Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материально-производственных запасов (стр. 7 из 18)

Списание материально-производственных запасов в производство осуществляется по их фактической себестоимости. Сумма уценки материально-производственных запасов, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, либо текущая стоимость, стоимость продажи которых снизилась, являются внереализационными расходами. Суммы дооценки материально-производственных запасов являются внереализационными доходами.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, отражается в бухгалтерском учете на основании первичных документов. В п. 12 и 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации также предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами. Данные документы составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации по учету материалов, утвержденных постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. №71а (в редакции с изменениями и дополнениями). К ним, в ОАО «ТСЦ» в области учета материально-производственных запасов относят:

- доверенность (приложение Н);

- лимитно-заборная карта (приложение У); - товарно-транспортная накладная(приложение Т);

- акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений;

- материальный отчет (приложение Р и С); - товарная накладная (приложение В); - лимитно-заборная ведомость (приложение Л) и т.д.

На основе сказанного, отметим, что как в бухгалтерии любого предприятия, так и бухгалтерия ОАО «ТСЦ» ведет учет МПЗ – одних из главных объектов бухгалтерского учета, информация которого – источник для их последующего анализа. Генеральный директор и главный бухгалтер Общества несут личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности.

2.2 Бухгалтерский и налоговый учет материально-производственных запасов

Классификация основных видов материальных ценностей по их назначению и применению в производственном процессе Общества используется бухгалтерией ОАО «ТСЦ» для ведения бухгалтерского учета материально - производственных запасов на синтетическом счете 10 «Материалы». Так как доля материальных затрат составляет значительную часть всех затрат Общества, то учет МПЗ имеет важную роль (приложение Ж).

Согласно Приказу по учетной политике разработанного и принятого в Обществе, аналитический учет материально - производственных запасов на счете 10 строится по каждому их виду в разрезе следующих субсчетов (приложение М):

- 10/1 «Сырье и материалы ». На этом субсчете учитывают состояние, наличие и движение производственного сырья и основных материалов, которые необходимы для оказания услуг по сервисному обслуживанию продаваемой техники.

- 10/3 «Топливо». Здесь учитывают наличие и движение всех видов горючего, смазочных материалов, приобретенного или заготовленного для эксплуатации собственных автотранспортных средств. Аналитический учет данных видов топлива ведут в разрезе счетов по каждому получателю. Учет нефтепродуктов ведут по их видам, маркам и местам хранения.

- 10/5 «Запасные части». На данном субсчете бухгалтерия предприятия учитывает состояние, наличие и движение всех видов приобретенных или изготовленных запасных частей. Запасные части в обществе учитывают в денежном и натуральном выражении по группам и маркам машин. В местах хранения запасных частей ведут их количественный учет по каждому наименованию и номенклатурному номеру.

- 10/8 «Строительные материалы». Аналитический учет по данному субсчету ведут по наименованиям материалов и местам их хранения по количеству и стоимости.

- 10/9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». На этом субсчете учитывают такие виды материалов как, отвертки, хозяйственный инвентарь, спецодежду, инструменты, факсы с телефонами.

Каждая группа материалов бухгалтерия учитывает на соответствующем счете или субсчете.

По дебету счета 10 «Материалы» отражается поступление материалов по следующим каналам:

- от поставщиков в соответствии с договорами поставок (в корреспонденции со счетом 60);

- от подотчетных лиц в порядке закупки мелких партий за наличный расчет (в корреспонденции со счетом 71);

- при полной или частичной ликвидации основных средств (в корреспонденции со счетом 91);

- от учредителей в счет их вклада в уставный капитал (вкорреспонденции со счетом 75) по согласованной стоимости;

- как безвозмездная помощь (в корреспонденции со счетом 98, субсчет

«Безвозмездные поступления») по рыночной цене.

Выбытие производственных запасов в Обществе фиксируется и учитывается по кредиту счета 10 «Материалы» при этом они могут быть отпущены:

- на производственные нужды (дебетуется счет 20, 23, 26, 97) в качестве расходов на оказание услуг;

- на исправление брака (в корреспонденции со счетом 28);

- на капитальное строительство хозяйственным способом (в корреспонденции со счетом 08);

- как вклад в общее имущество по договору простого товарищества (в корреспонденции со счетом 80);

Кроме того, со счета 10 стоимость материалов в Обществе списывается:

- по выявленным сумма недостач на суммы определившихся потерь (дебетуется счет 94);

- как утраченные в результате чрезвычайных обстоятельств – стихийных бедствий, пожаров, аварий (корреспондирует со счетом 99), когда убытки компенсирует страховая компания – сначала дебетуется счет 76.

