Смекни!
smekni.com

Отчет о технологической практике на Волгоградском металлургическом заводе Красный Октябрь (стр. 1 из 5)

Федеральное Агенство по Образованию и Науке РФ

Волгоградский Государственный Университет

Факультет Управления и Региональной Экономики

Кафедра Экономики природопользования

ОТЧЕТ

О прохождении ознакомительной технологической практики на

Волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь».

Выполнил:

Студент I курса, группы МТб-061

Коляев Василий Михайлович

________________

Руководитель практики

от университета:

профессор Лобачева Галина Константиновна

__________________

Волгоград, 2006

Содержание:

Раздел 1. Экономическая характеристика предприятия. - 3 -

1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВМЗ "КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ",его местонахождение, структура. - 3 -

1.2. ЗНАЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ВКЛАДА ПРЕДПРИЯТИЯ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА. - 4 -

1.3. ВЫВОДЫ. - 5 -

Раздел 2. Технологические показатели работы предприятия. - 5 -

2.1. ПРОДУКЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.. - 5 -

2.2 Технологический процесс производства продукции. - 8 -

2.3. Использование ресурсов в технологическом процессе (используемые ресурсы, отходы производства и их утилизация). - 9 -

2.4. Выводы.. - 10 -

Раздел 3. Экологическая деятельность предприятия. - 10 -

3.1 Природоохранные мероприятия. - 10 -

3.2. Экологизация технологических процессов на предприятии. - 11 -

Раздел 4. Внедрение нововведений на предприятии. - 14 -

4.1 НТП и его роль в металлургической отрасли. - 14 -

4.2. нововведения и последние разработки в области функционирования предприятия России и мире. - 15 -

4.3. Выводы. - 19 -

Заключение. - 20 -

Литература. - 23 -

Раздел 1. Экономическая характеристика предприятия.

1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВМЗ "КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ",его местонахождение, структура.

Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" является одним из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности в нашей стране.

История предприятия насчитывает более ста лет. Основан завод 30 апреля 1897 года французским акционерным "Уральско - Волжским металлургическим обществом" на окраине г. Царицына, а в ноябре 1898 г. была пущена первая мартеновская печь. За годы первых пятилеток (1929-1940 гг.) завод был коренным образом реконструирован и превращён в важнейшую базу производства высококачественной стали для предприятий автомобильной, тракторной промышленности, с.-х. машиностроения. Наращивая темпы производства и осваивая новые марки, к 1941 г. предприятие становится единственным металлургическим гигантом Юга страны, производящим 9 % всей выпускаемой стали для оборонной промышленности СССР. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. завод был полностью разрушен, но уже через 5 мес. после окончания Сталинградской битвы 31 июля 1943 завод выдал первую плавку стали, а 31 августа - первую тонну проката. К 1949 г. был превзойден довоенный уровень производства.

Свою действующую структуру и окончательную специализацию завод получил уже в послевоенное время. Основные производственные мощности были запущены в 50 - 70-е годы. К 1986 году завод располагал производственным потенциалом, способным обеспечить в год выплавку стали в объеме 2 млн. тонн, проката - 1,5 млн. тонн. Его доля составляла 12 % производства качественных сталей в стране, в т. ч. Нержавеющих сталей - 14 %, стали электрошлакового переплава - 52 %. В сортаменте завода насчитывалось 500 марок стали, выпускаемой по стандартам РФ, Германии, США, Японии.

Завод награждён орденом Ленина (1939) и орденом Трудового Красного Знамени (1948), в 1985 ВМЗ "Красный Октябрь" был удостоен ордена "Отечественной войны" I степени за заслуги в обеспечении Советской Армии и военно-морского флота в годы II-ой Мировой войны.

После акционирования предприятие пережило несколько собственников, в том числе - арбитражное управление в 1998 - 1999 годах. 16 октября 2003 года компания "Midland Resources Holding LTD" в партнерстве с предпринимателем Игорем Шамисом приобрела 100 процентов акций группы компаний "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь".

Сегодня на ВМЗ "Красный Октябрь" идет широкомасштабная реконструкция, цель которой - расширение производства легированных сталей специального назначения. В сентябре 2003 года завод выплавлял 37 582 тонн стали, а в сентябре 2004 эта цифра составила 55558 тонн. "Красный Октябрь" уверенно движется к достижению объема производства жидкой стали 1 млн. тонн в год. Количество марок выпускаемой стали увеличилось практически в два раза, в настоящее время оно составляет более 450 видов. Численность работающих на предприятии превышает 8 тыс. человек. На заводе разработана и планомерно осуществляется долгосрочная экологическая программа. Предприятие обладает полноценной развивающейся инфраструктурой, которая позволяет продекларировать, что на сегодняшний день "Красный Октябрь" является одним из мощнейших предприятий в России по производству сталей специального назначения.

