Смекни!
smekni.com

Зарубежные школы менеджмента (стр. 4 из 8)

Изменятся значения показателей, характеризующих деятельность по управлению персоналом. Коэффициент постоянства кадрового состава увеличится на 33,33%, т.к. не планируется увольнение сотрудников ввиду усовершенствованной система развития, оценки и стимулирования персонала. Текучесть кадров в проектном периоде будет равна 0, поэтому и экономический ущерб из-за текучести кадров также будет равен 0, когда в 2009 году он был равен 242,4 тыс. рублей.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что предложенные мероприятия будут способствовать улучшению результатов деятельности по управлению персоналом турфирмы «TravelforPleasure», что положительно скажется на финансовых результатах в планируемом периоде.

2.2 Анализ организационной структуры предприятия

Приведем схему организационной структуры управления турфирмы «TravelforPleasure», выделив основные подсистемы их иерархическую соподчиненность и горизонтальные связи

Организационная структура управления

Данная организационная структура управления является линейно функциональной. При ней линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Линейные руководители низших ступеней административно не подчинены функциональным руководителям высших ступеней управления. По каждой подсистеме формируются "иерархия" служб, пронизывающая всю организацию сверху донизу. Результаты работы любой службы аппарата управления оцениваются показателями, характеризующими реализацию ими своих целей и задач.

Линейно-функциональная система обеспечивает, начиная со второго уровня иерархии, деление задачи управления "по функциям". Штабы могут создаваться в центральных и других органах управления, образовывая штабную иерархию.

Эта структура управления характеризуется:

1 высокой централизацией стратегических решений и децентрализацией оперативных;

2 организацией директивных связей по однолинейному принципу,

3 преобладающим применением инструментов координации с технической поддержкой.

По идее штабы должны давать консультации и участвовать в подготовке решений, но не давать конкретных директив. Однако вследствие своей профессиональной компетентности их сотрудники часто оказывают сильное неформальное влияние на линейных руководителей. Если же они выполняют только рекомендательную функцию, то возникает риск, что их работа слабо влияет на ход производственных процессов.

Структура имеет следующие преимущества:

1 обеспечивает высокую профессиональную специализацию сотрудников,

2 позволяет точно определить места принятия решений и необходимые ресурсы (кадровые),

3 способствует стандартизации, формализации и программированию процессов управления.

Недостатки:

1 образование специфических для функциональных подразделений целей затрудняет горизонтальное согласование,

2 структура жестка и с трудом реагирует на изменения.

В данной организационной структуре выделяется три основных уровня :

? Менеджеры по продажам (7чел);

? Генеральный директор (1 чел);

? Менеджеры по экономическим и хозяйственным вопросам.(2 чел)

2.3. Предложения по совершенствованию действующей структуры аппарата управления предприятием

Проанализировав данную организационную структуру, можно сделать вывод, что наибольшую долю функций и полномочий получил генеральный директор предприятия. Это произошло потому, что наиболее важные вопросы, касающиеся взаимодействия предприятия с окружающей средой, связанные с принятием ответственных решений о дальнейшей политике предприятия, легли на плечи генерального директора. В связи с этим можно посоветовать в организационную структуру управления добавить заместителя генерального директора, а также перераспределить часть полномочий, которые легли на генерального директора на его заместителей.

Также следует обратить внимание на большую долю функций, которые выполняет отдел маркетинга. Это объясняется сложной ситуацией на рынке, где идет конкурентная борьба за расширение доли рынка между фирмами-конкурентами. Поэтому, для повышения эффективности деятельности фирмы можно предложить в перспективе расширить маркетинговый отдел за счет новых квалифицированных кадров.


ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ЗАРУБЕЖНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УПРАВЛЕНИИ ТУРИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

3.1. Характеристика тура

Праздничный тур в Грецию 2011

1-й день Вылет из Санкт-Петербурга в Грецию. Прибытие на остров Корфу (Керкира), встреча с гидом. Переезд в Ахарави, размещение в отеле Mitsis Roda Beach Resort & Spa 5*. Свободное время. Вечером ужин в отеле. После ужина отправление в Керкиру, где вечером начинается пасхальная всенощная служба, которая проводится на центральной площади города – Спинаде. Как только прозвучат слова «Христос Воскресе!», раздается барабанная дробь, тысячи людей зажигают свечи, а небо озаряется огнями фейерверков. По окончании возвращение в отель.

2-й день Завтрак в отеле. Свободное время. Вечером праздничный пасхальный ужин в отеле согласно греческим традициям празднования Пасхи. Православная Пасха - самый важный религиозный праздник в Греции. Наиболее красочно празднуется Пасха на острове Корфу. В Святую Субботу ровно в одиннадцать часов жители начинают выбрасывать из окон домов огромные глиняные кувшины, наполненные водой, а в районе Пиния города Керкира (Корфу) устанавливается большая празднично оформленная бочка с водой, куда каждый прохожий бросает монетку «на счастье».

