Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарных операций в оптовой торговле (на примере ООО "Фирма Элмика") (стр. 4 из 15)

1.3 Налогообложение торговых предприятий

Экономические отношения между предприятиями торговли и государством строятся в основном через налогообложение. Практическое значение налогообложения заключается в регулировании производственной и/ или торговой деятельности предприятий путем перераспределения части доходов, прибыли.

Все налоговые отношения регулируются и регламентируются с помощью Налогового кодекса, принимаемого Федеральным собранием Российской Федерации и обязательного к исполнению всеми участниками экономики. Установленные налоговые нормы одинаковы для всех предприятий торговли.

Налогом принято называть безвозмездный платеж, взимаемый с предприятий и физических лиц в форме денежных средств для обеспечения деятельности государства.

Налоги выполняют в экономике следующие функции:

Государственные налоговые органы следят за доходами, получаемыми торговыми предприятиями, размерами расходов, используя эти показатели при определении сумм налогов, обязательных к уплате. Для того, чтобы верно установить налог, обязательный к уплате, налоговыми органами должны быть определены:

- налогоплательщики, или субъекты налогообложения (те, кто платит тот или иной налог); в торговле это юридические и физические лица, осуществляющие торговую деятельность;

- объект налогообложения (то, что облагается налогом); в торговле это может быть выручка от реализации, валовой доход, балансовая прибыль и т.д.);

- налоговая база (количественная характеристика объекта налогообложения) — часть балансовой прибыли, которая подлежит налогообложению;

- налоговая ставка (исходная величина для исчисления налога);

- порядок исчисления налога (как рассчитывается налог);

- сроки уплаты налога (когда производятся налоговые платежи).

Налоговая система РФ состоит из трех уровней:

· федерального;

· регионального;

· местного.

В настоящее время насчитывается более двадцати налогов разного уровня, уплачиваемых предприятиями торговли. Налоговый кодекс РФ предусматривает следующие налоги по уровням управления.

К федеральным органам и сборам относятся налог на добавленную стоимость; акцизы на отдельные виды товаров; налог на прибыль; налог на доходы от капитала; подоходный налог с физических лиц; взносы в государственные социальные внебюджетные фонды; государственные пошлины; таможенные пошлины и таможенные сборы; экологический налог и т.п.

К региональным налогам и сборам относятся налог на имущество предприятий; транспортный налог и т.п.

К местным налогам и сборам относятся налог на имущество физических лиц; налог на рекламу; земельный налог и т.п.

В Налоговом кодексе РФ прямо указано, что не могут устанавливаться региональные и местные налоги, не предусмотренные кодексом. В зависимости от способа взимания налога можно разделить на прямые и косвенные.

Прямые налоги уплачиваются налогоплательщиками со своего имущества или дохода. К прямым налогам можно отнести и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды социального назначения. Настоящие страховые взносы — обязательные платежи государству с целью дальнейшего оказания услуг населению.

Косвенные налоги фиксируются в виде надбавки к цене или тарифу и автоматически включаются продавцом в отпускную цену. К косвенным налогам относятся налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж, таможенные пошлины. Получаемая от покупателей сумма косвенных налогов перечисляется государству. При оплате товара продавец получает суммы косвенных налогов и отдает эти суммы государству, т.е. принимает и передает не принадлежащие ему средства.

Предприятием оптовой торговли может применяться одна из нескольких существующих систем налогообложения. Налоговый кодекс РФ устанавливает три различные системы налогообложения, возможные к применению при соблюдении определенных условий.

1. Общая (или традиционная) система налогообложения. Предусматривает уплату торговым предприятием всех налогов и сборов в установленные сроки, включая и авансовые платежи. Большинство торговых предприятий используют именно общую системы налогообложения.

2. Упрощенная система налогообложения. Переход на упрощенную систему налогообложения или возврат к общей осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке.

Основные налоги, взимаемые с предприятий, применяющих общую систему налогообложения.

