Смекни!
smekni.com

Финансовая политика предприятия. Управление финансами (стр. 1 из 5)

Контрольная работа

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

Тема: «Финансовая политика предприятия. Управление финансами»

Введение

Финансовая политика предприятия - это целенаправленное использование финансов для достижения стратегических и тактических задач. Содержание финансовой политики предприятия многогранно и включает следующие аспекты:

- разработку концепции управления финансами предприятия, обеспечивающей сочетание высокой доходности и низкого риска;

- определение основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период (месяц, квартал) и на перспективу (год и более длительный период) с учетом планов предприятий и коммерческой деятельности;

- практическое достижение поставленной цели (финансовый анализ и контроль, выбор способов финансирования, оценка экономической эффективности инвестиционных проектов).

Как известно, большинство предприятий в нашей стране испытывает

большие трудности, связанные в большей степени с нехваткой финансовых ресурсов. Следовательно, для устранения данной проблемы необходимо построить такую систему управления финансами на предприятии, которая позволила бы достичь стратегических и тактических целей его деятельности.
Система управления финансами, используемая большинством предприятий в современных экономических условиях порождает ряд серьезных противоречий между интересами самих предприятий и интересами государства, между рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков. Поэтому разработка эффективной системы управления финансами, формирование результативной финансовой политики является необходимым условием для развития любого предприятия.

Обобщение опыта отечественных предприятий в управлении финансами позволяет сделать вывод, что на современном этапе развития управленческой культуры в России происходит переход от решения простых задач (планирование и анализ движения денежных средств) к более сложным, комплексным (бюджетирование, планирование и управление капиталом, разработка и реализация финансово-экономической стратегии). Внедрение качественно новых рыночных методов управления финансами позволяет снизить дефицит денежных средств, эффективно управлять оборотным капиталом предприятия, осуществлять анализ и управление ассортиментом продукции, проводить эффективную ценовую политику.
Анализ разных точек зрения по вопросу определения финансового менеджмента позволяет сделать вывод, что общим в понимании этой категории является главное ее содержание как управление финансовыми потоками в целях наиболее эффективного использования собственного и привлеченного капитала и получения максимальной прибыли.

Теоретическая часть

1. Финансовая политика предприятия

Финансовой политикой предприятия называют совокупность мероприятий, относящихся к организации финансовых отношений. Цель финансовой политики – осуществление функций и задач, отражаемых в стратегии и тактике развития предприятия. Для эффективного достижения цели финансовая политика учитывает не только внутренние, но и внешние условия функционирования предприятия.

Различают финансовую политику доходов и расходов. Если финансовая политика доходов имеет основное направление в получении максимальных финансовых поступлений, то политика расходов направлена на оптимизацию использования финансовых ресурсов.

В условиях рыночного общества не существует финансовой политики, единой для всех предприятий. Каждый субъект хозяйствования может иметь собственные цели и задачи, которые и являются основанием для принятия той или иной финансовой политики, решения вопросов формирования и использования прибыли и доходов предприятия, выплаты дивидендов, а также в регулировании (минимизации, оптимизации) производственных издержек и увеличении объемов продаж. Огромное влияние на формирование финансовой политики оказывают процессы инфляции, существующая система государственного налогообложения и таможенных пошлин, а также различные финансово-экономические кризисы.

В настоящее время лишь немногие предприятия проводят активную финансовую политику, большинство же предпочитает обходиться реактивной, то есть, управленческие решения принимаются в качестве реакции на текущие проблемы. Подобный вариант никак нельзя назвать эффективным, так как в нем отсутствует долгосрочная перспектива, и способствует лишь решению сиюминутных вопросов. Построить на этом

зыбком основании какой-либо долговременный план развития попросту невозможно.