Бухгалтерский учет материальных ценностей осуществляется непосредственно в бухгалтерии данного Общества после поступления всех первичных документов со склада. В основном материальные ценности приобретаются со стороны (у поставщиков). Согласно действующему положению и законодательству все материальные ценности учитываются в Обществе по фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость материальных ценностей складывается из:

- соответствующих цен, указанных в счетах – фактурах и других документов поставщиков;

- расходов за доставку в Обществе;

- некоторых других расходов, связанных с приобретением этих материалов.

В бухгалтерии ОАО «ТСЦ» отчеты о движении материальных ценностей сверяют с другими регистрами. Данные о поступлении материальных ценностей от поставщиков и расходовании их на оказание услуг сверяют с показателями лицевых счетов всех подразделений, данные сверяют с показателями ведомостей и другими регистрами. Подсчитанные в отчетах остатки на конец отчетного месяца по каждому виду материальных ценностей должны соответствовать остаткам на эту дату, числящимся у материально ответственных лиц в карточках или книгах складского учета. Затем данные всех отчетов обобщаются в денежном выражении в целом по Обществу. Для этой цели использует Общество Оборотную ведомость к Главной книге. Ведомость открывают на месяц в разрезе синтетических счетов, а при необходимости и по субсчетам или группам материалов. После этого фактическую себестоимость использованных материалов в разрезе корреспондирующих счетов переносят из ведомости в журнал-ордер по кредиту соответствующего счета.



Оборотная ведомость к Главной книге


Рисунок 2. 2 - Схема учета запасов в ОАО «ТСЦ»

При ведении ведомости по субсчетам или группам материальных ценностей перед занесением кредитового оборота в журнал-ордер данные отдельных ведомостей предварительно обобщаются в целом по синтетическому счету.

Кредитовые обороты журналов-ордеров по счетам учета товарно-материальных ценностей в целом и по корреспондирующим счетам в установленном порядке переносят в Главную книгу. Итоги оборотов сверяют с данными других регистров. После сверки данных регистров и Материального отчета остатки каждого вида материальных ценностей на начало следующего месяца записывают в сальдовые ведомости в количественном и стоимостном выражении, причем указывают остатки и тех ценностей, по которым в течение месяца не было движения.

Расход производственно-материальных ценностей на различные хозяйственные цели в бухгалтерии предприятия отражается по кредиту счета 10 «Материалы».

При этом дебетуются различные счета в зависимости от направления использования производственно-материальных ценностей, в частности счета производственных и других затрат (таблица 2.1.):

- 20 «Основное производство»;

- 23 «Вспомогательное производство»;

- 26 «Общехозяйственные расходы»;

- 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Таблица 2.1 - Хозяйственные операции по сч. 10 в ОАО «ТСЦ» за 02.10 г[5]

№ п/п Содержание операций Дт Кт Сумма,Руб.
1 2 3 4 5
1 Оприходованы материалы, купленные у поставщиков 10 60 419545,76
2 Стоимость НДС по приобретенным материалам 19 60 75518,2
3 Оприходованы запасы, купленные за счет подотч. сумм 10 71 1032
4 Оприходованы материалы, полученные безвозмездно 10 98 1000
5 Отчисления по зарплате за доставку материалов 10 69 603,45
6 Стоимость услуг транспорта по доставке материалов 10 23 900
7 Суммы начисленной зарплаты рабочим за погрузку материалов 10 70 37250
8 Отражен отпуск материалов в производство 20 10 117300
9 Отпущены материалы на общехозяйственные нужды 26 10 100000

По хозяйственным операциям приобретения материалов в Обществе исчисляют налог на добавленную стоимость одновременно с оприходованием поступивших материалов. Метод налогового учета, т.е. совокупность приемов, используемых для его проведения, в настоящее время строго не регламентирован. Подразумевается, что он совпадает с методом бухгалтерского учета с той лишь разницей, что счета и двойная запись для него не являются обязательными. В расчетных документах поставщиков по поступившим производственным запасам отдельно выделяется сумма НДС.