Смекни!
smekni.com

Учет и аудит дебиторской задолженности (стр. 1 из 22)

Введение

Бухгалтерский учет на предприятиях в условиях рыночных отношений приобретает особое значение. Он строится на основе общих принципов и положений, закрепленных в Стандартах бухгалтерского учета.

В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным механизмом хозяйствующего субъекта без современной, полной и достоверной экономической информации, которую дает только четко налаженная система учета.

В Казахстане была проведена реформа бухгалтерского учета, введены в действие стандарты и разработанный на их основе Типовой план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов. Данная система соответствует Международным бухгалтерским стандартам и позволяет организовать бухгалтерский учет так, чтобы он полностью соответствовал специфике, формам организации, структуре деятельности и всем требованиям, предъявляемым пользователями к получаемой информации.

Работники экономической службы и, в первую очередь персонал бухгалтерии, должны хорошо знать всю систему учета и отчетности, упрощать и удешевлять ее, строго соблюдать положения, инструкции и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность предприятий и организаций.

От четкой, слаженной работы бухгалтерии во многом зависит экономическое состояние предприятия. Принятая в Казахстане система бухгалтерского учета позволяет сделать предприятия более открытыми, следовательно, и более предпочтительными для внутренних и внешних инвесторов, что положительно сказывается на общем подъеме всей экономики Республики Казахстан.

В условиях перехода к рыночной экономике важное место в системе контроля отводится аудиторским службам, призванным осуществлять независимую экспертизу и анализ бухгалтерской отчетности предприятий и организаций. При плановой, централизовано управляемой экономике нашей страны потребность в независимом финансовом контроле не возникала. Его заменяла система ведомственного и вневедомственного контроля, сосредоточенная на поиске упущений и злоупотреблений в хозяйственной деятельности предприятий, взыскании ошибок в учете и отчетности, нахождением и наказании виновных.

Переход к рыночным отношениям, процесс приватизации, изменение структуры управления экономики, ликвидация отраслевых министерств и связанной с ними системы ведомственного контроля явились предпосылкой

развития внутреннего аудита. В условиях рынка и реальной конкуренции вмешательство государственных органов в финансовую деятельность предприятий ограничено. Укрепление статуса предприятия, как хозяйствующего субъекта, открыло перед ним широкие возможности самостоятельного решения многих финансовых и производственных вопросов. Принятие решений по этим вопросам основано большей частью на бухгалтерской отчетности и другой экономической информации, которая должна быть достоверной.

В Послании Президента Республики Казахстан к своему народу "Казахстан 2030" подчеркивается, что конечной целью развития нашей страны является экономический рост, что приоритет экономического роста "будет одним из самых важных сегодня, и завтра, и в течение следующих тридцати лет". Важную роль в достижении этой цели играет информация, развитие которой окажет воздействие не только на экономический рост, но и на социальную сферу, а также на интеграцию Казахстана в международное сообщество.

Изложение методики учета и аудита дебиторской задолженности хочется начать по следующим причинам:

во-первых, дебиторская задолженность принадлежит к числу наиболее подвижных и быстро реализуемых активов предприятия;

во-вторых, дебиторская задолженность носит массовый и распространенный характер;

в-третьих, подвижность дебиторской задолженности и распространенность операций по ней делают этот участок хозяйственной деятельности субъекта наиболее уязвимым с точки зрения различных нарушений и злоупотреблений;

в-четвертых, правильная действующая система влияет на жизненную силу, кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику.

Целью данной дипломной работы является комплексное исследование организации бухгалтерского учета дебиторской задолженности, раскрытие методики организации аудита на примере АО "Би-Логистикс", а также разработка рекомендаций по совершенствованию учета. Соответственно, основными задачами данной работы являются:

ознакомление с основными требованиями и положениями по учету дебиторской задолженности на предприятиях;

анализ их выполнения на предприятии;

формирование мнения о достоверности отражения операций по дебиторской задолженности на изучаемом предприятии;

выработка конкретных мер и рекомендаций по совершенствованию учета дебиторской задолженности, по преодолению выявленных в ходе исследования недостатков и несоответствий действующим требованиям.

Объектом исследования данной работы является АО "Би-Логистикс" - предприятие по предоставлению услуг в сфере строительной индустрии.

