Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарных операций в розничной торговле (на примере ИП Антипов Е.А) (стр. 1 из 17)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Дипломная работа

УЧЕТ И АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

(НА ПРИМЕРЕ ИП АНТИПОВ Е.А)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

1.1 Особенности учета в розничной торговле

1.2 Налоговые режимы в торговле

1.3 Цены, ценообразование

2 УЧЕТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ У ИП АНТИПОВА Е.А.

2.1 Учет поступления и хранения товаров у ИП Антипова Е.А.

2.2 Учет реализации товаров на примере ИП Антипова Е.А.

2.3 Инвентаризация товаров и товарно-материальных ценностей на примере ИП Антипова Е.А.

2.4 Налоговый учет у Антипова Е.А.

3 АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ У ИП АНТИПОВА Е.А.

3.1 Инициативный аудит

3.2 Структурирование основных этапов планирования аудита товарных операций

3.3 Аудит товарных операций на примере ИП Антипова Е.А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Формирование и развитие рыночных отношений в отечественной экономике требует существенного повышения эффективности управления деятельностью хозяйственных субъектов. Он непосредственно влияет на величину и структуру валового внутреннего продукта, формирование и распределение национального дохода, служит одним из показателей уровня и качества жизни населения. Величина и динамика рыночных продаж оказывает влияние на денежное обращение, уровень и темпы инфляции, соотношение между спросом и предложением товаров.

Системы управленческого учета и анализа получают в нашей стране все большее распространение. К сожалению, в розничной торговле они встречаются сравнительно редко. Во многом, это объясняется недостаточной разработкой теоретических и методологических вопросов организации и методик такого учета, в полной мере отражающих специфику розничной торговли.

В настоящее время учет товаров на предприятиях розничной торговли регулируется нормативными документами различного уровня, основным из которых является Положение по бухгалтерскому учету материально производственных запасов, в котором определен общий порядок учета материалов, готовой продукции и товаров, в том числе и товаров для перепродажи.

Целью дипломной работы является разработка и теоретическое обоснование методологии и особенностей ведения учета и аудита товарных операций в розничной торговле на примере ИП Антипова Е.А.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения ряда поэтапных задач:

- провести категориальный анализ дефиниций «розничная торговля» и «розничный товарооборот»;

- определить основные принципы и задачи бухгалтерского учета в розничной торговле;

- провести инструментальный анализ налоговых режимов используемых в отечественной экономике;

- сформулировать общие принципы ценообразования в современных экономических условиях;

- выявить особенности учета товарных операций на примере ИП Антипова Е.А.;

- определить цель и задачи инициативного аудита товарных операций;

- проанализировать уровни нормативного регулирования аудита в России;

- выявить особенности документального оформления движения товаров в розничной торговле;

- провести учет и аудит товарных операций на примере ИП Антипова Е.А.

Объектом изучения является организация учетного процесса в действующей практике ИП Антипова Е.А. Предметом исследования выступают теоретико-методологические и практические проблемы организации бухгалтерского учета розничных товарных операций в обособленных предприятиях, а также организациях, для которых розничная торговля является одним из видов деятельности.

Основу дипломной работы составляют концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. В ходе исследования были использованы фундаментальные положения бухгалтерского учета по поводу аудита товарных операций в розничной торговле. Нормативно-правовую базу дипломной работы составили законы Российской Федерации, указы, постановления и другие нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ, регулирующие учет и аудит товарных операций.

Эмпирической базой данной работы являются материалы официальной статистики, данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные разработки автора.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы дипломной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, описываются особенности методологии и методы исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты учета в розничной торговле» приводятся цели, задачи и значения учета товарных операций, анализируются особенности налоговых режимов и специфики ценообразования в розничной торговле.

Во второй главе «Учет товарных операций у ИП Антипова Е.А.» оценивается документальное оформление и учет товарных операций, движения товаров, а также оценивается специфика продаж ИП Антипова Е.А.

В третьей главе «Аудит товарных операций у ИП Антипова И.А.» обосновывается необходимость проведения инициативного аудита на базе рассматриваемого предприятия, и выявляются основные этапы аудита.

В Заключении формулируются основные выводы и результаты проведенного исследования, приводятся краткие рекомендации по проведению аудиторской проверки и повышению конкурентоспособности рассматриваемого предприятия в целом. Список использованных источников содержит монографическую, периодическую и статическую литературу, изученную в процессе анализа проблемы.

В Приложении приводится и анализируется ряд бухгалтерских форм по рассматриваемому предприятию ИП Антипова Е.А.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

1.1 Особенности учета в розничной торговле

Розничная торговля – это продажа товаров для непосредственного потребления, не связанного с извлечением конечным потребителем дохода от последующей перепродажи. В системе показателей деятельности предприятий розничной торговли основным показателем является розничный товарооборот - стоимость товаров, проданных населению за наличный расчет для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве. Он отражает фактическую выручку торговых организаций от продажи товаров населению.

На организацию учета розничного товародвижения оказывают влияние организационные и технологические факторы: форма торгового обслуживания и методы продажи; тип предприятия и формы его интеграции; форма собственности; организациионно- правовая форма розничного предприятия и другие.

Основными задачами учета товарно-материальных ценностей является обеспечение контроля за[1]:

1. Правильным и своевременным поступлением товарно-материальных ценностей и оприходованием материально-ответственными лицами.

2. Состоянием и сохранностью товарно-материальных ценностей.

3. Выбытием и реализацией товаров.

4. Определением финансового результата от реализации товаров.

5. Предотвращением отрицательных результатов хозяйственной деятельности торгового предприятия.

6. Выявлением внутренне хозяйственных ресурсов.

Принципы управления торговой организацией невозможны без поставки эффективной системы бухучета, основной на соблюдении правил ведения бухучета, связанных с товарно-материальными операциями и установленных законодательными и нормативными актами, который состоят в[2]:

- единстве оценки товаров при оприходовании и выбытии (продажной или покупной цене);

- выборе варианта оценки товарных запасов при пуске из в реализацию (метод себестоимости каждой единицы, метод средней стоимости, метод ФИФО, метод ЛИФО);

- определении порядка отражения в бухучете процесса приобретения товаров (с использованием или без использования счета 15 «заготовление и приобретение материальных ценностей»);

- признание выручки и прибыли от реализации товаров и материальных ценностей для целей налогообложения (по оплате товаров или по мере их отгрузки и предъявлении покупателем расчетных документов);

- обеспечение достоверности данных бухучета и бух. отчетности путем проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей и обязательность, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние, оценка;

- разграничение материальной ответственности за сохранность товарно-материальных ценностей и своевременным заключением договоров о материальной ответственности.

Торговля – это вид предпринимательской деятельности, где объектом действия является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовки к продаже. Различают два основных вида торговли: оптовую и розничную.

Основным объектом бухгалтерского учёта в розничной торговле являются товары, поэтому бухгалтерия организации розничной торговли обязана обеспечить полный учёт поступающих товаров и своевременное отражение в учёте операций, связанных с их выбытием.

Главной целью бухгалтерского учёта в розничной торговле являются: контроль за сохранностью товаров; своевременное предоставление руководству организации информации о фактическом валовом доходе, о состоянии товарных запасов и эффективности их использования.

Для достижения этих целей необходимо решить комплекс бухгалтерских задач[3]:

- обеспечение совместно с другими службами организации розничной торговли и материальной ответственности за товары;