Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере ОАО "ВЭЛТ-Кинескоп" (стр. 10 из 17)

4. Номер платежно-расчетного документа в случае получения покупателем (подрядчиком, исполнителем) аванса или иных платежей (например, задатка) в счет предстоящих поставок (или выполнения работ, оказания услуг).

Здесь может возникнуть вопрос, какие документы относятся к «платежно-расчетным» при оформлении счета-фактуры. Это зависит от того, какую форму расчетов с поставщиком применяет организация. Если используется безналичная форма расчета то согласно п. 2.3 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного Центральным банком РФ от 03. 10. 02 № 2-П, при осуществлении безналичных форм расчетов используются следующие расчетные документы платежные поручения, аккредитивы, чеки, платежные требования, инкассовые поручения.

Если расчеты осуществляются с использованием наличных денежных средств, то согласно Федеральному закону от 22. 05. 2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в стр. 5 счета-фактуры должен быть указан номер чека и дата покупки.

При получении авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счете-фактуре, выписываемом в одном экземпляре, по стр. 5 указываются реквизиты расчетных документов, на основании которых осуществляются операции по перечислению денежных средств на счет поставщика товаров (работ, услуг).

При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет ранее полученных авансовых платежей в счете-фактуре также следует указывать номер платежно-расчетного документа, на основании которого был получен платеж.

5. Наименование поставляемых товаров (с употреблением их общепринятых названий и в необходимых случаях — кодов, например, кодов ТН ВЭД), видов выполненных работ, оказанных услуг и единицы измерения (в штуках, литрах, тоннах, килограммах и т. п.).

6. Количество (объем) поставленных (отгруженных) товаров, работ, услуг по данному счету-фактуре исходя из принятых по этому документу единиц измерения (например, 20 т., 40 л., 50 м. и т. д.).

7. Цена (тариф) за единицу измерения по договору (контракту) без включения в нее НДС и в случаях применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя НДС, с учетом налога.

8. Стоимость товаров (работ, услуг) за все количество поставляемых (отгружаемых) но счету-фактуре товаров (работ, услуг) без включении в нее НДС.

9. Сумма акцизов (только подакцизным товарам).

10. Налоговая ставка (ее размер определяется в соответствии со ст. 164 НК РФ) При этом если установлена нулевая ставка, то и ее нужно указывать.

11. Сумма НДС, предъявляемая покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг) и определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.

12. Стоимость всего количества поставляемых (отгружаемых) по счету-фактуре товаров (работ, услуг) с включением в нее суммы НДС.

13. Страна происхождения товара (если это отечественный товар, то не нужно указывать Россию).

14. Номер грузовой таможенной декларации (если товар ввезен на таможенную территорию Российской Федерации).

При реализации товаров, страной происхождении которых не является Россия, обязательно заполняются гр. 10 и 11.

Если нет возможности, то можно не указывать единицу измерения товаров (работ, услуг), количество товаров (работ, услуг), цену (тариф) за единицу измерения.

Такие реквизиты, как «Страна происхождения» и «№ ГТД» указываются только по импортным товарам. При этом, если поставщиком в гр. 10 «Страна происхождения» указана "Россия", это не является нарушением при заполнении счета-фактуры. Следует учесть, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрено обязательного проставления прочерков в случае не указания отдельных сведений в счете-фактуре.

Счет-фактуру обязательно должны подписать (п. 6 cт. 169 НК РФ):

• Руководитель организации. При этом нужно указывать наименование этого органа в полном соответствии с учредительными документами организации (например, генеральный директор ОАО) Если в организации создан Единоличный исполнительный орган, то он и подписывает счет-фактуру, если в организации существует Коллективный исполнительный орган (и Единоличного исполнительного органа нет), то счет-фактуру подписывает лицо, возглавляющее коллективный исполнительный орган организации (например, председатель правления полного товарищества и т. д.);

• главный бухгалтер организации. Он подчиняется непосредственно руководителю организации и подписывает документы, в частности счет-фактуру.