В дипломной работе использовались материалы финансовой и внутренней отчетности АО "Би-Логистикс"

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1. Экономическая сущность дебиторской задолженности

1.1 Платежная система в Республике Казахстан, виды и формы платежей

В обеспечении правильного кругооборота хозяйственных средств предприятий, его своевременного завершения большую роль играет избранная система расчетов. Рациональная их организация способствует своевременной реализации продукции и бесперебойному возобновлению кругооборота средств.

Платежная система представляет собой отношения, связанные с платежами и переводами денег, осуществляемыми между различными юридическими и физическими лицами-банками Республики Казахстан, организациями осуществляемыми отдельные виды банковских операций и иностранными банками.

Отношения, возникающие при осуществлении платежей и переводов денег в Республике Казахстан, регулируется законом Республики Казахстан "О платежах и переводах денег". Отношения, регулируемые настоящим Законом, возникают при осуществлении платежей и переводов денег в соответствии с условиями оплаты по гражданско-правовым сделкам, переводов денег по поручению клиента банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, когда такие поручения не связаны с выполнением условий оплаты по гражданско-правовым сделкам, обязательных платежей и переводов денег, производимых в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно этому Закону на территории Республики Казахстан применяются следующие способы осуществления платежей и переводов денег:

с участием наличности;

без участия наличности.

Безналичные расчеты в зависимости от экономического содержания делятся на 2 группы:

по товарным операциям

по финансовым обязательствам.

К первой группе относятся расчеты между предприятиями за товарно-материальные ценности (работы, услуги).

Ко второй - платежи в бюджет (налог на недвижимость, НДС, экономические санкции и другие платежи), погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит.

По месту нахождения поставщика и покупателя безналичные расчеты подразделяются на иногородние и одногородние. В зависимости от местонахождения поставщиков и покупателей, характера и содержания операций, организации взаимного контроля расчеты могут быть организованы по-разному. Совокупность способов и приемов осуществления платежей, порядок документооборота и оборота денежных средств между участниками расчетов и учреждениями банков представляют собой форму расчетов.

В настоящее время предприятия используют следующие формы безналичных платежей и переводов денег:

предъявление платежных поручений

предъявление платежных требований-поручений

оплата с аккредитивного счета

выдача чеков

выдача векселей

использование платежных карточек

инкассовое распоряжение.

Платежное поручение представляет собой распоряжение обслуживающему предприятию банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет бенефициара. Платежное поручение представляет в банк плательщика, т.к. он выступает здесь инициатором оплаты. При перечислении средств трем и более получателям, обслуживаемым одним учреждением банка, выписываются сводные поручения. В платежном поручении указывается назначение сумм, подлежащих перечислению. С помощью платежных поручений осуществляются расчеты:

за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и услуги;

в порядке предварительной оплаты, т.е. авансом;

в порядке плановых платежей.

Платежи в порядке плановых перечислений применяются между предприятиями при постоянных, равномерных поставках ТМЦ или оказания услуг. Договором определяется постоянная, плановая сумма стоимости продукции или услуг, подлежащая оплате исходя из согласованной периодичности платежей и объема поставок или оказания услуг. При этом образовавшаяся разница может перечисляться отдельным платежным поручением, либо учитываться при очередном платеже.

Поставщик 1 Покупатель

4 2

Банк поставщика Банк покупателя

3

Схема 1 - Схема расчетов платежными поручениями.

1. отгрузка товара;

2. предъявление платежного поручения о списании средств со счета;

3. перевод денежных средств с расчетного счета покупателя на расчетный счет поставщика;

4. сообщение о перечислении денег.

Недостатком этой формы расчетов является то, что нет гарантии своевременного поступления денег.

При платежах, осуществляемых платежными требованиями-поручениями, получатель средств представляет в обслуживающий его банк требование-поручение, содержащее требование к плательщику об уплате определенной суммы за ТМЦ, выполненные работы и оказанные услуги. Получив платежное требование-поручение, банк плательщика передает его плательщику для акцепта. Плательщик должен его акцептовать, поручив банку перечислить с его расчетного счета указанную сумму поставщику. Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование-поручение плательщик уведомляет обслуживающий его банк в течение 3-х дней.