Смекни!
smekni.com

Учет и внутрихозяйственный контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 5 из 15)

Зачастую скрытую материальную ценность списывают на счет 76 субсчет 2 «Расчеты по претензиям».

В последнем случае необходимо установить реальность сумм претензий, а также то, обусловлены ли претензии: несоответствием цен и тарифов договорным обязательствам; выявленными арифметическими ошибками на счетах; несоответствием качества товара (услуг) стандартам или техническим условиям; недостачей груза в пути сверх норм естественной убыли; браком по вине поставщиков и подрядчиков.

Большое количество ошибок допускают бухгалтеры при проведении взаимозачетов, составлении актов сверки.

Отсутствие разногласий по поводу взаимозачета должно быть подтверждено выверкой взаиморасчетов и оформленным по ее результатам двусторонним актом сверки расчетов, где необходимо указать основание возникновения встречных задолженностей, дату проведения взаимозачета, документы, подтверждающие возникновение задолженностей (номера и даты составленных счетов-фактур), суммы задолженностей, а также суммы зачтенных требований, обязательно с выделением сумм НДС.

Практика показывает, что стороны часто допускают следующую ошибку при составлении акта сверки взаимных расчетов. Предприятия ограничиваются составлением акта, в котором указываются все необходимые показатели, позволяющие определить наименование, количество, стоимость, даты совершенных поставок, дату составления документа. Однако из текста такого акта сверки следует лишь то, что стороны выявили сумму взаимных задолженностей, но не выразили своего волеизъявления о погашении этих задолженностей зачетом встречных требований или иным способом, например, оплатой денежными средствами.

Наличие акта сверки взаимных поставок без указания в нем факта погашения сторонами взаимных задолженностей не прекращает обязательства сторон и не освобождает их от необходимости погашения указанных задолженностей в дальнейшем.

При заключении договора по товарообменным операциям, когда обмен неравноценный типичны ошибки такого рода: стороны не указывают в договоре мены, что обмен неравноценный и одна из сторон сделки должна сделать доплату. А затем такая доплата производится. Тогда она отражается в учете получателя как внереализационный доход, увеличивая налогооблагаемую прибыль. Поэтому бухгалтеру нужно следить за правильностью составленного договора.

Для улучшения состояния расчетов:

- необходимо следить за соотношениями дебиторской и кредиторской задолженности: значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой неустойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных (как правило, дорогостоящих) средств; превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия;

- контролировать политику диверсификации в отношении дебиторов, т.е. ориентироваться на увеличение их количества для уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями;

- постоянно контролировать состояние расчетов по просроченной задолженности;

- производить классификацию покупателей в зависимости от вида продукции, объема закупок, платежеспособности, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты;

- имея оперативные данные по просроченной задолженности, необходимо начинать претензионную работу, т.е. высылать уведомления - претензии со всеми расчетами пени за просроченную задолженность;

- разрабатывать разнообразные модели договоров с гибкими условиями оплаты, в частности предоставления покупателями скидок при досрочной оплате, так как снижение цены приводит к расширению продаж и интенсифицирует приток денежных средств.


2. ОРГАНИЗАЦИООНО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СЕЛАНА» ВОТКИНСКОГО РАЙОНА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1 Местоположение, правовой статус и природно-экономические условия производства ООО «Селана»

ООО «Селана» находится в д. Кварса Воткинского района Удмуртской Республики. Населенный пункт расположен в четырнадцати километрах от районного центра, что значительно снижает расходы на доставку и сбыт продукции потребителям, например, другим сельскохозяйственным предприятиям, населению и т. п. Также д. Кварса расположена недалеко от границы с Пермским краем (примерно в 40 км. от г. Чайковского). Природно-климатические условия данной местности можно считать благоприятными, которые способствуют нормальному развитию и выращиванию сельскохозяйственной продукции.

ООО «Селана» по типу образования является обществом с ограниченной ответственностью, которое создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14 – ФЗ от 08.02.1998 г. (ред. от 30.12.2008 г.).

Учредителями общества являются:

- Горохов Николай Андреевич, 13.07.1961 года рождения, ИНН 182200304998, паспорт серия № 94 02 № 791844, выдан 04.10.2002 г. УВД г. Воткинска и Воткинского района Удмуртской Республики, проживает по адресу: д. Кварса, ул. Восточная д. 14, кв. 2.

- Лекомцев Валентин Григорьевич, 25.08.1962 года рождения, ИНН 182802472355, паспорт серия № 94 03 № 467786, выдан 10.08.2003 г. УВД г. Воткинска и Воткинского района Удмуртской Республики, проживает по адресу: г. Воткинск, ул. 1 Мая, д. 13, кв. 25.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет 200000 (Двести тысяч) рублей.

Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава данной организации, действующего законодательства Российской Федерации, законодательства Удмуртской Республики и нормативных актов органов местного самоуправления города Воткинска. Общество является коммерческой организацией. Организация вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

Общество является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Участники имеют предусмотренные законом и учредительными документами общества обязательные права по отношению к обществу.

Участники несут риск убытков организации в пределах своих вкладов в уставный капитал.

Организация зарегистрирована в качестве налогоплательщика в Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам, его местонахождение: Российская Федерация, Удмуртская Республика, город Воткинск, ул. Подлесная, д. 2а.

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Основной целью деятельности общества является получение прибыли. Основным видом деятельности общества является производство сельскохозяйственной продукции. Предметом деятельности общества также являются:

- производство и реализация продукции производственного назначения, товаров народного потребления;

- оказание транспортных услуг;

- ремонт авто-, мототехники;

- оптовая, розничная и комиссионная торговля сельскохозяйственной продукцией, продукцией производственно-технического назначения и товарами народного потребления;

- все виды строительной деятельности, в том числе возведение несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, все виды ремонтных и отделочных работ;

- производство отдельных видов строительных материалов;

- осуществление функций генерального подрядчика и генерального заказчика;

- производство и реализация деревянных строительных конструкций;

- сдача имущества в аренду, операции с недвижимостью, ценными бумагами;

- привлечение средств юридических и физических лиц для создания накоплений в целях инвестирования развития социальной сферы и строительства жилья;

- оказание посреднических услуг юридическим лицам;

- производство, переработка, реализация сельскохозяйственной продукции и продуктов питания;

- образовательные услуги, профессиональное обучение кадров;

- рекламная деятельность.

Общество вправе осуществлять все виды внешнеэкономической деятельности, не запрещенные законом РФ, может участвовать, и создавать на территории РФ и за ее пределами коммерческие организации.

2.2 Организационное устройство, размеры и специализация ООО «Селана»

Уровень управления данной организации включает в себя общее собрание участников, директора и ревизионную комиссию.

Высшим органом управления обществом является общее собрание участников. Один раз в год (не ранее двух и не позднее четырех месяцев со дня окончания финансового года) общество проводит годовое общее собрание. К исключительной компетенции общего собрания участников относятся: определение основных направлений деятельности общества, а также принятия решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций; внесение изменений и дополнений в Устав общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества; реорганизация и ликвидация общества; определение предельного размера уставного капитала; утверждение годовой отчетности, бухгалтерского баланса, распределения прибылей и убытков; назначение директора и ревизионной комиссии и т. д.