Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарных операций в оптовой торговле (на примере ООО "Фирма Элмика") (стр. 13 из 15)

Аудитор вправе обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с работниками, а также с членами совета директоров и членами ревизионной комиссии аудируемого лица для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала аудируемого лица. При этом аудитор несет ответственность за правильную и полную разработку общего плана и программы аудита.

Аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, описав в нем предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки. Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита. Вместе с тем форма и содержание общего плана аудита могут меняться в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

При разработке общего плана аудита аудитору необходимо принимать во внимание:

а) деятельность аудируемого лица,

б) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля,

в) риск и существенность,

г) характер, временные рамки и объем процедур

д) координацию и направление работы, текущий контроль и проверку выполненной работы,

е) прочие аспекты

Аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. В программу аудита также могут быть включены проверяемые предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита.

В процессе подготовки программы аудита аудитор обязан принимать во внимание полученные им оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень уверенности, который должен быть обеспечен при процедурах проверки по существу, временные рамки тестов средств контроля и процедур проверки по существу, координацию любой помощи, которую предполагается получить от аудируемого лица, а также привлечение других аудиторов и экспертов.

В процессе разработки программы аудита следует учитывать вопросы, используемые при разработке общего плана аудита.

3.3 Аудит товарных операций на предприятии

В ходе проверки организации складского учета товаров аудитору следует установить, определен ли круг лиц, отвечающих за приемку и отпуск товаров со склада. Аудитор должен убедиться в наличии договоров о полной материальной ответственности и соблюдении порядка приемки и оприходования товаров на склад.

Аудитору необходимо подтвердить фактическое наличие товаров соответствующими документами - товарными накладными, актами о приемке товаров, установить соблюдение порядка документального оформления внутреннего перемещения, отпуска и списания товаров со склада, а также метод ведения складского учета (сортовой или партионный) и правильность ведения аналитического учета. Он должен проверить обоснованность записей в регистрах аналитического учета (карточках складского учета товаров и журнале учета движения товаров на складе) и своевременность сдачи товарных отчетов и отчетов по таре, а также правильность формирования показателей отчетов.

Аудит учета товаров включает в себя проверку правильности оценки товаров. Аудитору следует проконтролировать состав затрат, связанных с приобретением товаров, правомерность их включения в стоимость, документальное подтверждении, правильность формирования издержек обращения, безошибочность определения и признания выручки от продажи.

В процессе контроля выполняют взаимную счетов-фактур, товарных накладных и регистров по учету продаж. При этом выясняют соответствие указанных в первичных документах и учетных регистрах показателей - номенклатуры товаров, цен на нее, количества и сумм, дат осуществления операций, а также осуществляют проверку организации аналитического учета товаров и правильность бухгалтерских записей по счетам 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 90 «Продажи».

На ООО «Фирма Элмика» учет товаров ведет материально-ответственное лицо - товаровед. Товаровед ведет учет движения товаров в натуральном и стоимостном измерениях.

Данные о количественном учете обобщаются бухгалтером в ведомостях движения товаров, которые являются документами их аналитического учета. На первое число каждого месяца составляют оборотную ведомость по аналитическим счетам и счету 41 "Товары", где по каждому наименованию товаров указывают в натуральном и денежном выражении остаток на начало месяца, приход и расход за месяц, а также остаток на конец месяца. Суммовые итоги этой ведомости должны быть равны оборотам и сальдо синтетического счета 41 «Товары». Таким образом, синтетический учет движения товаров ведется в сводной ведомости, составляемой на основании данных аналитического учета.

Аудит документации на поступление товара включает проверку товаросопроводительных документов: накладной, товарно-транспортной накладной, железнодорожной накладной, счетом и счетом-фактурой.