1.2. ЗНАЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ВКЛАДА ПРЕДПРИЯТИЯ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА.

Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" за год и восемь месяцев, прошедших с момента покупки предприятия компанией Midland Resources Holding LTD в партнерстве с предпринимателем Игорем Шамисом, достиг значительных результатов. "ВМЗКО" является одним из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности в нашей стране. Предприятие обладает полноценной развивающейся инфраструктурой, на сегодняшний день "Красный Октябрь" является одним из крупнейших предприятий в России по производству сталей специального назначения. Численность работающих на предприятии превышает 8 тыс. человек. На заводе разработана и планомерно осуществляется долгосрочная экологическая программа.
Сегодня на ВМЗ "Красный Октябрь" идет широкомасштабная реконструкция, цель которой - расширение производства легированных сталей специального назначения. В сентябре 2004 года завод выплавлял 55558 тонн стали, а в 1 квартале 2005 года эта цифра составила 192 тыс. 37,8 тонн стали, что почти на 31,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Красный Октябрь" уверенно движется к достижению объема производства жидкой стали 1 млн. тонн в год.

По словам генерального директора "ВМЗКО" Алексея Фоменко, в России у завода практически нет конкурентов по количеству производимых высококачественных марок спецсталей (более 650). Рост производства обусловлен выполнением программы модернизации предприятия, пуском дополнительных производственных мощностей.
21 апреля 2005 года на ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный октябрь" введен в строй новый металлургический комплекс "Машина непрерывного литья заготовки и электросталеплавильная печь №6". Открытие нового металлургического комплекса является знаковым событием широкомасштабной реконструкции предприятия, целью которой является укрепление позиций "Красного Октября" как одного из мощнейших предприятий России по производству сталей специального назначения.

По итогам прошлого года "Красный Октябрь" по объему выручки был признан одним из успешных предприятий Волгоградской области. В марте 2005 года объем производства ВМЗКО составил около 800 миллионов рублей. На сегодняшний день электросталеплавильные цехи №1 и №2 работают выше проектных мощностей, что во многом стало возможным благодаря модернизации производства и совершенствованию технологий.

1.3. ВЫВОДЫ.

Таким образом, завод «Красный Октябрь», пережив трудную историю становления, в настоящее время осуществляет широкомасштабную реконструкцию, целью которой является укрепление позиций «Красного Октября» как одного из мощнейших предприятий России по производству сталей специального назначения. В результате на сегодняшний день «ВМЗКО» в ряду лидеров металлургической отрасли Российской Федерации.

Раздел 2. Технологические показатели работы предприятия.

2.1. ПРОДУКЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

В каталог выпускаемой продукции ВМЗ «Красный Октябрь» входят:

- Сортовой горячекатаный прокат

- Листовой горячекатаный прокат

- Буровая сталь и толстостенный прокат

- Калиброванная сталь

- Раскрой листового проката

- Заготовка трубная

ПРОИЗВОДСТВО СТАЛИ

Завод располагает
техническими возможностями
для выплавки сталей:

- сталь углеродистая обыкновенного качества
- сталь углеродистая качественная конструкционная
- сталь легированная конструкционная
- сталь подшипниковая
- сталь рессорно-пружинная
- сталь инструментальная легированная
- сталь теплоустойчивая
- сталь для проката повышенной прочности
- сталь для сварочной проволоки
- сталь для армирования
железобетонных конструкций
- сталь высоколегированная
коррозийно - стойкая нержавеющая.

Многие марки стали выплавляются методом электрошлакового переплава.

Выпускаемая продукция соответствует отечественным и зарубежным стандартам и техническим условиям.

Для выполнения требований заказчиков сталеплавильное производство имеет в своем составе процессы:

- электродуговой
- электрошлаковый
- средства внепечной обработки металла.

Электросталеплавильное производство, обладая современным оборудованием внепечной обработки стали, включая вакуумирование, производит особо низкоуглеродистые и высоколегированные стали, отвечающие самым высоким требованиям потребителя.

Завод производит и продает слитки ЭШП:
квадратного сечения:
- 550 x 550 мм. массой 5,5 тонн
- 650 x 650 мм. массой 6,5 тонн