Смекни!
smekni.com

Учет и анализ доходов и расходов ООО "Ремонт-Юг" (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические аспекты учета и анализа доходов и расходов предприятия

1.1 Понятие, классификация доходов и расходов предприятия

1.2 Информационное обеспечение анализа доходов и расходов предприятия

Глава II. Учет и анализ доходов и расходов предприятия (на примере ООО «Ремонт-Юг»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ремонт-Юг»

2.2 Анализ доходов и расходов ООО «Ремонт-Юг»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение

Независимо от того, каков профиль деятельности предприятия, в процессе деятельности всегда происходит формирование его доходов и расходов. Именно эти аспекты деятельности наиболее важны для всех заинтересованных сторон – собственников предприятия, сотрудников, государства, поскольку успешное их формирование и правильное планирование позволяют всем участникам производственной деятельности в конечном итоге достичь своих финансовых целей – в первую очередь увеличения благосостояния и качества жизни, получения прибыли.

В отсутствие «спущенных сверху» государственных планов, выполнение которых являлось главной целью деятельности предприятий, действовавших в условиях централизованно планируемой экономики, главным ориентиром для хозяйствующих субъектов в условиях современной рыночной экономики является планирование самими предприятиями своих доходов и расходов и контроль за ними, который достигается посредством анализа и учета.

Правильный учет и анализ доходов и расходов важен для отражения деятельности предприятия. Доходы и расходы предприятия влияют на финансовый результат предприятия, целью же любого предприятия является получение прибыли. Это и обусловило актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы

Анализ монографической и периодической литературы по проблеме курсового исследования показал, что вопросам учета и анализа доходов и расходов предприятия, а также их совершенствования уделено в научной литературе достаточно много внимания.

Однако, несмотря на наличие уже имеющейся исходной концептуально-методологической базы исследования, существуют практические недоработки, связанные с недостаточной проработкой методических основ учета и анализа доходов и расходов, осложняющие формирование системно-целостного представления о предмете исследования.

В исследуемой области научные публикации можно условно сгруппировать по следующим направлениям: среди классических теорий экономического анализа необходимо выделить работы Г.В. Савицкой, О.В. Ефимова и др.; в определение границ анализа доходов и расходов предприятия существенный вклад внесли исследования известных ученых В.В. Ковалева, Л.Л. Зудилина, М.И. Баканова, А.Г. Бабо, В.И. Глушакова и др.

Несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем учета доходов и расходов предприятий, вопросы направлений его совершенствования не вызывают сомнений, однако существуют различия в методико-методологических подходах исследователей к их определению. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью исследуемой проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Целью курсовой работы является – изучение теоретических, нормативно-правовых и практических вопросов учета и анализа доходов и расходов предприятия.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты учета и анализа доходов и расходов предприятия;

- рассмотреть учет и провести анализ доходов и расходов ООО «Ремонт-Юг»;

Объектом исследования является торговое предприятие ООО «Ремонт-Юг».

Предметом исследования выступает совокупность экономических показателей, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности предприятия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения экономической теории.

В основу данной работы положены принципы системного подхода, институционального анализа, методы структурно-функционального исследования.

Инструментарно-методический аппарат работы.

В процессе исследования учета и проведения анализа доходов и расходов, определения недостатков, тенденций и особенностей функционирования использованы категориальный, субъектно-объектный, комплексный, системный подходы, сравнительный анализ, экономико-статистический анализ, маржинальный анализ и динамические ряды.

Информационно–эмпирической базой исследования послужили данные бухгалтерской и оперативной отчетности ООО «Ремонт-Юг» за 2007-2009 гг., нормативные, директивные и методические документы Министерства финансов Российской Федерации, Концепции и программные положения Правительства Российской Федерации, Интернет-ресурсы, материалы периодической печати по исследуемой проблеме.

Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Гражданский и Налоговый кодексы РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», федеральные и региональные нормативные акты в области бухгалтерского учета.

Теоретическая значимость исследования состоит в выработке единой стратегии, обеспечивающей конструктивный подход в развитии системы бухгалтерского учета, ее механизма действия при сохранении целостности единой системы предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.


Глава I. Теоретические аспекты учета и анализа доходов и расходов предприятия

1.1 Понятие, классификация доходов и расходов предприятия

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вклада участников.

В зависимости от характера, условий получения и направлений деятельности организации все доходы организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.

Доходы, не относящиеся к доходам от обычных видов деятельности, являются прочими доходами.

Организации имеют право самостоятельно относить те или иные виды поступлений к доходам от обычных видов деятельности или к прочим доходам в зависимости от характера деятельности организации, вида доходов и условий их получения.

В бухгалтерской отчетности организации, в частности в отчете о прибылях и убытках, доходы организации, полученные за отчетный период должны отражаться с подразделением на выручку и прочие доходы. Понятие «выручка от продажи» соответствует понятию «доходы от обычной деятельности» (п. 5 ПБУ 9/99).

В форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках», утвержденной Приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» установлен показатель «Доходы и расходы по обычным видам деятельности. Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)». Таким образом, использование понятия «Выручка от реализации» в бухгалтерском учете не соответствует требованиям нормативных документов.

На практике специалисты Минфина России не используют это понятие в целях бухучета, его применяют только независимые консультанты.

Доходами от обычных видов деятельности согласно п. 5 ПБУ 9/99 является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее – выручка). В зависимости от вида деятельности организации выручкой считаются:

- суммы поступившей арендной платы, если предметом деятельности организации является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды;

- суммы поступивших лицензионных платежей (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности, если предметом деятельности организации является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- суммы поступлений, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, если предметом деятельности организации является участие в уставных капиталах других организаций.

Условия, при наличии которых выручка признается в бухгалтерском учете организации, приведены в п. 12 ПБУ 9/99. Перечислим эти условия:

1) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

2) сумма выручки может быть определена;

3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

4) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

5) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Для признания в бухгалтерском учете выручки необходимо, чтобы выполнялись все пять условий одновременно.

В соответствии с п. 3 ПБУ 9/99 не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

- суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС), акцизов, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и тому подобного. Например, ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение и комиссионер вправе в соответствии со ст. 410 ГК РФ удержать причитающееся ему вознаграждение из всех сумм, поступивших к нему от комитента. Таким образом, доходом комиссионера будет признаваться только сумма его вознаграждения по договору;