Смекни!
smekni.com

Учет и аудит денежных средств организации (стр. 6 из 16)

Но организации могут не только продавать, но и покупать иностранную валюту; при покупке валюты в системе счетов бухгалтерского учета делаются следующие записи:

Дт 57 «Переводы в пути» Кт 51 « Расчетный счет» - на сумму перечисленных денежных средств в рублях ПМР для покупки иностранной валюты по оговоренному в заявке курсу;

Дт 57 «Переводы в пути» Кт 51 « Расчетный счет» - на сумму перечисленных платежей при проведении банком операций по покупке валюты (комиссионный сбор банку, иные платежи, предусмотренные договором);

Дт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 57 «Переводы в пути» - списаны суммы, уплаченных банку платежей;

Дт 52/1-1 «Специальный транзитный счет» Кт 57 «Переводы в пути» - зачислен на специальный транзитный валютный счет организации купленная иностранная валюта по официальному курсу ЦБ ПМР на дату зачисления;

Дт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 57 «Переводы в пути» или Дт 57 «Переводы в пути» Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» - на сумму разницы между курсом покупки валюты и официальным курсом на дату совершения операции с учетом прочих затрат на покупку валюты;

Дт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 80 «Прибыли и убытки» или Дт 80 «Прибыли и убытки» Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» - определение финансового результата, связанного с приобретением иностранной валюты.

Для учета операций в иностранной валюте в организациях создается специальная касса. Кассам устанавливаются лимиты в иностранной валюте. Они должны быть обеспечены всеми инструкциями, контрольными и справочными материалами (справочниками по иностранной валюте, образцами дорожных чеков и еврочеков и т.п.).

Кассиры обязаны строго соблюдать правила совершения операций по приему и выдаче валюты из кассы. При приеме от клиентов платежных документов в иностранной валюте кассир должен проверить их подлинность и платежеспособность по имеющимся контрольным материалам, а также полноту и правильность заполнения реквизитов документов [22. С. 126].

В кассу принимается наличная иностранная валюта, не вызывающая сомнений в ее подлинности и платежеспособности. Денежные знаки поврежденные, ветхие, вызывающие сомнение в платежеспособности, от клиентов кассиром не принимаются.

При расчетах за валюту сдача выдается обычно в валюте платежа. С согласия покупателей сдача может быть выдана в другой свободно конвертируемой валюте. Выдача сдачи в рублях запрещается.

Прием наличной валюты и ее выдача из кассы осуществляются по правильно оформленным приходным и расходным ордерам по видам валют. Учет движения валюты должен вестись в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу ЦРБ ПМР на дату совершения операции. Датой совершения кассовых операций с иностранной валютой считается дата оприходования или выдачи денежных знаков из кассы организации.

Учет движения наличной валюты ведут в двух оценках - в валюте и в рублях. Определение курсовых разниц может производиться в течение месяца по мере изменения курса иностранных валют либо в общем порядке на даты поступления или выбытия валюты.

Отдельного бухгалтерского счета для учета поступления и расходования валюты не предусмотрено, поэтому к счету 50 «Касса» открывают самостоятельный субсчет «Касса в иностранной валюте».

При наличии иностранной валюты в кассе организации может изменяться курс валюты и возникает необходимость пересчета валюты по изменившемуся курсу с определением курсовой разницы. Отражение курсовой разницы можно оформить бухгалтерской справкой. В случаях роста курса валюты кассир на основании бухгалтерской справки делает запись в кассовой книге в графе «Приход», а при падении курса - в графе «Расход» (бухгалтерские справки прикладываются к отчету кассира вместе с другими оправдательными документами). На счетах бухгалтерского учета эти операции отражаются:

Дт 50 «Касса», субсчет «Касса в иностранной валюте» Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» - при росте курса валюты;

Кт 48 «Внереализационные доходы и расходы» Кт 50 «Касса», субсчет «Касса в иностранной валюте» - при падении курса валюты.

Но можно избежать отражения в бухгалтерском учете операций по пересчету валюты в кассовой книге. Такого отражения не будет, если выдавать валюту подотчетным лицам в день ее получения из банка и сдавать в банк в день ее возврата в кассу организации.

Обобщая материал, первой главы дипломной работы можно сделать следующие выводы:

учет денежных средств ведется в полном соответствии с установленными нормативными актами, а также с утвержденной учетной политикой ЗАО «Электромаш»;

состав денежных средств включает налично-денежный оборот, безналично-денежный оборот, а также денежные средства учтенные в форме денежных документов;

учет движения денежных средств ведется в унифицированных формах отчетности, утвержденные Министерством экономики ПМР;

учет денежных средств в бухгалтерии автоматизирован, используется программа автоматизированной обработки информации «1С: Бухгалтерия».


