Смекни!
smekni.com

Основы менеджмента 5 (стр. 1 из 3)

Содержание

стр
Введение -2
1.Управление и менеджмент -3
2.Система функций менеджмента -6
2.1.Функция планирования -8
2.2.Функция организации -11
2.3.Функция мотивации -13
2.4.Функция контроля -16
Заключение -19
Список литературы -20

Введение

Общество состоит из огромного количества различных организаций, и большинство людей почти всю свою сознательную жизнь связаны с организациями, являясь их членами, либо же вступая с ними в контакт.

Что же такое организация? Отвлекаясь от отдельных частных аспектов можно сказать, что основными составляющими любой организации являются люди, входящие в данную организацию, задачи, для решения которых данная организация существует, и управление, которое формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал организации для решения стоящих перед ней задач.

На вопрос, что и как делается в управлении, отвечает его функциональная характеристика. Функции управления являются общими для любых организаций независимо от характера выполняемой деятельности. Анри Файоль определил, что деятельность по управлению включает в себя пять обязательных функций: планирование, функцию организации, распорядительство, координацию и контроль. Современные авторы выделяют следующие общие функции менеджмента: планирование, организация (организовывание), мотивация и контроль, к ним относят также подфункцию координации, обеспечивающую согласование и взаимодействие остальных функции.

Для успешного управления организацией необходимо выполнение всех функций в комплексе, следовательно, вопрос изучения их состава и природы всегда актуален.

И целью нашей работы является теоретическое изучение природы и состава функций менеджмента.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1. рассмотреть специфику понятий управления и менеджмента;

2. провести теоретический анализ системы функций менеджмента.


1.Управление и менеджмент

Управление в широком смысле слова – это целенаправленный перевод любой заданной системы в нужное состояние. Под системами понимаются биологические, технологические, кибернетические, социальные и другие объекты.

Системы с участием человека называются социальными. К ним относятся государство, армия, предприятие, церковь и т.д.

Каждая из этих систем требует знаний и умений управления ими. Выводя новые сорта растений, породы животных, изобретая новые машины и компьютеры, поднимая людей на революции и войны, люди управляют теми или иными процессами.

Сфера нашей будущей деятельности, наших интересов будет так или иначе связана с организацией, под которой мы в дальнейшем будем подразумевать предприятие, учреждение, фирму[1].

В деятельности организации можно выделить три области, которые требуют управления: производство, маркетинг, деятельность и люди.

Управление производством охватывает его функционально-технологическую структуру и является предметом изучения специалистов (технологов, инженеров).

Самостоятельной сферой деятельности в организации также является маркетинг.

Остановимся более детально на управлении деятельностью и людьми. Управление экономической деятельностью – это планирование.

Экономическая постановка производственных задач, контроль за выполнением заданий и т.д.

Управление людьми как персоналом – это обеспечение сотрудничества между членами коллектива, обучение, информирование, мотивация работников и т.д.

Управление деятельностью и людьми составляет основу менеджмента. Исторически менеджмент как сфера деятельности совпадает с выделением предпринимательской деятельности из всего производства.

Менеджмент – это искусство управления интеллектуальными, финансовыми, сырьевыми, материальными ресурсами в целях наиболее эффективной производственной деятельности организации.

В этом смысле управление организацией и менеджмент организации совпадают почти полностью.

При всей схожести понятий «управление» и «менеджмент» они имеют отличия и специфичность. Термин «управление», имеет более обширную смысловую нагрузку.

Понятие «менеджмент» по смысловому содержанию включает в себя в качестве основополагающей составной части принятое в нашей стране понятие «организация управления»[2].

Таким образом, менеджмент – это не просто управление организацией, а управление в условиях рынка, рыночной экономики.

В отечественной управленческой литературе понятие «управление» синонимично понятию «руководство».

Несмотря на схожесть этих понятий, они различны[3]. Если термин «управление» распространяется на все субъекты народного хозяйства, то термин «руководство» чаще относится к политической и военной сфере, а также образованию, здравоохранению, культуре.

Понятие «руководство» чаще распространяется на деятельность отдельного работника, группы или организации.

Как отмечает Сетков В.И., нужно также помнить, что термины «управление», «менеджмент» и «руководство» могут употребляться в смысле реализации функций, а также в смысле определенного института, органа: управление кадров, строительное управление, руководство фирмы или завода, высший и низший уровень менеджмента.

Специфика труда менеджера заключается в том, что руководитель не принимает непосредственного участия в процессе производства[4].

Этому утверждению соответствует американское определение процесса управления: «делать что-либо руками других». В сущности, это умственный труд.

Предметом труда менеджера является информация, объектом воздействия – человек, средством труда – оргтехника.

Продуктом труда менеджера является управленческое решение.


2.Система функций менеджмента.

Любой вид человеческой деятельности может быть представлен как совокупность отдельных операций, выполняемых участниками этой деятельности. А управленческой деятельности такие операции принято называть функциями, которые своей целью имеют обеспечение работы организации в целом или ее подразделения в заданном режиме.

Понятие «функция» тесно связано с такой управленческой категорией, как задача, задание в совокупности с технологией ее выполнения. В бизнесе они образуют функции менеджмента и аппарата управления.

Функции управления многообразны. Существуют различные подходы к их классификации. Одним из таких подходов может быть разделение функций на общие и специализированные[5].

К общим принято относить: планирование, организацию, или правильнее организовывание, мотивацию и контроль.

Иногда к этим функциям относят и координацию, но чаще ее считают подфункцией, обеспечивающей согласование и взаимодействие остальных функций. Связь между ними может быть описана следующей схемой:

Рис.1 Взаимосвязь общих функций менеждмента.

Краткое содержание каждой из общих функций менеджмента:

1. Планирование – это функция «номер один», она касается целей организации и их достижения.

2. Отвечает на вопросы: где мы находимся? Куда хотим идти? Как это сделать?

3. Организация (организовывание) – это структура подразделений, делегирование полномочий и обязанностей, регламентация взаимоотношений, использование ресурсов.

4. Мотивация – это приведение планов в действие, мобилизуя людей, побуждая их к работе.

5. Контроль – это проверка людей и их работы для обеспечения выполнения плана.

6. В процессе контроля можно получить ответы на следующие вопросы: чему мы научились? Что в следующий раз следует делать иначе? В чем причина отклонений от намеченного? Какое воздействие оказал контроль на принятие решений.

Мотивация и контроль составляют сущность руководства.

Координация – достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними.

Характер этих связей может быть самым различным, так как он определяется координируемыми процессами. Наиболее часто используются отчеты, интервью, собрания, компьютерная связь, документы.

Специализированные функции включают в себя управление:

1. производством;

2. экономикой и финансами;

3. персоналом;

4. маркетингом;

5. технической политикой и инновациями.

Специализированные функции в большей степени, чем общие зависят от характера деятельности организации – предпринимательская или бюджетная. Внутри этих двух групп специализированные функции также различны, например, для крупного, среднего и малого бизнеса.

Внутри бюджетной сферы есть различия в функциях, например образовательных, медицинских учреждений и т.д.

Взаимосвязь общих и специализированных функций управления представлена рисунком 2.

1.Планирование 2.Организация 3.Мотивация 4.Контроль
1.Производство
2.Экономика и финансы
3.Персонал
4.Маркетинг и сбыт
5.Техническая политика и инновация

Рис.2 Взаимосвязь специализированных и общих функций управления.