Смекни!
smekni.com

Оценка ликвидности коммерческого банка (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..4

1. Ликвидность коммерческого банка как один из показателей его

надежности и финансовой устойчивости

1.1 Содержание банковской ликвидности…………………………………………….6

1.2 Факторы, влияющие на банковскую ликвидность, и риски,

возникающие под их влиянием…………………………………………………………16

1.3 Методы управления банковской ликвидностью………………………………...27

2. Анализ деятельности коммерческого банка по оценке и

управлению ликвидностью (на примере ОАО АКБ «Приморье»)

2.1 Краткая характеристика ОАО АКБ «Приморье»……….……………………...41

2.2 Организация процесса оценки и управления ликвидностью в банке…………46

2.3 Расчет показателей ликвидности предприятия…………………………………56

3. Действия коммерческого банка при кризисе ликвидности и

рекомендации по его предупреждению…………………………………………..……61

Заключение……………………………………………………………………………….76

Список литературы……………………………………………………………………....79

Приложение………………………………………………………………………………83

Введение

Деятельность современных российских коммерческих банков нацелена в основном на достижение единственной цели – получение прибыли любым путем. При этом подчас забывают о поддержании ликвидности на достаточном уровне. Потеря последней сначала приводит банки к их неплатежеспособности, а затем и банкротству. Учитывая, что банки выполняют такие функции, как посредничество в кредите, стимулирование накоплений в народном хозяйстве, посредничество в платежах, а также осуществляют перераспределение инвестиционных ресурсов из менее эффективных в более эффективные сегменты рынка, нестабильное состояние банковской системы и проявление кризисных явлений в этой сфере весьма плачевно отражаются на состоянии всей экономики. Вот почему проблема управления ликвидностью баланса коммерческого банка в ее теоретическом и практическом аспектах представляет собой важнейшее значение как для самого банка, так и для всей государственной банковской системы.

Цель исследования состоит в рассмотрении содержания ликвидности коммерческого банка, методики ее оценки и управления.

В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

Объектом исследования является ликвидность коммерческого банка.

Предметом исследования являются экономические отношения в банке, возникающие в процессе оценки и управления ликвидностью.

Материалами, на основе которых была выполнена работа, послужили: работы отечественных и зарубежных авторов по банковскому делу, в частности Жукова О.И., Колесникова В.И., Лаврушина О.И., Рудько-Силиванова В.В., Роуза П.С., Тагирбекова К.Р. и других; материалы III Международного банковского конгресса стран АТР; монографии, статьи; Большой экономической словарь, энциклопедия банкира; балансовые отчеты АКБ «Приморье» за три последних года.

Нормативно-правовой базой явились федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации», Инструкции Центрального банка «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций», «О составлении финансовой отчетности», а также Письмо Банка России «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций». Кроме этого, при написании работы были использованы внутрибанковские документы: Положение «О политике ОАО АКБ «Приморье» по управлению и контролю за состоянием ликвидности», методика оценки ликвидности в АКБ «Приморье», временный порядок ежедневного формирования платежной позиции, Положения об Управлении Казначейство и Финансово-экономическом Управлении.

1. Ликвидность коммерческого банка как один из показателей его надежности и финансовой устойчивости

1.1 Содержание банковской ликвидности

Ликвидность является одной из важнейших качественных характеристик деятельности банка, которая свидетельствует о его надежности и стабильности. Данное понятие относят к разряду ключевых в банковском деле, именно оно служит основой существования кредитно-банковского сектора экономики.

Проблема сохранения надежности банков возникла одновременно с их появлением. В трудах немецких экономистов конца XIX века встречается термин «ликвидитет (liquiditat) банковского баланса». Под ликвидитетом баланса коммерческого банка понимали активы банка, которые могли бы быть легко реализованы в случае необходимости на денежном рынке за наличные деньги для выполнения текущих обязательств и платежей. К ликвидитету относили средства в кассе, иностранные деньги, средства на счетах в других банках, ценные бумаги органов государственной и местной власти, некоторые группы дебиторов, векселя первоклассных векселедателей. Вопрос определения количества и структуры легко реализуемых активов в общей сумме банковских активов считался чрезвычайно важным, с экономической точки зрения, вопросом, от которого зависела платежеспособность банка [33, с. 516].

