Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарных операций в оптовой торговле (на примере ООО "Фирма Элмика") (стр. 1 из 15)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Дипломная работа

УЧЕТ И АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ

(НА ПРИМЕРЕ ООО «ФИРМА ЭЛМИКА»)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ

1.1 Основные принципы и задачи учета в торговле

1.2 Цена товара и её контроль

1.3 Налогообложение торговых предприятий

2 УЧЕТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ФИРМА ЭЛМИКА»

2.1 Учет поступления и отпуска товара на предприятии

2.2 Учет хранения и инвентаризация товара на предприятии

2.3 Налоговый учет и формирование финансовых результатов

3 АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ФИРМА ЭЛМИКА»

3.1 Инициативный аудит

3.2 Методика проведения аудита

3.3 Аудит товарных операций на примере предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе российской экономики оптовая торговля имеет важное значение. Именно оптовая торговля является активным поставщиком товаров отечественного производства и достаточно большой массы товаров зарубежной продукции на внутренний рынок; она заставляет наших производителей поднимать качество отечественных товаров для завоевания прочного места, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Рост оптовой торговли, как свидетельствует мировой опыт, определяется следующими значительными тенденциями в экономике: ростом массового производства на крупных предприятиях, удаленных от основных производителей готовой продукции; увеличением объемов производства продукции впрок, а не для выполнения уже заключенных договоров; увеличением числа уровней промежуточных производителей и пользователей; обострением необходимости приспосабливать товары к нуждам промежуточных и конечных пользователей с точки зрения количества, упаковки и разновидностей.

Для обеспечения эффективной работы оптового торгового предприятия, своевременного пополнения его товарных запасов необходим полный и своевременный учет поступлений от реализации товаров и их остатков, что и обуславливает актуальность выбранной темы.

Целью написания дипломной работы является изучение теоретических основ учета и анализа поступлений и выбытия товаров в оптовой торговле, а также раскрытие особенностей организации учета на примере ООО «Фирма Элмика».

В целом, по сравнению с управленческим учетом в промышленности и других отраслях материального производства, степень разработанности проблем учета для управления торговыми предприятиями существенно ниже. Имеющиеся публикации не в полной мере раскрывают суть нерешенных проблем, особенности управленческого учета товарных операций в универсальных и специализированных предприятиях торговли.

Целью дипломной работы является разработка и теоретическое обоснование методологии и особенностей ведения учета и аудита товарных операций в оптовой торговле на примере ООО «Фирма Элмика»

Постановка данной цели обусловлена необходимостью решения ряда поэтапных задач:

- определены основные принципы и задачи бухгалтерского учета в оптовой торговле;

- проведен анализ налоговых режимов используемых в отечественной экономике;

- сформулированы общие принципы ценообразования в современных экономических условиях;

- выявлены особенности учета товарных операций на примере ООО «Фирма Элмика»;

- определены цель и задачи инициативного аудита товарных операций;

- выявлены особенности документального оформления движения товаров в оптовой торговле.

Объектом изучения является организация процесса оптовой торговли на примере ООО «Фирма Элмика». Предметом исследования выступают теоретико-методологические и практические проблемы организации бухгалтерского учета оптовых товарных операций в обособленных предприятиях.

Теоретико-методологическую основу дипломной работы составляют концепции, представленные в трудах отечественных авторов. В ходе исследования были использованы фундаментальные положения бухгалтерского учета по поводу аудита товарных операций в оптовой торговле.

Нормативно-правовую базу дипломной работы составили Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, законы Российской Федерации, указы, постановления и другие нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ, регулирующие учет и аудит товарных операций.

Эмпирической базой данной работы являются материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

В первой главе дипломной работы приведены цели, задачи и значения учета товарных операций, проанализированы особенности налоговых режимов и специфики ценообразования в оптовой торговле.

Во второй главе проанализированы учет товара и товарных операций, а также налоговый учет на примере на ООО «Фирма Элмика»

В третьей главе обоснована методика проведения аудита, раскрыто понятие инициативного аудита, а также проведение аудита на базе рассматриваемого предприятия.

В Заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

В Приложении приводится ряд бухгалтерских форм по рассматриваемому предприятию.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ

1.1 Основные принципы и задачи учета в торговле

Главным достоинством оптовой торговли является то, что она позволяет производителям сбывать свои товары на местах при минимальном контакте с потребителями. Издержки и прибыли в оптовой торговле зависят от скорости оборота, стоимости товаров, эффективности, конкуренции и прочих условий, причем важное значение имеют право собственности и физическая принадлежность продукции.

Хозяйственными основными процессами в торговле является приобретение товаров и их дальнейшая реализация через предприятия оптовой торговли.

Предприятия оптовой торговли реализуют товар юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим товар для последующей перепродажи, а также организациям, закупающим товар (сырье, комплектующие) для производства иной продукции, то есть товар передается для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным (семейным, домашним и т. д.) использованием. Отношения продавца и покупателя товара в данном случае чаще всего оформляются договорами поставки.

Таким образом, с точки зрения гражданского законодательства торговля подразделяется на виды в зависимости от цели приобретения товара и характера его дальнейшего использования. С введением в действие главы 26.3 Налогового Кодекса РФ появился второй критерий отнесения торговли к оптовой или розничной – способ оплаты. В этой главе дается определение розничной торговли как продажи товаров за наличный расчет. Надо отметить, что это определение действует только применительно к учету организаций перешедших на упрощенную систему или уплату единого налога на вмененный доход.

Оптовая торговля — реализация товаров для последующей перепродажи или переработки. Цели, которые преследует оптовая торговля, предопределяют продажу большинства товаров относительно крупными партиями

Основными задачами учета товарно-материальных ценностей является обеспечение контроля за:

1. Правильным и своевременным поступлением товарно-материальных ценностей и оприходованием материально-ответственными лицами.

2. Состоянием и сохранностью товарно-материальных ценностей.

3. Выбытием и реализацией товаров.

4. Определением финансового результата от реализации товаров.

5. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности торгового предприятия.

6. Выявление внутрихозяйственных ресурсов.

Принципы управления торговой организацией невозможны без соблюдения правил ведения бухучета, которые состоят:

1. В единстве оценки товаров при оприходовании и выбытии (продажной или покупной цене);

2. В выборе варианта оценки товарных запасов при выпуске в реализацию (метод себестоимости каждой единицы, метод средней стоимости, метод ФИФО);

3. В определении порядка отражения в бухучете процесса приобретения товаров (с использованием или без использования счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»);

4. В признании выручки и прибыли от реализации товаров и материальных ценностей для целей налогообложения (по оплате товаров или по мере их отгрузки и предъявлении покупателем расчетных документов);

5. В обеспечении достоверности данных бухучета и бухгалтерской отчетности путем проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей и обязательность, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние, оценка;

6. В разграничении материальной ответственности за сохранность товарно-материальных ценностей и своевременным заключением договоров о материальной ответственности.

Задачи, стоящие перед бухучетом в торговой организации могут быть выполнены при правильно организованном учете. Недостатки бухучета сказываются на отставании в учете, созданию условий для хищений товарно-материальных ценностей, увеличении расходов на продажу, запоздании предоставления отчетности, уменьшению получаемой прибыли. В связи со спецификой деятельности большая часть финансовых средств торговой организации аккумулирована в товарных запасах, поэтому эффективное управление товарными запасами является приоритетной задачей в экономике торговли.

В соответствии с нормами бухгалтерского законодательства, а именно Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету», товары признаются частью материально-производственных запасов.