Если счет-фактуру выставляет индивидуальный предприниматель то он и подписывает этот документ с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации, к которым относятся регистрационный номер, дата выдачи свидетельства, наименование органа власти, выдавшего его, номер и дата решения о регистрации, т. е. данные, которые позволяют точно идентифицировать налогоплательщика.

Подписать счет-фактуру вместо руководителя и (или) главного бухгалтера вправе также и иные лица, уполномоченные на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Данное положение не распространяется на индивидуальных предпринимателей.

При подписании счетов-фактур для расшифровки подписи продавцу следует указывать инициалы и фамилию.

Налогоплательщики могут вносить в счет-фактуру изменения, но они не должны нарушать последовательность расположения и число показателей счета-фактуры, в том числе счет-фактура может быть заполнен комбинированно (компьютерным и ручным способом).

Не подлежат регистрации в книге покупок и книге продаж счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки (п. 29 Правил). Исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Регистрация в книге покупок счетов-фактур с внесенными в них исправлениями производится в том налоговом периоде, в котором счета-фактуры с указанными исправлениями получены.

Особенности составления счетов-фактур.

Реализация товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения. Если организация реализует товары (выполняет работы, оказывает услуги) через обособленные подразделения, счета-фактуры оформляются в соответствии с разъяснениями, указанными в письме МНС России № ВГ-6-03/404 от 21.05.01:

счета-фактуры на отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) выставляются покупателям обособленными структурными подразделениями;

счета-фактуры нумеруются в порядке возрастания номеров в целом по организации.

Возможно как резервирование номеров по мере их выборки, так и присвоение составных номеров с индексом обособленного подразделения, журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж ведутся обособленными подразделениями в виде разделов единых журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж организации. По истечении налогового периода (месяца или квартала) указанные разделы книг покупок и книг продаж обособленные подразделения представляют для оформления единых книг покупок и продаж налогоплательщика и составления налоговой декларации.

Порядок оформления счетов-фактур, книг покупок и продаж у таких организаций должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения [32, с. 31 - 35].


3 Практика учета расчетов на ОАО «ВЭЛТ-К»

3.1 Порядок учета расчетов на ОАО «ВЭЛТ-К»

Операции движения материальных ценностей должны оформляться унифицированными формами первичной учетной документации, утвержденными Госкомстатом России (постановление ГК РФ по статистике от 30 октября 1997 г. № 71а, в редакции от 6 апреля 2001 г. № 26), а при их отсутствии — отраслевыми формами, утверждаемыми соответствующими министерствами и иными органами исполнительной власти. Если унифицированные и отраслевые формы первичных документов не предусмотрены, их разрабатывают и утверждают организации самостоятельно в соответствии с требованиями, сформулированными в Федеральном законе «О бухгалтерском учете».

На поступающие материалы организация, как правило, получает от поставщика (грузоотправителя) расчетные и сопроводительные документы. В соответствии с графиком документооборота необходимо:

• зарегистрировать документы в журнале учета поступающих грузов;

• проверить соответствие данных документов договорам по ассортименту, ценам и количеству материалов, способу и срокам отгрузки и другим условиям поставки;

• проверить правильность информации в расчетных документах;

• акцептовать (оплатить) расчетные документы полностью или частично или мотивированно отказаться от акцепта (от оплаты);

• определить фактические размеры ответственности в случае нарушения условий договора;

• передать своевременно документы в подразделения организации для последующей обработки.

В расчетах за приобретенные организацией материальные цен­ности применяются:

- товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т) [См. Приложение 4];

- счет-фактура;

- расчетно-платежные документы по банку;

- приходный и расходный кассовые ордера;

- и др.

Для получения материалов со склада поставщика или от транспортной организации уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы и доверенность на их получение. Приемка материалов от организаций транспорта по количеству и качеству осуществляется по действующим в названных организациях правилам с учетом условий договоров купли-продажи и перевозки груза.