Смекни!
smekni.com

Управление материально-техническим снабжением предприятия 2 (стр. 4 из 10)

Внутренняя среда включает 5 подсистем:

1) научное обоснование – определяет конкурентоспособность и эффективность организации;

На ООО «Столярная компания» используются современные экономические методы, без которых невозможна была бы эффективная деятельность предприятия в современных рыночных условиях. ООО «Столярная компания» применяет стратегию снижения себестоимости выпускаемой продукции за счет освоения новых технологий, методов организации производства, труда и менеджмента.

2) целевая подсистема, направленная на:

- повышение конкурентоспособности товара и организации в целом;

- повышение эффективности функционирования организации;

- комплексное развитие организации

Целью ООО «Столярная компания» является увеличение сбыта продукции путем, во-первых, расширения рынка сбыта, во-вторых, повышение качества и продукции, а также путем применения ресурсосберегающих технологий, ведущих к снижению себестоимости продукции.

3) обеспечивающая подсистема включает в себя совокупность основных фондов (машины, оборудование), различные виды сырья, материалов, которые идут на изготовление продукта, инструменты, необходимые для создания благ, преобразования материалов в готовый продукт, а также нормативно техническую документацию, информационное и правовое обеспечение.

ООО «Столярная компания» создано и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это означает, что предприятие "получает" не только российское правовое (законы, постановления, предписания и т.д.), но и методическое обеспечение (ГОСТ, ТУ, действующие нормы и правила).

4) управляемая подсистема внутренней среды представляет собой движение и использование денежных средств в организации (например, создание инвестиционных возможностей, поддержание рентабельности и обеспечение прибыльности).

В качестве объекта управления на ООО «Столярная компания» выступают различные процессы: маркетинговая, производственная, финансовая и др. деятельности. Все они взаимосвязаны между собой и ни одна из них не должна упускаться из виду. Несвоевременное реагирование и принятие решения в производстве может привести к негативным результатам в финансовой деятельности предприятия, что затронет в свою очередь все остальные процессы в компании.

5) управляющая подсистема

На ООО «Столярная компания» действует линейно-функциональная структура управления. Руководит предприятием директор. Линейные подразделения, как правило, осуществляют основную производственную деятельность, функциональные подразделения создаются на ресурсной основе (кадры, финансы, сырье и материалы и т. п.) и тем самым обеспечивают деятельность основных подразделений. Это наиболее подходящая структура на данном типе предприятии.

Таким образом, внутренняя среда предприятия – это совокупность подсистем, которые, функционируя как единое целое, обеспечивают конкурентоспособность организации.

2.2 Анализ процесса управления материально-техническим снабжением в ООО «Столярная Компания»

Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества.

Содержание функций органов снабжения предприятия включает три направления.

1. Планирование, которое предполагает:

- изучение внешней и внутренней среды предприятия;

- прогнозирование и определение потребности всех видов материальных ресурсов, планирование оптимальных хозяйственных связей;

- оптимизацию производственных запасов;

- планирование потребности материалов и установление их лимита но отпуск цехам;

- оперативное планирование снабжения.

2. Организация, которая включает:

- сбор информации о потребной продукции, участие в ярмарках, выставках продажах, аукционах и т.п.;

- анализ всех источников удовлетворения потребности в материальных ресурсах с целью выбора наиболее оптимального;

- заключение с поставщиками хозяйственных договоров на поставку продукции;

- получение и организация завоза реальных ресурсов; организацию складского хозяйства, входящего в состав органов снабжения;

- обеспечение цехов, участков, рабочих мест необходимыми материальными ресурсами.

3. Контроль и координация работы, в состав которых входят:

- контроль за выполнением договорных обязательств поставщиков, выполнение ими сроков поставки продукции;

- контроль над расходованием материальных ресурсов в производстве:

- входной контроль над качеством и комплектностью поступающих материальных ресурсов;

- контроль над производственными запасами;

- выдвижение претензий поставщикам и транспортным организациям;

- анализ действенности снабженческой службы, разработка мероприятий по координации снабженческой деятельностью и повышение ее эффективности.

Структура службы снабжения в ООО «Столярная Компания» относится к смешанному типу (рис. 1), когда товарные отделы, группы, бюро специализированы на снабжении конкретными видами сырья, материалов, оборудования. Однако, наряду с товарными отделами в состав отдела снабжения входят функциональные подразделения: плановое и диспетчерское. Смешанный тип структуры отдела снабжения — наиболее рациональный метод строения, который способствует повышению ответственности работников, улучшению материально-техническому обеспечению производства.

Плановое бюро (группа) выполняет функции по анализу окружающей среды и рыночным исследованиям, определению потребности в материальных ресурсах, оптимизации рыночного поведения по наиболее выгодному обеспечению, формированию нормативной базы, разработке планов снабжения и анализу их выполнения, осуществляет контроль, за выполнением поставщиками договорных обязательств.

Рис. 1. Организационная структура отдела материально технического снабжения (смешанный тип)

Товарное бюро (группа) выполняет комплекс планово-оперативных функций по обеспечению производства конкретными видами материальных ресурсов: планированию, учету, завозу, хранению и отпуску материала в производство, т.е. регулирует работу материальных складов.

Диспетчерское бюро (группа) выполняет оперативное регулирование и контроль за выполнением плана снабжения предприятия и цехов сырьем и материалами; устраняет неполадки, возникающие в ходе снабжения производства; контролирует и регулирует ход поставок материалов на предприятие.

Одним из звеньев организации материально-технического снабжения является складское хозяйство, основная задача которого заключается в приеме и хранении материалов, их подготовке к производственному потреблению, непосредственном снабжении цехов необходимыми материальными ресурсами. Склады в зависимости от связи с производственным процессом подразделяются на материальные, производственные, сбытовые.

Все материалы поступают от поставщиков и подотчетных лиц, закупивших их (материалы) в порядке наличного расчета.

Для выполнения производственной программы предприятия ООО «Столярная компания» определяет потребность в материальных ресурсах и приобретает их.

На поставку материалов предприятие ООО «Столярная компания» заключает договора с поставщиками, которые определяют права, обязанности и ответственность сторон по поставкам продукции.

Контроль над выполнением плана материально-технического обеспечения по договорам, своевременностью поступления и оприходования материалов осуществляет отдел материально-технического снабжения ООО «Строительная Компания». С этой целью в отделе ведут ведомости оперативного учета выполнения договоров поставки. В них отмечают выполнение условий договора о поставке по ассортименту материалов, их количеству, цене, срокам отгрузки и др. Бухгалтерия осуществляет контроль над организацией данного оперативного учета.