Налогом на прибыль организаций облагается прибыль юридических лиц. При определении налогооблагаемой прибыли доход, полученный от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, а также от прочих операций, подлежит уменьшению на величину расходов, связанных с его получением. Российские юридические лица облагаются налогом на всю сумму получаемой прибыли, независимо от страны ее происхождения, а иностранные юридические лица – на сумму прибыли, получаемой из источников в Российской Федерации.

Все российские юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с российским законодательством в области бухгалтерского учета. Наряду с бухгалтерским учетом, российские юридические лица обязаны вести налоговый учет, на основе данных которого определяется налогооблагаемая база по налогу на прибыль. Для целей определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль доходы и расходы учитываются по методу начислений, то есть признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления или перечисления денежных средств. Исключение составляет небольшая группа налогоплательщиков, которые могут признавать выручку для целей налогообложения кассовым методом, то есть по моменту оплаты.

Налоговый период равен календарному году. Филиалы и другие обособленные подразделения не являются самостоятельными налогоплательщиками и могут только исполнять обязанности организаций по уплате налога в бюджет по месту своего нахождения.

Ставка налога на прибыль организаций составляет 20%. По доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами - налоговыми резидентами РФ ставка составляет 9%.

По доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями от иностранных - 15%. В соответствии с действующим законодательством налог на прибыль уплачивается в бюджеты двух уровней по следующим ставкам:

- федеральный бюджет – 2%;

- региональный бюджет - до 18% (но не менее 13,5%).

Организации могут учитывать при расчете налогооблагаемой прибыли все экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы, понесенные в процессе ведения хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода. При этом документы, подтверждающие расходы, должны быть оформлены в соответствии с требованиями российского законодательства. В Налоговом кодексе РФ устанавливается перечень расходов, не подлежащих вычету.

К амортизируемому имуществу относятся основные средства и нематериальные активы, находящиеся у организации на правах собственности, которые используются для извлечения дохода, имеют срок полезного использования более 12 месяцев и первоначальную стоимость более 10 тыс. руб. Разрешается использовать метод либо линейного (прямого), либо нелинейного (ускоренного) начисления амортизации. Согласно законодательству амортизируемое имущество относится к одной из 10 групп в зависимости от полезного срока службы актива в соответствии с Классификатором основных средств, который утверждается Правительством Российской Федерации. Нематериальные активы амортизируют в течение всего срока службы актива. Если полезный срок службы актива не может быть определен с достаточной степенью точности, нормы амортизации устанавливаются в расчете на 10 лет. Амортизация имущества для налоговых целей рассчитывается ежемесячно, начиная с месяца, следующего за датой ввода актива в эксплуатацию и до 1 числа месяца, следующего за месяцем полного списания стоимости актива или его выбытия.

Налог на прибыль исчисляется нарастающим итогом с начала года, а оплата налога производится ежемесячно путем перечисления авансовых платежей, рассчитанных либо на основании суммы налога за предшествующий квартал либо исходя из фактически полученной прибыли с начала года до окончания соответствующего месяца. Компании могут выбрать порядок уплаты ежемесячных авансовых платежей. Авансовые платежи по налогу на прибыль вносятся до 28 числа каждого месяца, следующего за отчетным. При помесячной системе авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли в эти же сроки сдаются декларации. При внесении авансовых платежей исходя из расчетной суммы налога за предыдущий квартал квартальная декларация сдается до 28 числа месяца, следующего за окончанием квартала. Годовая налоговая декларация подается до 28 марта следующего за отчетным года, в те же сроки должен быть произведен окончательный платеж налога.

Налог на добавленную стоимость. Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются реализация товаров, работ и услуг на территории Российской Федерации, а также операции по импорту товаров в Российскую Федерацию. Операции по реализации некоторых видов товаров и услуг, а также операции по ввозу на территорию Российской Федерации определенных видов товаров освобождаются от НДС.

Экспорт товаров за пределы территории Российской Федерации облагается НДС по ставке 0%. Определенный перечень продуктов питания, товаров для детей, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также периодическая печатная и книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, облагаются НДС по ставке 10%. Все прочие товары, работы, услуги облагаются по ставке 18%.