Смекни!
smekni.com

Учет и анализ доходов и расходов ООО "Ремонт-Юг" (стр. 3 из 8)

Внеучетные источники информации – это документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а также данные, характеризующие изменение внешней среды функционирования предприятия. К ним относятся следующие документы:

1) Официальные документы, которыми обязано пользоваться предприятие в своей деятельности: законы государства, указы президента, постановления правительства, приказы вышестоящих органов управления, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения руководителей предприятия, решения совета директоров, собраний акционеров и т.д.

2) Хозяйственно-правовые документы: договоры, соглашения, решения арбитража и судебных органов, рекламации.

3) Научно-техническая информация (публикации, отчеты по результатам научно-исследовательской работы и др.).

4) Техническая и технологическая документация.

5) Материалы специальных обследований состояния производства на отдельных рабочих местах – хронометраж, фотография и т.п.

6) Информация об основных контрагентах предприятия – поставщиках и покупателях. Данные о поставщиках необходимы для прогнозирования их надежности и ценовой политики. Сведения о покупателях требуются для характеристики их текущей и долгосрочной платежеспособности.

7) Данные об основных конкурентах, полученные из разных источников информации – Интернета, радио, телевидения, газет, журналов, информационных бюллетеней и др.

8) Данные о состоянии рынка материальных ресурсов (объемы рынков, уровень и динамика цен на отдельные виды ресурсов).

9) Сведения о состоянии рынка капитала (ставки рефинансирования, официальные курсы иностранных валют, ставки коммерческих банков по кредитам и депозитам и др.).

10) Данные о состоянии фондового рынка (цены спроса и предложения по основным видам ценных бумаг, объемы и цены сделок по основным видам фондовых инструментов, сводный индекс динамики цен на фондовом рынке).

11) Данные Госкомстата об изменениях макроэкономической ситуации в стране и др.

Документальную информацию для проведения анализа доходов и расходов предприятия можно также классифицировать по ряду признаков в соответствии с рисунком 1.

По отношению к объекту исследования информация бывает внутренней и внешней. Система внутренней информации – это данные статистического» бухгалтерского, оперативного учета и отчетности, плановые данные, нормативные данные, разработанные на предприятии, и т.д. Система внешней информации – это данные статистических сборников, периодических и специальных изданий, конференций, деловых встреч, официальные, хозяйственно-правовые документы и т.д.


Рис.1. Классификация документальной информации

По отношению к предмету исследования информация делится на основную и вспомогательную, необходимую для более полной характеристики изучаемой предметной области.

По периодичности поступления аналитическая информация подразделяется на регулярную и эпизодическую. К источникам регулярной информации относятся плановые и учетные данные. Эпизодическая информация формируется по мере необходимости, например сведения о новом конкуренте.

Регулярная информация, в свою очередь, классифицируется на постоянную, сохраняющую свое значение длительное время (коды, шифры, план счетов бухгалтерского учета и др.), условно-постоянную, сохраняющую свое значение в течение определенного периода времени (показатели плана, нормативы), и переменную, характеризующую частую сменяемость событий (отчетные данные о состоянии анализируемого объекта на определенную дату).

По отношению к процессу обработки информацию можно отнести к первичной (данные первичного учета, инвентаризаций, обследований) и вторичной, прошедшей определенную стадию обработки и преобразований (отчетность, конъюнктурные обзоры и т.д.).

Глава II. Учет и анализ доходов и расходов предприятия (на примере ООО «Ремонт-Юг»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ремонт-Юг»

Общество с ограниченной ответственностью «Ремонт-Юг» (далее по тексту ООО «Ремонт-Юг» или предприятие) создано на основании Решения № 1 единственного Учредителя Рамизовой Р.З. и зарегистрировано ИФНС России по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону в 2000 г. Предприятие является юридическим лицом, состоит на хозяйственном расчете, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в Ростовском ОСБ № 8598.

Главной целью ООО «Ремонт-Юг», согласно его учредительных документов, является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения экономических интересов членов трудового коллектива Общества и интересов Учредителя.

Основной вид деятельности ООО «Ремонт-Юг» – оптово-розничная торговля строительными материалами. Ассортимент предлагаемой предприятием продукции приведен в табл. 1.

Таблица 1. Основной ассортимент продукции ООО «Ремонт-Юг».