Глава 2. Аудит учета денежных средств предприятия на примере ЗАО «Электромаш»

2.1 Характеристика деятельности ЗАО «Электромаш»

НП ЗАО «Электромаш» - крупнейшее современное электротехническое предприятие, производящее обширную номенклатуру электрических машин, аппаратов и преобразующих устройств, которые составляют основу электроприводов технологического оборудования угольной, нефтяной, газовой, горнодобывающей, химической и других отраслей промышленности и генерирующих установок в энергетике. Предприятие выпускает также значительный ассортимент изделий электробытового и хозяйственного назначения.

На протяжении своей более чем 50-летней истории НП ЗАО «Электромаш» поставлено значительное количество электрооборудования для промышленных объектов Российской Федерации, Украины, Казахстана, Белоруссии и других стран СНГ, а также для 37 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Предприятие создано в 1959 году на основе небольшого ремонтного производства. Не располагая необходимой производственной базой, преодолевая многочисленные трудности организационного становления, коллектив созданного завода с первоначальной численностью около 80 человек в течение одного года обеспечил освоение промышленного производства взрывозащищенных электродвигателей малой мощности общего и специализированного назначения.

Интенсивно наращивая усилия по развитию производства, разработке и освоению продукции новых видов и технологий «Электромаш» в 1980 – 1990-х годах занял лидирующие позиции в электропромышленности стран содружества в области крупных и малых электродвигателей, дизель-генераторов, стабилизаторов напряжения.

Последнее десятилетие CC века было не самым лучшим в истории «Электромаша». В начале реформирования советской экономики большинство предприятий оказались в тяжелейших условиях. Поэтому в начале 90-х гг. предприятия в основном были вынуждены бороться за выживание, и именно это стало главным стимулом для проведения изменений во внутренней структуре предприятия.

В 1992 году в период образования ЗАО завод находился на грани банкротства. Для возрождения предприятия понадобились огромные усилия по восстановлению организационного единства предприятия. В условиях отсутствия налаженных хозяйственных связей, как результат перехода от плановой экономики к рыночным отношениям, руководством завода велась целенаправленная работа по исследованию рынка, продвижению выпускаемой продукции.

Действующие производственные мощности предприятия позволяют обеспечить годовой выпуск 2000 крупных электрических машин, 350000 электродвигателей малой мощности, 1000 стабилизаторов напряжения и трансформаторов.

Основную номенклатуру продукции предприятия составляют:

асинхронные взрывозащищенные электродвигатели мощностью 0,25 – 2000 КВт для привода различных машин и механизмов в условиях взрывоопасных производств;

крупные асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым или фазным ротором общепромышленного назначения мощностью 160 – 2000 КВт для нужд различных отраслей промышленности и энергетики;

синхронные генераторы мощностью 60 – 2000 КВт с приводом от дизельных и газопоршневых двигателей внутреннего сгорания для автономных или резервных электродвигателей;

одно- и трехфазные стабилизаторы мощностью 0,63 – 160 КВт общепромышленного и специализированного назначения.

НП ЗАО «Электромаш» интенсивно развивает проектно-конструкторские и внедренческие работы по перспективным научно-техническим направлениям в области энергосберегающих технологий и освоения нетрадиционных и возобновленных источников энергии.

«Электромаш» активно участвует в программах развития гидроэнергетики на малых реках России, Украины, Узбекистана, Таджикистана и других стран СНГ. За последнее десятилетие разработано и освоено производство гидрогенераторов, предназначаемых для комплектации гидротехнических сооружений малых ГЭС.

Конструкторами предприятия продолжаются разработки новых типов гелиоустановок для практического использования энергии солнечного излучения.

НП ЗАО «Электромаш» на основе изучения рыночной конъюнктуры расширяет сферу своей деятельности.

Во взаимодействии с машиностроительными предприятиями организована поставка, монтаж и наладка дизель-генераторных агрегатов мощностью от 60 до 100 КВт в качестве автономного или резервного источников питания на объектах, в которых перерывы в электроснабжении не допускаются.

НП ЗАО «Электромаш» производит ремонт и восстановление работоспособности электромашин мощностью до 2000 КВт, напряжением до 10000 В, включая машины взрывозащищенного исполнения, а также трансформаторов всех исполнений с соответствующими гарантиями качества выполнения работ.