Накладная в торговой организации может выступать как приходным, так и расходным товарным документом. В накладной указывается номер и дата выписки; наименование поставщика и покупателя; наименование и краткое описание товара, его количество (в единицах), цена и общая сумма (с учетом налога на добавленную стоимость) отпуска товара. Количество оформляемых экземпляров в накладной зависит от условий получения товара покупателем, вида организации поставщика, места передачи товара и т.д. (код по ОКУД 0903016). Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов: товарного и транспортного. В зависимости от особенностей товаров к товарно-транспортной накладной могут прилагаться другие документы, следующие с грузом (коды по ОКУД 0903801, 0903802, 0903803, 0903804). Если товар отправлялся по железной дороге в контейнерах, то проверяется "Накладная на перевозку груза в универсальном контейнере".

Учет поступления товаров рассмотрим на примере ООО «Фирма Элмика» за сентябрь 2009 года согласно Таблице 3.

Таблица 3 - Корреспонденция счетов по учету товаров от поставщиков

Содержание операции Корреспондирующий счет Сумма (тыс. рублей)
Дебет Кредит
Уплачено поставщику за товары из кассы 60 51 1980,76
Оприходованы товары:
а) на покупную стоимость товара,б) зачтен НДС 41-119 6060 1715,07308,70

В сентябре 2009 года от поставщиков поступили товары на сумму 2023,77 тысяч рублей, в том числе НДС 308,70 тысяч рублей. Эти суммы вносят в ведомость по Дебету счета 41 на общую сумму 2023,77 тысяч рублей в графу «Итого» по Дебету счета 41 "Товары". По кредиту счета 41 «Товары» отражается расход по товарному отчету за сентябрь месяц (см. Приложение Ф), который составлен с учетом остатка товаров на первое сентября, прихода товаров и расхода, считается остаток на конец месяца.

По окончании месяца в учетном регистре по счету 41 «Товары» подсчитывают итоги, которые сверяют с соответствующими показателями учетных регистров по другим счетам.

Например, сумму товаров, полученных от поставщиков, сверяют с учетным регистром по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

По данным Таблицы 3 «Корреспонденция счетов по учету товаров от поставщиков» на 30 сентября 2009 года ООО Фирма Элмика» должна поставщикам 43,02 тысячи рублей

Для оплаты поступающих товаров может быть использован счет, содержание которого аналогично счету-фактуре. Счет выписывается поставщиком на поставляемую партию товара и является основанием для оплаты товара (типовая форма N 868). Если товар оприходован, то на сопроводительном документе должен стоять штамп.

Приемка товаров по количеству в торговой организации предусматривает проверку соответствия фактического наличия товара данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных и/или расчетных документах, в соответствии с "Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству" и Гражданским кодексом РФ, а при приемке их по качеству и комплектности - требованиям к качеству товаров, предусмотренных в договоре.

Также проверяется учет первичных документов по приходу товаров в "Журнале поступления товаров", который должен содержать название приходного документа, его дату и номер, краткую характеристику документа, дату регистрации документа, сведения о поступивших товарах.

Следует обратить внимание, оприходованы ли поступившие товары в день окончания их приемки по фактическому количеству и сумме. Оформление и учет реализации товаров в торговой организации зависит от способа расчета за приобретаемый товар между покупателем и продавцом.

Товары на ООО «Фирма Элмика» реализуются только по безналичному расчету. Безналичные расчеты регулируются "Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации" от 09.07.92.

Сумма товарооборота определяется по сумме выручки за реализованные товары. Нумерация товарных отчетов на ООО «Фирма Элмика» должна быть последовательной с начала и до конца года с первого номера. Следует учесть, что товарные отчеты материально ответственных лиц, приступивших к работе не с начала года, нумеруются с начала их работы.

Товарные отчеты ежемесячно сдаются материально-ответственным лицом в бухгалтерию по окончании периода. Надо обратить внимание на исправления и следы подчисток на товарных отчетах, т.к. это не допускается законом. В организации может не совпасть дата проведения инвентаризации с установленным периодом отчетности, то должно быть два отчета: один - с начала установленного периода до начала инвентаризации, второй - от даты окончания инвентаризации до установленного срока представления товарного отчета. Товарные отчеты содержат сведения об остатках, приходе и расходе товаров не только в стоимостном, но и количественном выражении, а также остатки, приход и расход могут указываться не только в целом, но и по каждому наименованию товаров.