Наименование группы товара Некоторые строительные материалы, входящие в группу
1 2
Кирпич Кирпич силикатный, кирпич полнотелый, облицовочный, керамические и др.
Бетон, ЖБИ, Стеновые материалы Фундаментные блоки, перекрытия, стеновые пенобетонные блоки, блоки стеновые песко-цементные и др.
Клеи, Изоляционные материалы Клей плиточный, старатели, бетонные клеи, гидроизоляционные составы, литые составы для ремонта, усиления и защиты железобетонных сооружений и др.
Плитка, Гранит, Мрамор, Камень Плитка. Настенная, керамическая, мозаика, напольная плитка
Сыпучие и вяжущие материалы и смеси Добавки, затирки, мел, побелка, цемент, штукатурка, сухие смеси, ровнители
Стекло, Поликарбонат Оконное стекло, поликарбонат, полистирол, ПВХ
Пиломатериалы, лесоматериалы Круглые лесоматериалы, вагонка, доски, брус, ДСП, мебельные щиты

К приведенному перечню ассортимента поставляемой предприятием продукции необходимо добавить, что основной специализацией ООО «Ремонт-Юг» является оптовая продажа кирпича и плитки керамической (облицовочной).

ООО «Ремонт-Юг» располагает собственной оптовой базой с офисными и складскими помещениями общей площадью 680 м2, которая расположена по ул. Орская, д.37.

Организационная структура образуется в результате построения аппарата управления и взаимоподчиняемых подразделений в виде иерархической лестницы. Во главе каждого подразделения находится вышестоящий руководитель, наделенный всеми полномочиями по всем функциям управления. Сам руководитель подчиняется вышестоящему директору (Приложение №2).

Как видно, предприятие имеет линейно-функциональную организационную структуру, при которой четко выражено разделение труда и специализация. Преимущества данного типа структуры заключается в следующем:

а) единство и четкость руководства;

б) согласованность действий и четкая система взаимосвязей между директором и подчиненными;

в) быстрота реакций на любые указания и оперативность принятия решений;

г) четкая система взаимных связей между руководителем и исполнителем;

Недостатки:

а) высокие требования, предъявляемые к руководителю, который должен иметь разнообразные знания по всем сферам деятельности подразделения и по всем функциям управления;

б) загруженность директора, а вследствие этого частичное невыполнение своих прямых обязанностей.

Общая численность сотрудников ООО «Ремонт-Юг» в период 2007-2009 гг. составляет 25 человек с общим годовым фондом заработной платы около 5,472 млн.руб.

Основные функции подразделений предприятия представляются следующим образом:

Директор организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и хозяйственную деятельность перед государством, трудовым коллективом и учредителями Общества.

Отдел снабжения предприятия занимается обеспечением бесперебойных поставок основного ассортимента товаров на склад предприятия, организует связи с поставщиками (производителями) строительных материалов.

Отдел реализации организует реализацию товаров, обеспечивает связи с покупателями, и проводит всестороннюю работу с ними, занимается маркетинговой деятельностью, организует продвижение товаров на рынок, обеспечивает доставку приобретенных товаров на склад и доставку товаров со склада покупателям.

Финансовая служба предприятия, во главе финансового директора занимается ведением бухгалтерского и финансового учета, обеспечивает контроль за финансовой деятельностью предприятия.

Свою хозяйственную деятельность предприятие осуществляет на основании Федерального закона Российской Федерации № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», который действует в настоящий момент в редакции ФЗ № 58-ФЗ от 29.04.2008 г.

Основные покупатели ООО «Ремонт-Юг», с которыми у предприятия заключены длительные договора поставки строительных материалов представлены в табл.2.

Таблица 2. Основные покупатели ООО «Ремонт-Юг»

Наименование контрагента Среднегодовой объем работ Доля в общем объеме, % Условия оплаты
ООО «АгроГрад» 39226180 8,3 Отсрочка 30 к.д.
ООО Торговый Дом «Аксион» 44284726 9,4 Отсрочка 30 к.д.
ООО «Балтметалл» 37115000 7,8 Отсрочка 30 к.д.
ООО Торговый Дом «Пальмира» 32875000 6,9 Отсрочка 30 к.д.
ООО «Компания Рудпром» 24378056 5 Отсрочка 30 к.д.
ООО «Сибирские нефтепродукты» 22056150 4,6 Отсрочка 14 к.д.
ООО «Югторгефть» 14228190 3 Отсрочка 30 к.д.
ООО «Сигма» 52115000 11 Отсрочка 15 к.д.
ЗАО «Артур» 43761556 9,2 Отсрочка 7 к.д.
ТПК ТТС 22810000 4,8 Отсрочка 30 к.д.
ООО «Орхидея» 17681000 3,7 Отсрочка 30 к.д.
ЗАО «ТЭКОС» 38618390 8,2 Отсрочка 10 к.д.
Прочие 82369334 18,1 Отсрочка 15 к.д.
Итого 471518582 100 -

Данные табл. 2 показывают, что наибольший объем строительных материалов поставляется таким предприятиям как ООО «Сигма» (11%), ТД «Аксион» - (9,4 %), ЗАО «Артур» (9,2 %), ООО «АгроГрад» - (8,3 %), ЗАО «ТЭКОС» (8,2%) и ООО «Балтметалл» (7,8 %).