Термин «ликвидность» происходит от латинского слова «liquidus» - жидкий, текучий, что в буквальном смысле означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и активов в денежные средства [26, с. 444]. Свое широкое распространение в теории и практике банковского дела он получает во второй половине 30-х годов ХХ века благодаря трудам великого американского экономиста Джона Мейнарда Кейнса. Кейнс так описал психологический мотив «предпочтения ликвидности» – «стремление хозяйственных субъектов, в том числе и отдельных людей-потребителей, держать (хранить) полученные доходы в денежной форме». Под «деньгами» Кейнс понимал как наличность на руках - золотые монеты, банкноты, - так и любые средства, являющиеся законным и приемлемым платежным средством в хозяйственной системе: текущие денежные счета, казначейские векселя и так далее. Кейнс указывал также на то, что лучше всего условию ликвидности удовлетворяют наличные деньги, так как они «абсолютно ликвидны» и могли бы в совершенстве выполнять функцию средства платежа по различным обязательствам их владельца [8, с. 266].

Таким образом, под влиянием теории Кейнса «о предпочтении ликвидности» сложилось окончательное представление о ликвидности коммерческого банка как о его способности своевременно выполнять долговые обязательства за счет активных статей баланса. К долговым относились не только обязательства банка по возврату депозитов (кредитов) с истекающими сроками их владельцам, но и обязательства по осуществлению различных текущих расчетов и платежей по операциям его клиентов. Кроме того, банк для сохранения своей ликвидности должен был иметь определенный резерв средств в виде легко реализуемых активов (как правило, государственных ценных бумаг). Этот ликвидный резерв был необходим на случай непредвиденных или чрезвычайных обстоятельств. Следовательно, понятие ликвидности сводилось к его платежеспособности – способности банка в должные сроки и в полной сумме отвечать по своим обязательствам. Тем не менее, клиентам банка необходимо не только обеспечение сохранности вложенных средств и своевременного проведения платежей, но и получение от банка кредитов на цели бесперебойного осуществления своей предпринимательской деятельности и расширения ее масштабов. Поэтому, как будет указано ниже, требование к ликвидности банка со временем было дополнено.

При административно-командной системе хозяйствования ликвидность не имела важного значения для банковских учреждений, поскольку они располагали весьма ограниченной самостоятельностью, а их деятельность определялась централизованно на основе единых правил выполнения операций, соблюдения лимитов кредитования. В тех условиях поддержание ликвидности представляло определенный интерес в целом для банковской системы, а не для каждого его подразделения в отдельности.

Переход к экономическим методам управления, создание коммерческих банков, самостоятельно отвечающих по своим обязательствам, отмена ранее существовавших ограничений на удовлетворение требований клиентов – все это определило возрастающее значение необходимости соблюдения ликвидности каждым банком. Необходимо также учесть состоявшиеся изменения как во взаимоотношениях между банками и их клиентами, так и в деятельности самих клиентов банков: клиенты получили право выбирать банк, а банк – клиентов; между банком и клиентом возникают партнерские договорные отношения; введено взаимное кредитование хозяйствующих субъектов (вексель); отменено разделение средств предприятий на средства основной деятельности и средства на капитальные вложения. Наконец, сами банки расширили круг выполняемых ими операций. В числе новых операций банков появились высокорисковые, что в еще большей степени обусловливает усиление внимания к проблеме поддержания ликвидности [13, с. 507].

В настоящее время исследованию данной проблемы посвящено большое количество научных работ, периодической и учебной литературы, монографий. Однако до сих пор не существует единого мнения относительно понятия «ликвидность банка». Вместе с тем однозначное и обоснованное определение сущности данной экономической категории важно не только для теории, но и для практического осуществления финансовой работы в банке.

В Большом экономическом словаре дается несколько трактовок данного понятия: «в широком смысле слова – эффективность, действенность; в деловой терминологии – подвижность, мобильность активов банка, предполагающая возможность бесперебойной оплаты в срок краткосрочных денежных обязательств, способность превращения активов банка в наличные деньги; способность заемщика обеспечить своевременное выполнение долговых обязательств, платежеспособность» [20, с. 361].

Можно выделить несколько недостатков вышеуказанного определения. Во-первых, ликвидность коммерческого банка означает не только возможность своевременно расплачиваться по своим обязательствам, но также и предоставлять юридическим и физическим лицам средства в рамках взятых на себя обязательств, иными словами, удовлетворять спрос клиентов на денежные средства, например, по заключенным кредитным договорам, кредитным линиям, контокоррентному и овердрафтному кредитованию. Во-вторых, ликвидность употребляется здесь как синоним понятия «платежеспособность». Это не совсем правильно, так как эти понятия хотя и взаимосвязаны, но не тождественны.