3-й день Завтрак в отеле. Отправление в паломнический тур по острову Корфу. Посещение церкви Св.Спиридона, где состоится специальное открытие раки с мощами Св.Спиридона (по возможности). Посещение главных православных святынь острова: Кафедрального Собора, церкви Богоматери Влахернон, церкви Пантократора на острове Понтиконисси (по возможности), церкви Св.Ясона и Св.Сосипатроса, монастыря Зоодуху Пигис (Животворящий Источник).

4-й день Завтрак в отеле. Свободный день. Возможность приобрести экскурсию в Бари, Италия (за дополнительную плату).

5-й день Завтрак в отеле. Свободный день. Возможность приобрести экскурсию за дополнительную плату.

6-й день Ранний завтрак в отеле. Освобождение номеров. Трансфер в порт г.Керкира. Посадка на паром Керкира — Игуменица. Прибытие в Игуменицу, встреча с гидом. Отправление на автобусе к знаменитым наскальным монастырям Метеора, внесенным в список 20 самых значимых объектов фонда всемирного наследия ЮНЕСКО. Метеоры — грандиозные скалы, устремляющиеся ввысь с ровной поверхности Фессалийской долины и достигающие высоты 400 метров, изваянные водой и ветром, похожи на вскинутые в молитвенном призыве руки. Сама Земля в Метеорах просит милости Небес. Первый из монастырей, Великий Метеор, был основан в 1340 году выходцом с Афона преподобным Афанасием и его сподвижником Иоанном Уресисом Палеологом. Посещение монастырей. Обед (за дополнительную плату). Отправление в Салоники – столицу Северной Греции. Прибытие. Трансфер в отель. Размещение в отеле 3* или 4* в пригороде Салоник. Ужин в отеле. По возможности обзорная экскурсия по городу: Белая Башня – символ города (построена в 1430г.), Ротонда и Триумфальная арка, Галерея с рельефными изображениями великих битв, величественный храм Св.Дмитрия Солунского — покровителя города. Экскурсия завершится осмотром Акрополя – Византийских крепостных стен и Старого города с узкими извилистыми улочками.

7-й день Ранний завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт, вылет в Санкт-Петербург. Прибытие в Санкт-Петербург.

Стоимость тура (за номер):

MITSIS RODA BEACH RESORT & SPA 5* PREMIUM AI
ОТЕЛЬ 3* или 4* В САЛОНИКАХ, HB - 1 ночь
PREMIUM AI 23.04.11
STANDARD ROOM GARDEN VIEW 5+1
1 ADL + 1 CHD (2-18) 60441
DBL 60847
SNG 38928
DBL + EXT. BED 87637
2 ADL + 1 CHD (2-18) 82766
2 ADL + 2 CHD (2-18) 109557
STANDARD ROOM SEA VIEW 5+1
1 ADL +1 CHD (2-18) 61253
DBL 62065
SNG 40145
DBL + EXT. BED 88855
2 ADL + 1 CHD (2-18) 83984
2 ADL + 2 CHD (2-18) 110774
BUNGALOW 5+1
1 ADL +1 CHD (2-18) 61253
DBL 62065
SNG 40145
DBL + EXT. BED 88855
2 ADL + 1 CHD (2-18) 83984
2 ADL + 2 CHD (2-18) 110774
FAMILY ROOM 5+1
DBL 63282
DBL + EXT. BED 90479
2 ADL + 1 CHD (2-18) 85202
2 ADL + 2 CHD (2-18) 112398
3 ADL + 1 CHD (2-18) 113616

Цены указаны в рублях. (Курс EURO ЦБ РФ+1%)

В стоимость включено:

- Авиаперелёт Санкт-Петербург – Корфу;

- переезд на пароме Корфу – Игуменица;

- проживание в отеле 5*, питание Premium All Inclusive на Корфу (5 ночей);

- проживание в отеле 3* или 4*, питание завтрак + ужин в Салониках (1 ночь);

- экскурсионно-транспортное обслуживание по программе тура;

- посещение пасхальной службы;

- паломнический тур по острову Корфу с профессиональным гидом;

- услуги русскоговорящего сопровождающего;

- медицинская страховка;

- страховка от невыезда.

Дополнительно оплачивается:

- Греческая виза;

- круиз в Италию – 14207 руб./человек (переезд на пароме в четырёхместных каютах, транспортное и экскурсионное обслуживание в Италии, обед в Бари и ужин на пароме, портовые сборы). Экскурсия организуется только при условии набора групп.

- бизнес-класс;

- туристическая SIM-карта (льготная стоимость звонков по всему миру, на счету 1 USD) - 406 руб. за карту (по желанию);

MITSIS RODA BEACH RESORT & SPA 5* Отель расположен на естественном песчаном пляже, в 40 км севернее города Корфу и в 1,5 км от местечка Рода. В основном здании 336 номеров и в 50 номеров в бунгало.
В отеле: 4 ресторана, таверна на пляже, 3 бара, 2 открытых бассейна с морской водой, 2 теннисных корта, водные виды спорта на пляже, настольный теннис, бильярд, детский бассейн, мини-клуб, детская площадка магазины, СПА центр.