Смекни!
smekni.com

Учет и внутрихозяйственный контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 10 из 15)

Например, в ООО «Селана» в апреле 2009 года была погашена задолженность перед поставщиком МУП «Коммунальные тепловые сети» на сумму 4474,30 руб.

В ООО «Селана» используются также расчеты с использованием векселей. Выданные векселя под приобретение товарно-материальных ценностей отражают по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет 3 «Векселя выданные». Данная задолженность, обеспеченная векселем, числится до момента ее погашения. По мере погашения задолженности по векселям она списывается в дебет счета 60-3 с кредита счета 51 «Расчетный счет». Векселя с просроченным сроком оплаты отражаются в аналитическом учете отдельно.

Аналитический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей – по каждому поставщику и подрядчику.

Построение аналитического учета должно обеспечивать получение данных о задолженности поставщикам: по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; по не оплаченным в срок расчетным документам; по неотфактурованным поставкам; авансам выданным; по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; по просроченным векселям; по полученному коммерческому кредиту и др.

В течение отчетного месяца бухгалтерия организации получает документы поставщиков, принимает отчеты о движении товарно-материальных ценностей от материально ответственных лиц, получает выписки с расчетного счета организации. Это позволяет отразить обязательства, либо закончить расчеты ввиду выполнения каждой стороной своих обязательств.

В регистрах журнально-ордерной формы учета расчеты с поставщиками учитываются в журнале-ордере № 6 и реестрах операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

На основании поступающих первичных документов поставщиков в реестрах в течение месяца делают записи в хронологическом порядке, т.е. по каждому поставщику накапливают: 1) суммы расчетных операций по соответствующим материальным ценностям; 2) задолженности по счету 60; 3) погашение задолженностей и др. В конце месяца обороты по счету 60 из реестров переносят в журнал-ордер № 6.

Журнал-ордер №6 ведется линейно-позиционным способом, что дает возможность судить о состоянии расчетов с поставщиками по каждому документу. Кроме справочных данных (номер счета, регистрационный номер, наименование поставщика) в журнал-ордер № 6 записываются номер приходного документа склада, стоимость поступивших материалов по учетным ценам организации и стоимость по платежному документу поставщика с выделением в отдельную графу суммы налога на добавленную стоимость, указанной в расчетном документе.

Записи по кредиту счета 60 производят по графам в корреспонденции с дебетуемыми счетами по учету товарно-материальных ценностей (07, 10, 11 и 15), затрат на производство (20, 23, 25, 26 и др.), капитальных вложений (08) и др. Правая сторона журнала-ордера предназначена для отражения операций по дебету счета 60, т. е. записей по погашению обязательств перед поставщиками и подрядчиками за поставленные товарно-материальные ценности, выполненные работы, услуги и другим списаниям. При записях по дебету 60 счета указывают кредитуемые счета (счета по учету денежных средств, кредитов банка и др.).

В конце месяца в журнале-ордере № 6 выводят остатки: по дебету – суммы, оплаченные поставщикам; по кредиту – суммы, причитающиеся к оплате поставщикам. Итоги левой части журнала-ордера по окончании месяца переносится в Главную книгу, итоги правой части используются для сверки оборотов с другими журналами-ордерами.

Таким образом, в ООО «Селана» организацию учета расчетов с поставщиками и подрядчиками можно представить в виде следующей схемы.


сверка


сверка


Рис. 3.1. Схема учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана»

Таблица 3.1

Схема бухгалтерских проводок по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в ООО «Селана» за март и апрель 2009 г.

Содержание операций Сумма, руб. Корреспондирующие счета
дебет кредит

Продолжение таблицы 3.1

1 2 3 4 5
Операции по кредиту счета 60
1 Акцептованы счета-фактуры поставщиков за поступившие и оприходованные материалы № 00000015 (скотч большой) (без использования счета 15) 1137,78 10 60-1
2 Выделен НДС по поступившим материалам 204,72 19-3 60-1
3 Приняты к оплате счета поставщиков за поставленные ими основные средства, приобретенные за плату 1648728,14 08 60-1
4 Выделен НДС по приобретенным основным средствам 296771, 86 19-1 60-1
5 Акцептованы счета сторонней организации за оказанные ветеринарные услуги (исследование крови животных по РИД) 14100,00 20 60-1
6 Счета поставщиков и подрядчиков приняты к оплате за выполненные услуги при производстве работ, относящихся к расходам будущих периодов 2733,35 97 60-1
7 Принят к оплате счет поставщика за приобретенные товары № 00000011 (скобы № 24), в т.ч. НДС 26260,00 41 60-1
8 Акцептованы счета сторонней организации за отпуск теплоэнергии котельной Воткинской промбазы 5301,50 91-2 60-1
Операции по дебету счета 60
9 Погашена задолженность перед поставщиками за товары по счету № 127 от 03.03.2009 г. 12206,75 60-1 51
10 Погашена задолженность перед поставщиками за товары по счету-фактуре № 91 от 16.02.2009 г. 13316,30 60-1 51
11 Произведена оплата поставщикам за электроэнергию по договору № В1574 50000,00 60-1 51
12 Погашена задолженность перед поставщиками за товарно-материальные ценности через подотчетное лицо Шорникова Н.И. 1740,00 60-1 71
13 Погашена задолженность перед поставщиками за дизельное топливо 126776,00 60-1 51

Комплекс задач учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, предусматривает обработку информации по значительной группе балансовых счетов. Учет по отдельным из них имеет свои особенности по формам представления первичной информации, способам обработки и форме исходящих информационных массивов.

Автоматизация учета расчетов с поставщиками позволяет повысить степень аналитичности, точности, своевременность получения сведений о состоянии расчетов с поставщиками и покупателями, согласованность записей на счетах. Оперативная обработка данных позволяет своевременно взыскивать дебиторскую и погашать кредиторскую задолженность, соблюдая сроки исковой давности.

Бухгалтерский учет в ООО «Селана» на сегодняшний момент ведется с использованием средств вычислительной техники на базе электронной версии «1С: Бухгалтерия v. 7.7» под Windows. Это универсальная бухгалтерская программа.

Электронная версия «1С: Бухгалтерия» ориентирована на обычного бухгалтера, обладающего азами компьютерной грамотности. Программа настраивается на особенности бухгалтерского учета на предприятии, на изменения в законодательстве и формах отчетности. Подобные изменения могут осуществляться самим пользователем.

Достоинствами этой категории программ являются:

- невысокая стоимость;

- простота освоения и внедрения по сравнению с более сложными программными комплексами;

- универсальность: эти программы можно с пользой применить на предприятии любой отрасли, любой формы собственности.

Основные особенности электронной бухгалтерии «1С»:

- ведение синтетического и аналитического учета применительно к потребностям предприятия;

- получение всей необходимой отчетности и разнообразных документов по синтетическому и аналитическому учету;

- полная настраиваемость с возможностью изменять и дополнять план счетов, систему типовых проводок, систему аналитического учета, формы первичных документов;

- возможность печати первичных документов при вводе проводок.

Исходными данными для программы являются проводки, вносимые в журнал операций. При помощи электронной бухгалтерии, вместе с вводом проводок, формируются первичные документы.

Все отчетные формы, включая журналы-ордера, строятся на базе данных о финансово-хозяйственных операциях, вводимых в программу пользователем. Программа дает возможность составлять отчетность и различные вспомогательные документы. В программе «1С: Бухгалтерия» предусмотрено 18 видов «Внутренних отчетов», в том числе «Шахматка», Главная книга. Для любого счета могут быть сформированы оборотно-сальдовая ведомость, журнал-ордер и ведомость к журналу-ордеру, карточка по счету (перечисление всех операций и проводок, в которых счет присутствовал, с указанием оборотов и сальдо). Также имеется кассовая книга, книга покупок и книга продаж. В частности по счету 60 можно сформировать следующие отчеты:

- оборотно-сальдовые ведомости по счетам и субсчетам;

- анализы счетов, содержащих итоги по корреспонденциям конкретных счетов со всеми счетами;