Смекни!
smekni.com

Управление на базе стратегического планирования (стр. 14 из 14)

Планирование — разработка планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения. Планирование включает принятие плановых решений уполномоченными на то органами или лицами.
Прогнозирование — процесс научного предвидения, определение тенденций развития и образа будущего.
Процесс стратегического менеджмента — совокупность последователь­ных действий — для достижения целей, поставленных перед организацией в условиях изменчивости и сложности организационной среды, — по­зволяющая оптимально использовать наличный потенциал и гибко реа­гировать на требования внешней среды.

Риск — ситуативная характеристика деятельности, означающая неопределенность ее исхода, возможные неблагоприятные ее последствия, альтернативные варианты ошибки или успеха.

Система управления — множество закономерно связанных друг с другом элементов управления (целей, структуры, задач, технологии, персонала), объединенных в механизм, дающий возможность дости­гать поставленных целей, принимать скоординированные и эффек­тивные решения.

Стратегический менеджмент (управление) — управленческая деятель­ность, связанная с постановкой долгосрочных целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окруже­нием, которые позволяют ей добиться своих целей, соответствуют ее внут­ренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям. С ростом уровня нестабильности условий предприниматель­ской деятельности возрастает потребность фирм в ориентации на страте­гическое управление. Способности к стратегическому менеджменту пред­полагают наличие пяти элементов: 1) умение смоделировать ситуацию; 2) умение выявить необходимость изменений; 3) умение разработать стра­тегию изменений; 4) умение использовать в ходе изменений надежные методы; 5) умение воплотить стратегию в жизнь.

Стратегия предприятия— взаимосвязанный комплекс долгосрочных мер или подходов во имя укрепления жизнеспособности и мощи предприятия по отношению к ее конкурентам. Стратегия предприятия – по существу – набор правил для принятия решений, которыми предприятие руководствуется в своей деятельности.

Стратегическое планирование необходимо рассматривать не только как план развития предприятия, то есть довольно жестко запрограммированный документ, а, скорее, как набор долгосрочных целей и набор сценариев для их достижения в зависимости от динамики внешних и внутренних факторов, в том числе:

· изменение политической и экономической обстановки в стране и мире;

· меняющаяся ситуация на рынке, конкуренция;

· возможность выхода на новые рынки;

· технологические изменения;

· развитие производства;

· возможность привлечения инвестиций.

Суть стратегического планирования состоит в нахождении компромисса между потребностями предприятия, его финансовыми возможностями и ситуацией во внутренней и внешней среде сегодня и в будущем.

Под стратегической способностью понимается способность компа­нии разрабатывать и реализовывать стратегии, которые позволяют достичь конкурентного преимущества. Другими словами, это спо­собность выбирать наиболее подходящее видение, формулировать реалистичные намерения, точно соотносить ресурсы с возможностя­ми и умело разрабатывать и реализовывать стратегические планы.

Цели — конечные и промежуточные будущие состояния объекта управления, достижение которых обеспечивает выполнение миссии и реализацию стратегии в целом.