Смекни!
smekni.com

Учет и аудит денежных средств организации (стр. 1 из 16)

Оглавление

Введение

Глава 1. Организация учета денежных средств

1.1 Учет кассовых операций

1.2 Учет операций по расчетному счету

1.3 Учет валютных операций

Глава 2. Аудит учета денежных средств предприятия на примере ЗАО «Электромаш»

2.1 Характеристика хозяйственной деятельности ЗАО «Электромаш»

2.2 Организация аудита и анализа денежных средств

2.3 Анализ движения денежных средств

2.4 Анализ эффективности использования денежных средств

Глава 3. Направления совершенствования учета и анализа эффективности использования денежных средств

3.1 Совершенствование учета денежных средств

3.2 Пути повышения эффективности использования денежных средств

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

В процессе осуществления своей деятельности предприятия вступают в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами. Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Расчеты осуществляются в денежной форме. Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. Между организациями большинство расчетов производится безналично. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограничительный характер и строго регламентированный. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках.

Актуальность выбранной темы выражена тем, что учет и аудит денежных средств является важным, и в то же время сложным участком аудита. Без наличия и оборота денежных средств не обойтись ни одному хозяйствующему субъекту. Поэтому важным для благополучия предприятий является своевременность денежных расчетов, правильно поставленный учет кредитных и расчетных операций, и в соответствие с ним выражение мнения аудитора.

Степень разработанности проблемы. Организация учета денежных средств на предприятии разрабатывалась такими экономистами как: Е.П. Козлова, Н.П. Кондраков, В.М. Вахрушина, П.С. Безруких, П.И. Камышанов, А.Д. Ларионов и др. Вместе с тем достаточно полная теоретическая база учета денежных средств характеризуется проблемами осуществления наличных и безналичных расчетов. Несмотря на разработанность темы в науке и практике автор, считает, что существуют некоторые проблемы организации учета денежных средств, которые требуют решения.

Предметом исследования являются общественные отношения возникающие в деятельности НП ЗАО «Электромаш» по поводу организации учета денежных средств.

Объектом исследования является организация учета денежных средств на НП ЗАО «Электромаш».

Целью данной дипломной работы является учет и аудит денежных средств предприятия находящихся как в кассе, так и на расчетных, валютных и других счетах в банке и их соответствие требованиям и нормам, установленным Законодательством Приднестровской Молдавской Республики на примере предприятия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

рассмотрение организации учета денежных средств на предприятии, организации аудита денежных средств;

проведение анализа движения денежных потоков, их сбалансированности;

оценка эффективности использования денежных ресурсов;

разработка на основе полученных результатов исследования рекомендаций по совершенствованию учета и эффективному управлению денежными средствами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков бухгалтерского учета, а также современных российских и зарубежных ученых по вопросам организации учета денежных средств предприятия, которые были тщательно изучены и нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных экономистов: Е.П. Козлова, Н.П. Кондраков, В.М. Вахрушина, П.С. Безруких, П.И. Камышанов, А.Д. Ларионов и др. и др. В работе используются материалы и законодательные акты Приднестровской молдавской республики (ПМР), определяющие возможности организации учета денежных средств, данные Министерства экономики ПМР. В работе используются публикации научных сборников и доклады научно-практических конференций. Практическим материалом для работы послужили данные бухгалтерской отчетности НП ЗАО «Электромаш».

Для проведения исследований в работе использованы различные экономические, аналитические, статистические, междисциплинарные и др. методы. Методологическими приемами исследования являлись анализ, контроль, прогнозирование, планирование в области движения денежных потоков.

Научная новизна состоит в разработке реалистичных подходов в организации учета денежных средств на предприятиях и анализ денежных потоков.

Практическая значимость работы заключается в том, что в работе предложены теоретические и практические рекомендации совершенствования деятельности конкретного хозяйствующего субъекта в области организации учета денежных средств. Результаты исследования могут быть применены в деятельности хозяйствующих субъектов ПМР, а также отделами крупных компаний.


Глава 1. Организация учета денежных средств

1.1 Учет кассовых операций

Предприятие в процессе хозяйственной деятельности вступает в экономические взаимоотношения с другими предприятиями – юридическими лицами, а также с физическими лицами. Расчеты между предприятиями, а также между предприятиями и физическими лицами осуществляются путем безналичных и наличных расчетов [42. С. 56]

В соответствии с п. 1 Порядка ведения кассовых операций в народном хозяйстве Приднестровской Молдавской Республики для хранения денег и осуществления кассовых операций руководители организаций обязаны оборудовать кассу. Касса должна располагаться в изолированном помещении, предназначенном для приема, выдачи и временного хранения наличных денег.

Для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы должно отвечать следующим требованиям:

быть изолированным от других служебных и подсобных помещений;

располагаться на промежуточных этажах многоэтажных зданий.

В двухэтажных зданиях кассы размещаются на верхних этажах. В одноэтажных зданиях рекомендуется окна кассового помещения оборудовать внутренними ставнями;

иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки;

закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки, открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы;

оборудоваться специальным окошечком для выдачи денег;

иметь сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке прочно прикрепленный к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами;

располагать исправным огнетушителем.

Помещение кассы должно быть оборудовано охранной и охранно-пожарной сигнализацией.

В соответствии с вышеуказанным законом, предусмотрена обязанность руководителей организаций обеспечивать сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк.

Перед открытием помещения кассы и металлических шкафов кассир обязан осмотреть сохранность замков, дверей, оконных решеток и печатей, убедиться в исправности охранной сигнализации [18. С.20].

Кассир – должностное лицо, на которое возложена обязанность учета, приема, хранения и выдачи денег из кассы. Кассир в соответствии с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих несет полную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный организации, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

При приеме на работу с кассиром должен быть заключен договор о полной материальной ответственности работника за переданные ему под отчет материальные ценности. Кассир производит прием и выдачу наличных денежных средств. В случае обнаружения по результатам проведенных инвентаризаций недостач денежных и иных ценностей, находящихся под ответственным хранением кассира, последний, освобождается от занимаемой должности.

Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам.

Организации имеют право хранить в своих кассах наличные деньги только в пределах лимита, за исключением отельных случаев (для выдачи заработной платы, выплат социального характера не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в банке).

Лимит остатка наличных денег в кассе – это предельная сумма наличных денег, которая может храниться в кассе организации. Всю денежную наличность сверх установленного лимита организация обязана сдавать в банк в порядке и сроки, согласованные с обслуживающим банком. Организации не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда. Исключение составляют организации, имеющие постоянную денежную выручку, которые по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.