Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ производственных систем (стр. 1 из 12)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................

1 СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА.......................................

1.1Сущность анализа финансового анализа и его задачи..............................

1.2.Классификация методов и приёмов финансового анализа........................

1.3.Информационная база финансового анализа............................................

1.4. Основные подходы к финансовому анализу.............................................

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.............

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Леспромхоз».........

2.2 Предварительный обзор баланса...............................................................

2.3 Оценка ликвидности баланса......................................................................

2.4 Характеристика имущества предприятия..................................................

2.5 Характеристика источников средств предприятия....................................

2.5.1.Анализ собственных средств ООО “Леспромхоз”..................................

2.5.2.Анализ заёмных средств ООО “Леспромхоз”........................................

2.6 Оценка финансовой устойчивости ООО “Леспромхоз”............................

2.7 Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности.............................................................................................................................

3 АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ.......................................

3.1.Анализ формирования и распределения прибыли....................................

3.2.Анализ рентабельности...............................................................................

4 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «Леспромхоз»..................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................................................................

Введение

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Результаты такого анализа нужны прежде всего собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т. е. Для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ООО “Леспромхоз”, выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:

-предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;

-характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем;

-характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;

-оценка финансовой устойчивости;

-расчет коэффициентов ликвидности;

-анализ прибыли и рентабельности;

-разработка мероприятий по улучшению финансово - хозяйственной деятельности.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ООО “Леспромхоз” за 1998, 1999 годы, а именно:

- бухгалтерский баланс (форма № 1),

- приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5)

- отчет о движении денежных средств (форма № 4)

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2)

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью “Леспромхоз”. Предмет анализа - финансовые процессы предприятия и конечные производственно - хозяйственные результаты его деятельности.

При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:

- горизонтальный анализ вертикальный анализ,

- анализ коэффициентов (относительных показателей),

- сравнительный анализ.

В данной работе проводится анализ финансовой деятельности ООО “Леспромхоз”. Это производственное предприятие, которое занимается лесозаготовками, лесопилением, деревообработкой. Конечной продукцией являются пиломатериалы, которые предприятие реализует как на внутреннем, так и на внешних рынках. В настоящее время на предприятии работает около 176 человек.

В стране очень сложное экономическое положение, связанное с простоем лесопромышленного комплекса, от которого главным образом зависит жизнедеятельность города. В связи с этим предприятия города находятся в условиях неблагоприятной внешней среды (взаимные неплатежи, срывы поставок и т. д.). У них существует множество финансовых и других проблем, которые необходимо анализировать для выявления ключевых, и возможности воздействовать на них. В силу всего выше перечисленного необходимо детально рассмотреть все стороны и аспекты финансовой деятельности данного предприятия.

1 СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГОАНАЛИЗА

1.1 Сущность анализа финансового анализа и его задачи

Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.[1]

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа - внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

-определение финансового положения;

-выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

-выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

-прогноз основных тенденций финансового состояния.

Достижение этих целей достигается с помощью различных методов и приемов.

1.2 Классификация методов и приёмов финансового анализа

Существуют различные классификации методов финансового анализа. Практика финансового анализа выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди можно выделить основные:

Горизонтальный анализ (временной) - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

Вертикальный анализ (структурный) - определение структуры итоговых финансовых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. Основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда ведется перспективный прогнозный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности по отдельным показателям фирмы, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со средне отраслевыми и средними хозяйственными данными.

1.3 Информационная база финансового анализа

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элемен­том информационного обеспечения финансового анализа. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках фи­нансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путём объективного информирования их о своей фи­нансово- хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансо­вой отчётности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые резуль­таты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предпри­ятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Основное требование к информации, представленной в отчетности заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т. е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных деловых решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям [1]:

¨ Уместность означает, что данная информация значима и оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем. Информация считается также уместной, если она обеспечивает возможность перспективного и ретроспективного анализа.

¨ Достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладания экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью.

¨ Информация считается правдивой, если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует событий хозяйственной жизни.

¨ Нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой.

¨ Понятность означает, что пользователи могут понять содержание отчетности без специальной профессиональной подготовки.

¨ Сопоставимость требует, чтобы данные о деятельности предприятия были сопоставимы с аналогичной информацией о деятельности других фирм.