Смекни!
smekni.com

Управление материально-техническим снабжением предприятия 2 (стр. 1 из 10)

РЕФЕРАТ

Тема: «Управление материально-техническим снабжением»;

Цель: раскрыть важность и актуальность данной темы, в части касаемой анализа материально-технического снабжения предприятия, а также провести анализ материально-технического обеспечения ООО «Столярная Компания», выявить проблемы в материально-техническом обеспечении данного предприятия и предложить пути решения этих проблем.

Работа написана на пятидесяти шести листах, форматом А4, печатным текстом «Times New Roman», четырнадцатым шрифтом с полуторным интервалом и состоит из трех глав. Для большей информативности я использовал семь таблиц и один рисунок. При написании работы я обращался к двадцати одному источнику информации, один из которых был взят из глобальной сети Internet и один из годовой бухгалтерской отчётности ООО «Столярная Компания».

Я считаю, что достаточно полно изложил информацию по своему предприятию, нашел минусы и плюсы в его работе, и предложил пути по улучшению работы предприятия.

Содержание

Введение. 3

1.1 Классификация материальных ресурсов. 5

1.2 Цели, структура и задачи материально-технического обеспечения предприятия (организации) 7

1.3 Анализ материально-технического обеспечения производства. Его цели и задачи. 10

1.4 Организация поставки материально-технических ресурсов. 11

Глава 2. Общая характеристика основных технико-экономических показателей деятельности ООО «Столярная Компания». 13

2.1 Общие сведения о предприятии. 13

2.2 Анализ процесса управления материально-техническим снабжением в ООО «Столярная Компания». 24

Глава 3. Анализ материально-технического обеспечения производства 32

3.1 Анализ обеспеченности ООО «Столярная Компания» материальными ресурсами. 32

3.2 Анализ затрат на приобретение материальных ресурсов и расчетов с поставщиками. 37

3.4 Пути улучшения материально-технического обеспечения производства 47

Выводы и предложения. 50

Библиографический список. 55

Введение

Оценивая, в целом, ситуацию на товарном рынке материалов, можно констатировать, что предприятия и организации работают в условиях, характеризующихся достаточной свободой предпринимательской деятельности. Эта свобода зафиксирована законодательно. Предприятия и организации обладают необходимой хозяйственной самостоятельностью по отношению к управленческим и властным государственным структурам, имеют доступ практически ко всем ресурсам, свободны в выборе контрагентов при совершении торгово-закупочных и хозяйственных операций, самостоятельно (исходя из своих интересов) распоряжаются получаемым доходом, выбирают направления развития своей деятельности, руководствуясь целями получения максимальной прибыли.

В условиях функционирования рыночных отношений предприятия изучают конъюнктуру рынка, возможности партнеров, движение цен и на их основе организуют материально-техническое обеспечение собственного производства, приобретая ресурсы на рынке товаров и услуг. В организации обеспечения предприятия материальными ресурсами ведущая роль принадлежит плану материально-технического снабжения, определяющему потребность в ресурсах на плановый период и источники ее покрытия.

Современные предприятия испытывают потребность в разнообразных материалах широкой номенклатуры и ассортимента. Для того чтобы обеспечить предприятие необхо­димыми ему материалами в соответствии с выявленной потреб­ностью, организуется материально-техническое снабжение пред­приятия. Его задача заключается в определении потребности предприятия в материалах и технических ресурсах, изыскании воз­можностей покрытия этой потребности, организации хранения материалов и выдачи их, а также в проведении контроля над правильным использованием материально-технических ресурсов и в содействии по их экономии.

Решая эти задачи, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребля­емые предприятием мате­риальные ресурсы, уровень и изме­нение цен на них и на услуги посредни­ческих организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародви­жения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

В данной работе мною проведено исследование материально-технического обеспечения предприятия ООО «Столярная Компания», занимающемся производством и реализацией филенчатых дверей и дверных блоков.

Основная цель работы – анализ материально-технического обеспечения ООО «Столярная Компания», выявление проблем в материально-техническом обеспечении, а так же предложение путей решения этих проблем.

В процессе выполнения работы мною использовалась годовая бухгалтерская отчетность предприятия ООО «Столярная Компания» за 2007-2009 годы, учебная и методическая литература российских и зарубежных авторов.


Глава1. Основы обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

1.1 Классификация материальных ресурсов

Материально-производственные запасы, являясь предметом труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс организации. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции (работ, услуг).

Материальные запасы - различные вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Для правильной организации учета материалов важное значение имеют:

- научно обоснованная классификация материалов и их оценка;

- выбор единиц учета материалов.

Классификация материалов служит отправной точкой для нормирования расхода материалов по каждой позиции номенклатуры. В свою очередь нормы расхода материалов закладывают основу для определения потребности в материалах на изготовление единицы продукции с последующим составлением плана снабжения предприятия, расчета себестоимости продукции, выработки стратегии экономного использования материальных ресурсов.

Под расходом сырья и материалов в производстве понимают их непосредственное потребление в процессе производства.

Классификация материалов. В зависимости от той роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы:

- Сырье и основные материалы - предметы труда, из которых изготовляют продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот, молоко и пр.), а материалами - продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар и др.).

- Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (специи в колбасном производстве, смазочные, обтирочные материалы и др.). Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и нередко зависит лишь от количества материала, использованного на производство различных видов продукции.

- Покупные полуфабрикаты - сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т.е. составляют ее материальную основу.

- Возвратные отходы производства - остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и др.).

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования: топливо, тару и тарные материалы, запасные части.

Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам (например: черные и цветные металлы, прокат, трубы и др.).

1.2 Цели, структура и задачи материально-технического обеспечения предприятия (организации)

К целям материально-технического обеспечения предприятий (организаций) относят:

- своевременное обеспечение производства необходимыми видами ресурсов требуемого качества и количества;

- улучшение использования ресурсов: повышение производительности труда, фондоотдачи, обеспечение ритмичности строительных процессов, сокращение оборачиваемости оборотных средств, полное использование вторичных ресурсов, повышение эффективности инвестиций и другие показатели;

- анализ организационно-технического уровня производства и качества работ (услуг) своей организации и у конкурентов, позволяющих разработать предложения по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции - зданий и сооружений (услуг) и др.