Смекни!
smekni.com

Страхование (стр. 3 из 7)

В качестве примера использования классификации по роду опасностей можно привести требование Директивы Комиссии Европейского союза 92/49/СЕЕ, в соответствии с которой страны - члены этой организации обязанные формировать соответствующую статистику с таким группированием видов общего страхования: страхование от несчастных случаев и на случай болезни; автотранспортное страхование (за исключением ответственности перевозчика); страхование имущества от огня и стихийного бедствия; авиационное, морское и транспортное страхование; страхование общей гражданской ответственности; страхование кредитов и поручительств; другие виды.

Не менее важной с экономической точки зрения является классификация по объектам страхования, то есть объектам, на которые направляется страховая защита. Классификация по объектам страхования предусматривает выделение трех областей:

· личного страхования (объекты - жизнь, здоровье и трудоспособность страхователей или застрахованных);

· имущественного страхования (объекты - имущество в разных его видах: подвижные и недвижимые материальные ценности, денежные средства, доходы);

· страхование ответственности (объект - ответственность за вред, причиненный страхователем жилье, здоровью, имуществу третьего лица).

Эта классификация длительное время была основной в теории и практике отечественного страхования. Не утратила она своего значения и теперь, хотя применяется, большей частью, в теоретическом аспекте. Объект страхования является решающим фактором, от которого зависит характер договора страхование и его основные условия: страховая сумма, перечень страховых случаев (объем страховой ответственности), страховая премия, франшиза, срок действия договора, исключения, ограничение и тд. [14].

Классификация по юридическим признакам, как и по экономическим, предусматривает несколько подходов. Прежде всего это - выделение определенных классов страхования в соответствии с международными нормами. Так, в соответствии с директивами ЕС, с 1 января 1978 года страны-члены этой организации используют классификацию, которая устанавливает 7 классов долгосрочного страхования (жизнь и пенсии) и 18 классов общего страхования.

Долгосрочное страхование (страхование жизни и пенсии)

Класс И. Страхование жизни и ренты (ануитетов) (Lіfe and annuіty).

Класс П. Страхование к браку и рождению ребенка (Marrіagere and bіrth).

Класс ІІІ. Связанное долгосрочное страхование жизни (Lіnk long term).

Класс ІV. Беспрерывное страхование здоровья (Permanent health).

Класс V. Тонтины (Tontіnes).

Класс VІ. Страхование выплаты капитала (Capіtal redemptіon).

Класс VІІ. Страхование пенсий (Pensіon fund management).

Общие виды страхования

Класс 1. Страхование от несчастных случаев (Accіdent).

Класс 2. Страхование на случай болезни (Sіckness).

Класс 3. Страхование наземных транспортных средств (Land vehіcles).

Класс 4. Страхование железнодорожного транспорта (Raіlway rollіng stock).

Класс 5. Страхование авиационной техники (Aіrcraft).

Класс 6. Страхование судов (Shіps).

Класс 7. Страхование грузов (Goods іn tranzіt).

Класс 8. Страхование от пожаров и стихийного бедствия (Fіre and natural forces).

Класс 9. Страхование собственности другое, чем предусмотренное классами 3-8 (Other damage to property).

Класс 10. Страхование ответственности собственников моторизованных транспортных средств (Motor vehіcles lіabіlіty).

Класс 11. Страхование ответственности собственников авиационной техники (Aіrcraft lіabіlіty).

Класс 12. Страхование ответственности собственников судов (Lіabіlіty for shіps).

Класс 13. Страхование общей ответственности (General lіabіlіty).

Класс 14. Страхование кредитов (Credіt).

Класс 15. Страхование поручительств (залога) (Suretyshіp).

Класс 16. Страхование финансовых потерь (Mіscellaneous fіnancіal loss).

Класс 17. Страхование судебных издержек (Legal axpenses).

Класс 18. Страхование финансовой помощи (Assіstance).