Мало того, что при такой форме управления интересы предприятия вступают в противоречие с фискальными интересами государства, но предприятие не в состоянии оперативно реагировать на инфляционные процессы, и рентабельность производства перестает соответствовать цене денег и рентабельности финансовых рынков. Подобных противоречий множество, и реактивная финансовая политика приводит лишь к слабой доходности, а то и к убыточности предприятий. Малейшее потрясение рынка, уж не говоря о глобальном кризисе, и предприятие просто не в состоянии не то что приносить прибыль, но даже удержаться на плаву.

Управление финансами предприятия должно осуществляться не в качестве «быстрого реагирования» и «скорой помощи», но на основании грамотного анализа финансово-экономического состояния. При этом следует учитывать не только стратегические цели деятельности предприятия, но и адекватность рыночным условиям.

Финансовая стратегия - это финансовый курс, рассчитанный на долгосрочную перспективу и предполагающий решение крупномасштабных задач развития предприятия. В процессе ее разработки прогнозируют основные тенденции развития финансов, формируют концепцию их использования, намечают принципы финансовых отношений с государством (налоговую политику) и партнерами. Стратегия предполагает выбор альтернативных путей развития предприятия. При этом используются прогнозы, опыт, интуиция специалистов для мобилизации финансовых ресурсов на достижение поставленной цели. С позиции стратегии формирования конкретной цели и задачи производственной и финансовой деятельности принимают оперативные управленческие решения.

К основным стратегическим задачам финансовой политики относятся:

  • получение предприятием максимальной прибыли (максимизация прибыли);
  • оптимизация структуры капитала предприятия;
  • обеспечение финансовой устойчивости;
  • достижение прозрачности финансово-экономического состояния для собственников (в том числе и для инвесторов и кредиторов);
  • обеспечение инвестиционной привлекательности;
  • создание эффективного механизма управления;
  • использование рыночных механизмов привлечения финансов.[1]

При разработке финансовой политики предприятия акцент делается на следующих направлениях:

  • анализ финансово-экономического состояния;
  • выработка кредитной политики;
  • управление оборотными средствами;
  • управление кредиторской и дебиторской задолженностями;
  • управление издержками предприятия (к этому относится и выбор амортизационной политики);
  • выбор дивидендной политики.

Значение анализа финансово-экономического состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия. На основе данных итогового анализа финансово-экономического состояния осуществляется выработка почти всех направлений финансовой политики предприятия, и от того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Качество самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение в области финансовой политики. Финансовая политика предприятия ни в коем случае не должна быть догматична, а тем более – опираться на непроверенные факты и данные.[2]

Строгое обоснование, рациональность и гибкость, адекватность экономической стратегии, а главное – финансовому и рыночному положению предприятия – только в этом случае финансовая политика будет способствовать реализации задач, которые необходимо решать предприятию, способствовать его развитию. В противном же случае финансовая политика окажется лишь красиво написанной бумагой, практическое приложение которой к реалиям предприятия может закончиться катастрофически.

При разработке финансовой политики очень важно совмещение интересов развития предприятия и наличия достаточного количества денежных средств, чтобы обеспечить это развитие, а также сохранение высокой платежеспособности предприятия. Это – очень тонкая грань, переступить через которую легко, и, увлекшись развитием, можно ввергнуть предприятие в невосполнимые убытки. Например, открытие новой производственной линии – в соответствии со стратегией развития – может оказаться фатальным: может не хватить денежных средств для закупки сырья, оплаты работников, оплаты аренды помещения и так далее. Примеров неадекватной финансовой политики множество. Так, руководители частных предприятий скорее закупят оборудование и арендуют помещения для новой производственной линии, чем организуют работу в две смены на уже имеющемся оборудовании. А, между прочим, второй вариант гораздо предпочтительнее для многих с точки зрения экономии на приобретении оборудования. И такой подход мог бы позволить предприятию развиваться без особо глобальных затрат. Однако, при отсутствии грамотной финансовой политики речь идет лишь о спонтанных решениях, продиктованных скорее сиюминутным наличием денег и спроса на продукцию предприятия, а вовсе не о продуманных решениях в области управления финансами.