Смекни!
smekni.com

Становление и развитие сберегательного дела в России (стр. 5 из 5)

С 1990-х годов и по настоящее время главным монополистом на рынке сбережений населения в Российской Федерации, является Сбербанк России, деятельность которого сводится, главным образом, к организации сберегательного дела в масштабах всей страны.

Наряду со Сбербанком РФ, в настоящее время функционируют большое количество коммерческих банков, многие из которых приступили с начала 90-х годов к приему сбережений граждан во вклады и обслуживанию юридических лиц.


Заключение

Итак, видим, в действительности, сберегательная система в своём развитии и становлении прошла ряд определённых этапов. Представленное выше разделение истории сберегательного дела на пять этапов, несомненно, может быть признано ошибочным, но, тем не менее, оно используется некоторыми исследователями при изучении исторического процесса развития и становления сберегательной системы России, так и при определении основных тенденций ее развития в будущем.

Политика государства, на всех стадиях развития сберегательного дела в России, представляла собой политику государственной монополии и централизации сберегательного дела, закрепленную специально принятыми нормативно-законодательными актами.

Так как сберкассы носили статус государственных учреждений, то регулирование создания сберегательных касс и их операционной деятельности также являлось основным направлением сберегательной политики государства. На протяжении всей истории развития сберегательного дела в России денежные накопления населения, хранившиеся в сберкассах, активно вовлекались с учетом интересов государства, на развитие народного хозяйства. Именно денежные сбережения населения выступали как важный источник новых инвестиций и увеличения общественного капитала.

Несмотря на трудности, которые складываются в результате политической и экономической обстановки в стране с которыми столкнулось в своем развитии сберегательное дело, оно продолжает успешно функционировать и развиваться.


Список использованной литературы

1. Банковское дело // Под ред. В.И. Ламенкова и Л.П. Дроливецкой.- М.: Финансы и статистика, 2005.-592с.

2. Банковское дело: учебник ,под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой.- изд. с изм.- М.:Экономисть, 2006.-766 с.

3. Деньги. Кредит. Банки: Учебник // Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. Е. Ф. Жукова. М.,2004.-394с.

4. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. – Д34 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Финансы и статистика, 2000. – 464 с.: ил.

5. История банковского дела в России (вторая половина XVIII- первая половина XIX века). В.В.Морозан.: СПб. Крига, 2004,-359 с.