В соответствии с этой классификацией в многих странах лицензируется страховая деятельность. Иногда существует потребность в классификации по форме организации (юридическому статусу) страхователя. Такая классификация используется преимущественно с целью обеспечения государственного регулирования страховой деятельности (выдача лицензий, ведение государственного реестра страховых компаний и т.п.), контроля за страхователями, анализа развития страхового рынка в институционном и территориальном аспекте. В этом плане можно выделить страхование коммерческое, взаимное, государственное (его осуществляют специализированные государственные страховые организации).

Классификация по юридическим признакам предусматривает возможность применения такого классификационного признака, как форма проведения страхования. По этому признаку страхование разделяют на обязательное и добровольное. Большинство договоров страхование заключаются на добровольной основе. Страхователь имеет право, но не обязан заключать договор страхования. Вместе с тем и страхователь имеет полное право отказаться от принятия на себя тех рисков, которые он считает нежелательными. Тем не менее в некоторых случаях, если речь идет о потребностях общества в целом, степень свободы страховщика и страхователя существенно ограничивается [14].

Итак, рассмотрев вероятные подходы к классификации страхования на основе важнейших классификационных признаков, можем сделать вывод: классификацию страхования можно определить как систему деления страхования по историческим, экономическим или юридическим признакам на сферы деятельности, области, виды, классы, группы в зависимости от целей использования результатов классификации.

1.3 Правовые основы страховой деятельности

Правовым основание страховой деятельности являются Гражданский Кодекс РФ и страховое законодательство в первою очередь гл.48 ГК «Страхование», Закон РФ «Об организации страховой деятельности в РФ» от 1997 года (с последующими изменениями и дополнениями).

Надзор за страховой деятельностью компаний осуществляет департамент по надзору за страховой деятельностью Министерства РФ.

Функции департамента:

· Выдача лицензий на осуществление страховой деятельности;

· Контроль над обоснованием страховых тарифов и обеспечением платёжеспособности страховщика;

· Обеспечение правил формирования и управления страховыми резервами;

· Разработка нормативных и методологических документов по вопросам страховой деятельности.

Страховой надзор в праве:

· получать от страховщика установленные отчёты об их деятельности и финансовом положении;

· проводить проверки страховщика на предмет соблюдения им законодательства и достоверной отчётности;

· при выявлении нарушения приостановить деятельность или отозвать лицензию;

· обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика.

Лицензирование страховой деятельности осуществляется страховым надзором на основании учредительных документов. В лицензировании указывается конкретные виды страхования, которые страховщик вправе осуществлять.

2. Основные виды страхования, которые применяются в отечественной практике

2.1 Имущественное страхование

В имущественном страховании различают страхование имущества юридических лиц и страхование имущества физических лиц.

Страхование имущества юридических лиц в зависимости от объекта страхования подразделяется:

· страхование имущества предприятий;

· страхование грузов;

· страхование средств водного и воздушного транспорта;

· и т.д.

Страхование имущества физических лиц выделяет:

· страхование строений, квартир;

· страхование домашнего имущества, животных и т.д.

Если также ряд видов страхования имущества страхователем, но которые выступают как юридическими так и физическими лицами (например - страхование автомототранспорта).

Другой критерий положенный в основу классификации при страховании имущества это вид страховых событий, т.е. имущество можно страховать от пожара, кражи, угона и т.д.

Объектом страхования имущества могут быть интересы связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом [15].

Целью имущественного страхования является возмещение ущерба, этот принцип состоит в том, что страхователь после наступления страхового случая должен остаться в таком финансово-материальном положении, в котором он находился непосредственно перед ним. В связи с этим стоит проблема оценки стоимости страхования имущества и определении страховой суммы. Максимальная страховая сумма определяется страховой стоимостью или стоимостью страхового интереса ко времени наступления страхового случая. При страховом ущербе в качестве предмета страхования рассматривается не вещь как таковая, а интерес собственника в её сохранении. Как правило, оценка страхового интереса совпадает со стоимостью страхового возмещения вещи в этом качественном состоянии, в котором она находится на момент страхования.

При страховании имущества основой расчёта является правильное определение страховой стоимости, в противном случае возникает ситуация стимулирующая страхователя к противоправным действиям для получения страхового возмещения.

При страховании ущерба могут иметь место отклонения страховой суммы от страховой стоимости: