осуществления хозяйственной деятельности.

3 .4 Определение оптимального уровня денежных средств.

Денежные средства являются частью оборотных активов организации, без которых невозможна ее операционная и инвестиционная деятельность. В то же время денежные средства — это единственный абсолютно ликвидный актив, который не приносит дохода, когда эти ср6едства не работают. При наличии на счете очень большого количества денежных средств у организации возникают издержки неиспользованных возможностей, или упущенная выгода, или вмененные издержки. При слишком малом запасе денежных средств у организации возникают издержки по пополнению этого запаса, которые называются также издержками содержания.

Минимальные общие издержки получаются при пересечении кривых двух видов издержек. В этой точке издержки неиспользованных возможностей и коммерческие издержки равны. Это плановое сальдо денежных средств, и именно его фирма должна пытаться достигнуть.

Существует несколько моделей, позволяющих найти такую оптимальную сумму. Самой простой и очень полезной для управления денежными средствами и управления текущими активами является модель Baumol – Allais – Tobin (BAT). Модель хорошо действует при равномерном производстве и отгрузке продукции.

Простоту в применении модели обеспечивают два допущения: чистый отток одинаков за каждый день и величина его известна.

Чтобы использовать модель Миллера – Орра, нужно установить ниж-ний предел, который является страховым запасом. Его значение зависит от того, какую степень риска нехватки денег фирма считает допустимой.

Как и в предыдущей модели, оптимальное денежное сальдо зависит от коммерческих расходов и издержек неиспользованных возможностей. Дополнительной информацией является дисперсия чистого денежного потока за период.

Для целей построения модели период может быть любым, важно лишь, чтобы процентная ставка и отклонение относились к одному и тому же периоду.

Преимущество модели Миллера – Орра состоит в том, что она учиты-вает неопределенность денежных потоков. Чем больше разность между плановым сальдо и минимальным сальдо, тем больше неопределенность, тем выше верхний предел и среднее денежное сальдо.


Заключение.

С 1996 г. организации составляют отчет о движении денежных средств (форма № 4 годового отчета за 1999 г.).

Этот отчет отражает сведения о движении денежных средств организа-ции за отчетный период. Сведения о движении денежных средств представляются в валюте Российской Федерации — рублях — по данным счетов 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», 55 «Специи-альные счета в банках». Движение денежных средств показывается по видам деятельности — текущей, инвестиционной, финансовой.